Стоматит у ребенка 4 месяца
Здравствуйте. Ребенок 4 мес. 1-ю язвочку на небе ближе к гортани слева обнаружила 19.10.25, мазала мирамистином и холисалом. Через 10 дней обратилась к педиатру и стоматологу, сказали, что она проходит уже, мажте облепиховым маслом. Но через 3 дня рядом появилась ещё одна. Еще через неделю появилась одна справа, также пробовала мазать кандидом, но результата нет. Поменяла соски и пустышки. Помогите пожалуйста
Здравствуйте! По описанию симптомов, можно предположить стоматит, появляющийся от соски, когда она не подходит по размеру( чаще всего). Тактика выбрана верная. Неделю антисептическая обработка ( если вы уже обрабатывали мирамистином, то теперь смените на хлоргексидин), с 5 дня кератопластики, например масло облепихи или шиповника.
Кандид не эффективен в данной ситуации, его назначают только при подтвержденном лабораторно кандидозе.
Более эффективным будет использование гелей для прорезывания зубов, они обладают противовосполительным и обезбаливающим действием. Например Камистад беби или Холисал. Их тоже применять не более 1 недели.
Важно, не применяйте все сразу. Выберите одно средство. Как правило за неделю уже идет улучшение, а полное выздоровление наступает через 2 недели.