Анализы на ревматоидный артрит
Беспокоят все суставы, диагноз остеоартроз. По мрт плечевого, коленных суставов, стоп есть артрозы 1-2 степени. Стали беспокоить и кисти. Ночью, иногда, стали побаливать. Не то, чтобы скованность, но напряжение ощущается. С мая дважды сдавала РФ и СРБ. Прилагаю анализы. Сдала АЦЦП. Смущает, что верхняя граница нормы. Вопрос: может ли развиться все таки РА с таким анализом? Как часто проверяться? Есть ли профилактика? В целом, веду здоровый образ жизни
Здравствуйте!
Ответьте пожалуйста на уточняющие вопросы:
Утренняя скованность - я так , понял ее нет , верно?
Отечности и гиперемии суставов не бывает?
Псориаза нет в анамнезе?
Высыпании нет никаких?
Кончики пальцев в холодную погоду в цвете не меняется?
На постоянной основе какие-то препараты принимаете?
Симметричные боли в мелких суставах кистей и стоп?
По результатам пройденных лабораторных исследований изменений не наблюдается, в пределах нормы, никак не связан , показатель в верхних пределах или нет, есть референсное значение ( норма или нет)
Домуллоджон Абдухафизович, спасибо за ответ, немного успокоили про норму) Утренней скованности нет, но бывают стартовые боли в одной стопе, расхожусь, нормально. Отечности, локальной температуры в суставах и покраснения тоже нет. Псориаза нет, экзема была. Высыпания были недавно на руках и бедрах, по типу гусиной кожи. И папиллом много мелких. И красные точки есть по телу. На постоянной основе пила статины, но их отменили, так как сосуды по узи чистые и алт, аст стали подниматься. По кончикам пальцев не замечала, если честно. По симметричным болям тоже вот про кисти немного. В стопах и кистях щелкает, но это от артроза, думаю
Учитываю жалобы,отвечаю на Ваши вопросы:
- по результатам анализов и жалобам критериев для РА не достаточно.
- первично назначается эти анализы для постановки диагноза, далее если они отрицательные, не проверяют, так, как много факторов могут влиять на результат.
-профилакатика не от РА, а вообще для суставов: лфк, не нагружать суставы, прием нпвс по потребности, местно мази на основе нпвс ( конечно все перечисленное , если нет аллергии на эти группы препаратов ).
Домуллоджон Абдухафизович, спасибо огромное, поняла) Про РА не думаем, просто занимаемся суставами
Принятый ответ
Да, пожалуйста.
Будьте здоровы!🙏🏻