У ребенка 5 лет сильный кашель.

Добрый день. Ребёнку 5 лет уже 10 дней сильный кашель, была температура 38,5 2 дня, были у врача, было подозрение на пневманию, сделали рентген, по рентгену не подтвердилось. Выписали Панцеф который порошок и Аскорил. Сейчас пятый день пьем, кашель продолжается, температуры нет, ребенок ест и пьёт нормально. Но кашель сильный так и остался.

Нет
5 лет

Здравствуйте, перед приемом антибиотиков рекомендуется контроль анализа крови, для подтверждения присоединения бактериальной инфекции. Аскорил комбинированный препарат и может усиливать кашель, скажите пожалуйста какого характер кашель ? В динамике на фоне приема препарата не было усиления или уменьшения кашля? Кашель выражен больше ночью или в течении дня?

Наталья Юрьевна, кашель не уменьшается, скорее стал чуть больше, если ребёнок днём спокоен то кашель не сильный, как только начинает бегать сразу кашляет, кровь брали с пальца.

Сопли есть ? Ночью кашель есть или под утро когда встает ?

Наталья Юрьевна, соплей нет, кашель ночью где-то 1 раз в час сильный, днем если активная то кашляет больше, если спокойно сидит тоине такой частый.

Принятый ответ

По описанию нельзя исключать постаназальный затек, в таком случае рекомендовано прекратить прием аскорила, добавить ингаляции с физ раствором до 2 раз в сутки.

Доброе утро . Хотелось бы узнать сдавали ли вы общий анализ крови , если да , то прикрепите его . Кашель может быть признаком не только бактериальной , но и вирусной инфекции . В настоящее время очень много атипичной флоры ( хламидии, микоплазма) , на них к сожалению данная группа антибиотика не действует . Препарат аскорил тоже комплексный , но не всегда дает нужный эффект , может в данном случае лучше проводить ингаляции. Какой сейчас характер кашля , как ночью спит ребенок ?

Диана Юрьевна, Ингаляции проводим нибулайзер с физ раствором и добывляем лекарство, дышим 1 чайная ложка соды на литр воды, очень мног теплоги питья молоко с маслом и медом, калина с медом.

Ингаляции делаете только с содой , или физраствором ?

Ребенок не аллергик , а то очень много аллергенов в народных средствах , которые вы даете ?

Диана Юрьевна, ингаляции толтко с содой, физ раствор в небулайзер и туда добавляем лекарство.

Принятый ответ

Лекарство какое , не поняла ?

Здравствуйте!

По описанию можно предположить затяжной поствирусный трахеобронхит. Рентген без пневмонии, лихорадки уже нет, аппетит сохранён такая картина обычно не требует антибиотика, и на кашель он почти не влияет. Сильный кашель на 7-14 день после ОРВИ встречается часто и уходит постепенно по мере стихания воспаления.

Дома как правило помогают прохладный влажный воздух, тёплое питьё маленькими порциями, промывание носа, сон с приподнятой головой. Отхаркивающие комбинации вроде аскорила нередко дают лишь побочные эффекты и могут усиливать кашель, поэтому их обычно не считают обязательными.

Алексей Владимирович, прикратить принимать антибиотик и аскорил, оставить теплое питье и промывание носа и ингаляции?

Принятый ответ

В данном случае рекомендуется сдать общий анализ крови, для более точного понимания вирусная или бактериальная инфекция.

Принятый ответ

Здравствуйте, в таких случаях рекомендуется сдать антитела ig M к микоплазме хламидиям коклюшу , пара коклюшу, они могут давать такие кашли, если что-то из этого будет положительно, тогда назначается антибиотик на 7 дней.

Принятый ответ

Здравствуйте.

Кашель практически всегда связан со стеканием соплей по задней стенке глотки и не требует лечения. Проходит самостоятельно про мере выздоровления, обычно в течение 2-4 недель.

Сиропы от кашля и муколитики для ингаляций (например, аскорил) в подобных случаях не назначают по ряду причин: 1) Они не рекомендованы детям до 5-6 лет, т.к считается, что до этого времени у детей плохо развит кашлевой толчок, и если мокроты будет много (под действием муколитиков), то кашель усилится, а откашлять мокроту малыш не сможет.
2) При приеме муколитиков увеличивается риск осложнений т.к мокроты действительно становится больше, вывести ее сложнее, и в этой созданной "лужице" начинают заводится бактерии, переводя вирусное заболевание в бактериальное.
Откашлять скопившуюся слизь может помочь аналог вибрационного массажа: попрыгать вместе, похлопать ребенка аккуратно по спинке, создавая вибрацию, поиграть "по кочкам-по кочкам". Дополнительно рекомендуют предлагать побольше жидкости, проветривать помещение и выполнять прогулки на свежем воздухе.

Ингаляции с Беродуалом используются только при наличии сухих,свистящих хрипов в легких или при дыхании в покое. Пульмикорт показан только при приступах ложного крупа.

Так же дополнительно важно поддерживать влажность 50 - 60% и температура воздуха до 18 - 20 градусов)