Тромбоз геморроя

Здравствуйте. Сегодня 5- й день как появился наружный геморрой с тромбозом. На фоне лечения ( венотоники по схеме, свечи гепатотромбин г и местно сперва гепариновая мазь, затем мазь гепатотромбин) острая боль ушла. На данный момент беспокоит постоянная тянущая боль вокруг ануса и отдают в ягодицу( по шкале от 1 до 10 на 3), сам узел немного уменьшился, из багрово фиолетового стал бледной розовым, только немного фиолетового со стороны некроза( имеется чёрное крупное пятно, которое постоянно подкравливает). А еще поверхность узла покрыта белым налётом, который понемногу очищается. Сейчас обрабатываю узел мирамистином и прикладываю на диске левомеколь. Подскажите пожалуйста что за белый налёт может быть на узле?

35 лет

Принятый ответ

Пришлите фото. Если боль отдает в ягодицу это чаще всего не связано с геморроем. Если отдает в ягодицу, бедро и тд - надо искать причину в крестцово-копчиковом отделе позвоночника. Геморрой с этими отделами никак не связан.

Юрий Архипович, спасибо за ответ. Место где был с утра налёт сейчас выглядит как бледной розовое пятно.

То что подкравливает - это хорошо, значит узел вскрылся и кровь с тромбами потихоньку выходят! Иногда мы сами делаем небольшой надрез, чтобы удалить тромб. И не бойтесь слова "тромб". Эти тромбы оттуда никуда не убегут.
Налет после вскрытия узла - обычное дело. Спокойно лечитесь и отравляйте себе жизнь. Ее будет кому испортить:)))

Юрий Архипович, подскажите пожалуйста с понедельника мне нужно выходить на работу. Работа сидячая, 6 часов. Достаточно будет если я буду через каждый час вставать и немного двигаться? Не усугубит моее состояние сидячая работа?

У невропатологов есть одна "хитрая" подушка - подкладной круг. Мы у них подглядели:))) Для позвоночника. Мы им тоже часто пользуемся. И попа не болит и позвоночнику полезно. Он есть в инете. Только не резиновый, а из ткани. Его очень любят бухгалтера, программисты и дальнобойщики.

Юрий Архипович, извините за беспокойство, только что пошла в очередной раз обрабатывать узел и обнаружила, что на месте где была бледная слизистой теперь плотная корка образуется и по краю даже как отходит от слизистой. Очень похоже на корка от ранки, но телесного цвета. Может я пожала гепарином или такая реакция на обильно нанесение Левомеколью? Просто раньше такого не наблюдала. Очень переживаю, просто и усилился прострелы.

Принятый ответ

Здравствуйте
Чтобы картина происходящего была более ясна и можно было бы назначить необходимые рекомендации, попрошу Вас прикрепить пожалуйста фотографию анальной области в положение сидя с натуживанием.

Игорь Юрьевич, спасибо за ответ. Фото прикрепили к ответу. Место где был налёт ( похож был на фибринозный) сейчас бледной розовое.

Судя по фото у Вас острый тромбоза с некрозом стенки над ним.
Обычно в подобных случаях рекомендуют :
Воздержитесь от употребления острого, жирного, алкоголя, соленого.
Употребляйте не менее 2-х литров воды в сутки.
При запорах обычно рекомендуют: Форлакс 1пакет 2 раза в день 1месяц, для размягчения каловых масс, они не травмируют слизистую покрывающую геморроидальные узлы.
Детралекс 1000 мг 1 таб 3 раза в день 4 дня, 1 таблетка 2 раза в день 3 дня, 1 таблетка 1 раз в день 2 месяца, улучшается микроциркуляция в малом тазу
Местно использовать крем релиф про 2-3 раза в день 14 дней. Гепатромбин отменить.
Свечи прокто-гливенол 1свеча 2 раза в день ректально утром после акта дефекации и на ночь 14 дней.
Сам узел обрабатывать раствором водного хлоргекседина 0.05% и накладывать салфетку из бинта с мазью левомеколь, либо офломелид.
Исключить применение туалетной бумаги, обмывать область заднего прохода прохладной водой после каждого стула или использовать влажные салфетки

Игорь Юрьевич, скажите пожалуйста это нормально, что после обработки узел начинает сильнее болеть с прострелами, а со временем успокаивается?

Да, к сожалению такие проявления имеют место быть. По мере снятия воспаления все должно пройти

Игорь Юрьевич, извините за беспокойство, но сейчас пошла снова обрабатывать узел, а на месте где с утра была белая корочка, а потом блезно-розовая слизистой теперь плотная телесного цвета корка, которая по краю начинает отходить... это похоже как корка на рынке, только телесного цвета... может я чем-то пожала слизистую узла или сильно часто обрабатываю левомеколью?

Прикрепите пожалуйста фото

Игорь Юрьевич, к вопросу прикрепили третье фото. Видно корочку, которая начала отходить.

Спасибо, ознакомился
Это серозная корочка. Ничего страшного. Продолжайте прежнее лечение

Принятый ответ

Здравствуйте, белый налёт на узле это фибрин раневой белок, там где был черный налет он очищается и остается фибрин это корочка на слизистой.
В такой ситуации рекомендуется продолжить использовать мазь Левомеколь на салфетке до полного заживления узла.
Здоровья

Принятый ответ

Добрый день. Судя по жалобам и фото можно предположить тромбоз геморроидального узла с некрозом стенки. Белый налет - это налет фибрина - это раневой белок. Данное состояние проходит не быстро, до 4-6 недель.

Принятый ответ

Здравствуйте. На фото имеется картина острого наружного геморроя, осложненного тромбофлебитом с некрозом геморроидального узла. Заживать это балет немного дольше. А белый фрагмент - это вероятнее все фибрин - такой белок, с помощью которого организм заживает свои раны- это естественный процесс , не переживайте.
В подобной ситуации рекомендовано:
1. Соблюдение диеты: пить больше воды, кушать больше клетчатки, овощей - меньше мяса)
2. Избегать длительного туалета
3. Не использовать туалетную бумагу, лучше подмываться водой(либо влажная салфетка)
4. Ограничение физических нагрузок.
5. Сидячие ванночки в тазике с ромашкой перед использованием мази или свечи и после туалета (вода прохладная) 3р/сут 10 дней
6. Детралекс 1000мг 1табл. 3р/сутки 4дня, затем 1табл. 2р/сутки 3 дня, затем 1табл. 2р/сутки 2 недели
7. Мазь прокто - гливенол- на узлы 2р/сутки 14 дней
При отсутствии эффекта от лечения - очный осмотр колопроктолога ( проведение ректороманоскопии, колоноскопии)
Будьте здоровы!