Клинический анализ крови (капиллярная кровь)
Добрый день! Готовимся с ребенком к госпитализации (мальчик 3 месяца) и сдаем анализы. Пришел результат капиллярной крови, смотрю, что некоторые показатели выходят за рамки нормы,прокомментируйте, пожалуйста, нет ли воспалительных процессов? Спасибо
Принятый ответ
Здравствуйте, по оак, можно предположить, что кровь без воспалительных изменений, признаков анемии нет, тромбоциты до 700 норма, лимфоциты преобладают над нейтрофилами это норма до 5лет, повышены не много эозинофилы, ребёнок не страдает аллергией?
остальные всё показатели в пределах возрастной нормы,всё хорошо.
Референсные значения указаны для взрослых, на них не ориентируемся на бланке
Принятый ответ
Здравствуйте
Для детей до 4-5 лет свойственно в крови лимфоцитоз(преобладание лимфоцитов над нейтрофилами) , затем в возрасте 4-5 лет происходит перекрест, то есть нейтрофилы=лимфоциты, а затем старше 5 лет в норме нейтрофила больше лимфоцитов (как и у нас взрослых)
- эритроциты, гемоглобин, эритроцитарные индексы в норме - анемии нет, латентного дефицита железа нет, могут повышаться у малышей связано с особенностями питания
- тромбоциты норма- норма до 700 у детей первого года жизни , тромбоциты в норме поэтому тромбоцитарные индексы не имеют диагностического значения
- лейкоциты норма - норма для детей первого года от 4 до 17
-нейтрофилы снижены в %, лимфоциты повышены - это возрастная особенность крови детей до 4-5 лет
-в первую очередь оцениваем всегда абсолютное количество в анализе крови- эозинофилы немного выше верхней границы нормы
Нет высыпаний?
Принятый ответ
Здравствуйте. При подобных результатах исследования говорят о том, что все основные показатели в норме, минимальные отклонения от референтных значений являются диагностически незначимыми.
1. Лейкоциты в норме от 5 до 17*10в9ст.
2. MCV , MHC , MCHC (эритроцитарные индексы) находятся в пределах референсов по возрасту.
3. Гематокрит и Гемоглобин - так же в рамках референсов по возрасту (незначительное изменение показателя может быть связано с низким питьевым режимом).
4. СОЭ - Скорость оседания эритроцитов , показатель не специфический и часто бывает завышен, так как определяется анализатором, а не вручную.
Для вирусных инфекций норма до 50, для бактериальных - выше 50. В среднем на фоне полного здоровья норма около 20.
6. Физиологический перекрест ( у детей до 5ти лет) - это когда понижено кол-во нейтрофилов, а кол-во лимфоцитов повышено, так же является нормой (как в %,так и абсолютные значения)
7. Базофилы и эозинофилы в рамках референса по возрасту.
8. Моноциты в пределах возрастной нормы.
9. MPV , P- CLR (Тромбоциты и тромбоцитарные индексы) - в рамках референса по возрасту.
Принятый ответ
Здравствуйте, в анализе крови
лейкоциты , соэ в норме, лимфоциты преобладают над нейтрофилами это физиологическая особенность, оцениваем абсолютные показатели в не проценты, можно говорить, что данных за воспалительные изменения нет,
эритроцитарные показатели ( эритроциты, mcv,mch, mchc, )без патологии, анемии нет, латентного дефицита железа нет, незначительное увеличение их может быть связано с тем что малыш не покушал перед сдачей анализа крови,
Моноциты и эозинофилы в пределах возрастной нормы.
тромбоциты в норме до 600-700так же у малышей. При таких результатах анализа говорят об отсутствии патологии.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Результаты общего анализа крови не вызывают беспокойства. Острых воспалительных изменений нет.
Анемии нет (гемоглобин, эритроцитарные индексы соответствуют возрастным нормам). Есть признаки гемоконцентрации, возможно, перед сдачей анализа малыша не прикладывали к груди/бутылочке, так как такие показали могут быть из-за недостаточности питьевого режима.
На относительные показатели не смотрим (которые указаны в %), оцениваем в абсолютных показателях (которые указаны в *10^9).
Лейкоформула правильная.
Лимфоциты преобладают над нейтрофилами, это норма для детишек до 4-5 лет, так работает их иммунная система. В данном анализе они в рамках нормальных значений по возрасту.
Норма нейтрофилов от 1,5, лимфоциты 2-11.
Лейкоциты в норме. Норма для возраста до 19,5.
Моноциты в норме.
Эозинофилы повышены. Нет ли высыпаний у малыша?
Базофилы в норме.
Тромбоциты в норме до 700.
В целом, по результатам анализов поводов для беспокойства нет! Хорошие показатели для данного возраста. Отказ в госпитализации с такими результатами маловероятен.
Здравствуйте) в крови отмечается сдвиг в лейкоформуле в сторону лимфоцитов и тромбоцитоз (является нормой для малышей до года, коррекции не требует), также имеются признаки сгущения крови (повышение гемоглобина, гематокрита) - рекомендовано увеличиться питьевой решим, сильно не кутать ребенка. Имеется повышение эозинофилов (признак аллергии или аллергонастороженности, т е предрасположенности к аллергии и атопии). Признаков воспаления, анемии или иных грубых отклонений нет. Если планируется оперативное вмешательство, то противопоказанием не является. Здоровья ребенку!