Сердце, аневризма
Вчера делали эхокг ребёнку 9 мес. Сказали что есть проблема. Направили в республиканский кардиологический центр, чем опасно это, какие методы лечения существуют? Я правильно понимаю это порок сердца? Результаты узи ниже
Принятый ответ
Дилара, здравствуйте!
Аневризма межпредсердной перегородки (мпп) -это не порок, а достаточно распространенная анатомическая особенность , особенно у новорожденных. В большинстве случаев мпп не снесет угрозы для жизни и здоровья ребенка;
Аневризма мпп с выбуханием полость в правое предсердие до 3.5 мм - это допустимый размер ; при этом важно , что сердце хорошо, полости сердца не расширены, функция клапанов не нарушена, т е показатели эхо кг в пределах нормы;
Аневризма мпп не ограничивает ребенка в активности , не требует лечения и не вызывает, каких либо осложнений; большинстве случав по мере роста ребенка размер становится еще меньше .
На дообследование направили для уточнения диагноза, возможно это не аневризма , а дефект мпп;
Дефект мпп - это один из самых благоприятных пороков сердца , который чаще всего самостоятельно закрывается по мере роста ребенка; на работу сердца никак не влияет, для жизни ребенка не опасен, ограничений никаких нет, лечения не требует
Таким образом, по Эхокг ничего страшного, опасного и значимого не выявлено, не переживайте!
Если остались вопросы, обращайтесь
Фатимат Магометовна, спасибо вам большое! Мы с мужем вчера почти поседели на пол головы от ужаса. Тогда будем ждать дообследование.