Неспецифический рак груди

Добрый день. Помогите пожалуйста разобраться с заключением Какие дальнейшие действия? Какие шансы?

Гипертония
61 год

Здравствуйте
Описано небольшое образование в молочной железе, по результатам цитологического исследования которого выявлены клетки злокачественного образования
Чтобы оценивать тактику лечения и стадию назначается трепан-биопсия образования с последующим гистологическим и игх исследованием, только на основании результата игх можно говорить о тактике лечения. Цитология не всегда информативна, все таки требуется именно гистологическое подтверждение
Так же, в качестве дообследования назначается кт обп с ку, кт огк, узи омт чтобы установить стадию заболевания, но при таких размерах с большей долей вероятности стадия будет 1.

 - отвечает  СпросиВрача –
ирина
Клиент

Юлия Бабековна, подскажите пожалуйста какова вероятность метастазирования ?
И если оно обнаружится - операция сразу не будет возможна?

Вероятность метастазов при таком распространении практически равна нулю и об этом сейчас думать не нужно.

 - отвечает  СпросиВрача –
ирина
Клиент

Юлия Бабековна, я поняла 🥺
А еще вопрос - обозначение неспецифический рак - это карцинома?

Принятый ответ

Там в любом случае карцинома, как предполагает цитолог, просто точную принадлежность и состав нельзя оценить без гистологии и игх

Здравствуйте
По данным цитологического исследования имеет место быть подозрение на злокачественную опухоль молочной железы
Однако в онкологии диагноз должен быть гистологическим и подобного рода образования (тем более после получения такой цитологии) подвергают трепан-биопсии с гистологическим и ИГХ исследованием столбика ткани

Из дообследований рекомендуется выполнить:

- КТ лёгких

- МСКТ брюшной полости с контрастом

- МРТ таза с контрастом
 или УЗИ

Стадия и тактика лечения определяется по совокупности всех данных
Но если судить сугубо по размеру - это признаки 1 стадии

 - отвечает  СпросиВрача –
ирина
Клиент

Владислав,подскажите пожалуйста какова вероятность метастазирования ?

она - если судить только размерам - не очень высока
начало лечения с операции или нет зависит от ИГХ-подтипа опухоли

 - отвечает  СпросиВрача –
ирина
Клиент

Владислав, поняла по операции да.
Подскажите пожалуйста а неспецифический рак - это карцинома?

Принятый ответ

карцинома - это синоним слова рак
это железистый рак

Здравствуйте.
По результатам цитологии обнаружены атипичные клетки, больше данных за злокачественный процесс.
В такой ситуации требуется проведение гистологического и ИГХ исследование. Нужно пройти трепанбиопсию.
Для того, что бы исключить распространение отдалённых метастазов требуется пройти КТ ОГК, ОБП и ЗП с контрастированием, МРТ ОМТ с контрастированием.
Далее по результатам всех обследований можно говорить о дальнейшей тактике лечения.

 - отвечает  СпросиВрача –
ирина
Клиент

Александра Александровна, подскажите пожалуйста какова вероятность метастазирования ?

Учитывая размеры первичной опухоли вероятность маленькая, но она есть.
Если будет обнаружен отдаленный местаз, то да, к сожалению операция будет нецелесообразна.

Принятый ответ

Здравствуйте
По данным цитологического исследования выявлены признаки подозрительные на злокачественную опухоль молочной железы. Но окончательный диагноз в онкологии устанавливается только по результатам гистологического и иммуногистохимического исследований, поэтому в такой ситуации рекомендуется проведение трепан биопсии образования. С целью до обследования также рекомендуется выполнить КТ грудной клетки, КТ брюшной полости и МРТ органов таза с контрастом. Далее по результатам всех обследований определяется стадия и тактика лечения.

Принятый ответ

Здравствуйте.
По данным цитологии выявлены клетки, подозрительные на злокачественную опухоль молочной железы, однако окончательный диагноз ставится только после гистологического и иммуногистохимического исследования. Вероятнее всего, следующим шагом будет трепан-биопсия, после которой оценивают тип опухоли и подбирают дальнейшую тактику.
С учётом небольшого размера образования риск отдалённых метастазов обычно низкий, но полностью исключить его нельзя. Если метастазы будут обнаружены, первичная операция может быть нецелесообразна, и лечение подбирается индивидуально с учётом стадии и ИГХ-подтипа. До этого момента важны спокойствие, подготовка документов и планирование дообследования (КТ грудной клетки, КТ/МСКТ брюшной полости, МРТ органов малого таза).