Гормоны после родов

Родила 5 месяцев назад почти ,сдала гормоны пришел пролактин повышен и тестостерон ,до беременности не сдавала эти показатели ,грудью не кормлю месяца и не кормила почти ,но выделения так и есто с груди поэтому и сдала гормоны ,вес 87 рост 160 ,вес всегда был выше нормы ,похудела года 4 назад на 20 кг а поиоп еще больше набрала ,обследовалась на счёт этого у эндокринолога по всему телу растяжки очень сильные ,сдавала кортизол актг,глюкозу ,инсулин ,только инсулин повышен ,пила глюкофаж и голдлайн,похудела на 10 кг потом после родов набрала снова ,на бороде заметила один жёсткий волос выдергиваю его каждый месяц,менструальный цикл по часам ,но очень скудные после родов стали ,узи омт в норме ,анализы прикрепила что это может быть ,у мамы моей растут Усы давно жёсткие и борода и вроде у неё тоже повышен был говорит тестостерон

Синдром Жильбера,тонзиллит ,гастрит
23 года

Принятый ответ

Здравствуйте. повышение пролактина после родов в норме может сохраняться в течение 3 лет, это нормально , после родов идет гормональная перестройка и этот процесс идет не так быстро , как хотелось бы,. поэтому нормализация веса тоже происходит не сразу, объективно оценивать гормоны после родов не следует, так как гормональный фон еще не стабилен и результаты могут измениться, в таких случаях рекомендуется провести гормональное обследование , при условии регулярного менструального цикла, не ранее 1, 5 - 2 лет после родов.

 - отвечает  СпросиВрача –
Александра
Клиент

Елена Владимировна, меня после родов постоянно кидает в жар и я мокрая и ночью тоже

В таких случаях следует исключить дефициты и проверить работу щитовидной железы, для этого следует сдать кровь на ТТГ, Т3, Т4, антиТПО, антиТГ .Ферритин, витамин Д, общий анализ крови и сделать УЗИ щитовидной железы , как будут готовы результаты обследования. присылайте. дам рекомендации.

 - отвечает  СпросиВрача –
Александра
Клиент

Елена Владимировна, все есть сейчас пришлю

 - отвечает  СпросиВрача –
Александра
Клиент

Елена Владимировна, узи делала год назад все в норме ,анализы прикрепила

Здравствуйте, по результатам анализов, на момент обследования ферритин соответствует нормальному значению, ТТГ немного повышен, это может быть характерно для дисфункции щитовидной железы, но анализы сдавались более 3 месяцев назад, более считаются не объективными , в таких случаях рекомендуется сдать свежие анализы и сделать УЗИ, так как за год уже многое может измениться.

 - отвечает  СпросиВрача –
Александра
Клиент

Елена Владимировна, почему ттг повышен если он ходить в референсы?

Оптимальное значение считается не более 2- 2,5, повышение уровня ТТГ выше может свидетельствовать о субклиническом гипотиреозе, возможно на фоне дефицитных состояний после родов.

 - отвечает  СпросиВрача –
Александра
Клиент

Елена Владимировна, у меня и во время беременности был ттг норма но гинеколог сказала что для беременных это норма ,но почему тогда т3 т4 ат тпо норма ?

Это хорошо , что Т3 и Т4, анти ТПО норма, значит изменения ТТГ функциональные , после родов довольно часто наблюдается подобная ситуация, но , если есть жалобы , то рекомендуется проведение лечения.

 - отвечает  СпросиВрача –
Александра
Клиент

Елена Владимировна, и что мне делать дальше ?какой мне витамин д сдать ?д3 у нас есть и 25 он вроде

Для определения уровня витамина D в организме обычно сдают анализ крови на 25-гидроксивитамин D (25(OH)D). Это наиболее информативный показатель, который отражает суммарное количество витамина D, так же следует повторить все рекомендованные анализы, так как уровень ферритина и ТТГ мог измениться.

Принятый ответ

Здравствуйте. Повышение уровня пролактина нормально в течение 3 лет после родов, выделения из груди также нормальны. Есть повышение уровня тестостерона. Самые частые причины — это избыточная масса тела, СПКЯ, ВДКН. Если по УЗИ малого таза все в норме. То рекомендуется сдать 17-ОН прогестерон на 3-5 день цикла. Чтобы снизить уровень андргенов обычно назначают КОК с антиандрогенным эффектом. Но снизить массу тела это не поможет. Прием препаратов к сожалению тоже не панацея, так как если не исправить питание иипищевое поведение, то после отмены терапии вес всегда будет возвращаться, а эффект от терапии при повторном использовании снижается. Можно рассмотреть вопрос о назначении семаглутида. Но нужно свежее УЗИ щитовидной железы и брюшной полости, анализ крови на АЛТ, АСТ, амилазу. Что касается удаления волос, то лучше использовать лазер, так как даже при снижении уровня тестостерона волосы никуда не деваются.

 - отвечает  СпросиВрача –
Александра
Клиент

Дина Михайловна, узи у меня все в норме и алт и аст тоже

Тогда хорошо бы посмотреть 17-ОН прогестерон, на 3-5 день цикла, если он в норме, начать терапию семаглутидом. После снижения массы тела проконтролировать тестостерон. Обсудить с гинекологом назначение КОК с антиандрогенным эффектом, но это не лечение к сожалению, только подавление. Про семаглутид почитайте обязательно. Препарат вводиться в живот подкожно 1 раз в неделю.

 - отвечает  СпросиВрача –
Александра
Клиент

Дина Михайловна, еще после родов постоянно жарко и мокрая ,бывает ночью просыпаюсь от того что мне жарко аж горю ,остальные анализы тоже прикрепила ,узи щитовидки делала в том году норма

Это может быть связано с увеличением массы тела, по остальным показателям норма. На фоне снижения массы тела должно стать лучше. Но если не станет нужнл будет делать рентген лёгких, сдать на вирусы гепатита, герпеса, ВИЧ.

 - отвечает  СпросиВрача –
Александра
Клиент

Дина Михайловна, ренген легких норма

Тогда скорее всего это вес, должно стать намного лучше как вес уйдёт. Если решитесь на семаглутид, следуйте строго инструкции, обязательно питание минимум 3 раза в день.

 - отвечает  СпросиВрача –
Александра
Клиент

Дина Михайловна, вот врач выше говорит что ттг у меня повышено хотя находится в референсах ,и во время беременности было беременности у меня был ттг норма но гинеколог говорит что это много для беременных

ТТГ вне беременности у вас сейчас в абсолютной норме, и снижать его, тем более терапией не рекомендуется. А вот во время беременности в зависимости от триместра рекомендуются более низкие значения, но если антитела в норме, то наблюдают обычно и терапию не назначают

Принятый ответ

Добрый день
Пролактин повышен функционально
Он может быть повышен и могут быть выделения из груди до года
Даже если вы не кормите
Принимать в таких случаях ничего не рекомендуется
Повышен тестостерон
И был повышен всегда
Проявления волосков могут быть связаны именно с избыточным содержанием андрогенов
Если вопрос этот вас сильно тревожит,то в таких случаях рекомендуют коки с антиандрогенным эфффектом
Например,димиа
И есть дефицит железа
Который компенсируют обычно приемом феррум лек одна таблетка на ночь два месяца

 - отвечает  СпросиВрача –
Александра
Клиент

Елена Борисовна, есть дефицит железа ?гемоглабин же в норме

Дефицит железа латентный
Он определяется по ферритину
Норма ферритина выше 45
Когда будете принимать железо-гемоглобин расти не будет,но будет расти ферритин

 - отвечает  СпросиВрача –
Александра
Клиент

Елена Борисовна, стало становится очень жарко после родов ,ночью затылок потеет и жарко ,уже все что можно сдала ,и остался только витамин д сдать

Этот симптом может быть связан с дефицитом железа и витамина Д

 - отвечает  СпросиВрача –
Александра
Клиент

Елена Борисовна, а какой витамин д сдавать ?у нас есть д 25 он и просто д3

Просто витамин Д

Принятый ответ

Здравствуйте!
При лишнем весе создается жировая броня вокруг клеток, что мешает работать инсулину (транспорт глюкозы из крови в клетку), синтез инсулина поджелудочной железой повышается, избыток инсулина стимулирует образование тестостерона яичниками, поэтому повышается тестостерон и растут волосы на теле.
В таких случаях рекомендуется снижение веса с помощью препаратов (сибутрамин, или орлистат, или семаглутид, тирзепатид при отсутствии противопоказаний) курсом на год под наблюдением эндокринолога.
При ферритине 41 - курс препарата железа (ферретаб 1 таб до ужина 2 месяца).
Пролактин при выявлении повышенного уровня рекомендуется пересдать с оценкой его фракции (макропролактин и мономерный) и с подготовкой: за 2 дня до исследования необходимо исключить стрессовые ситуации и физические нагрузки, секс, массаж молочных желез, посещение бани, сауны, прием алкоголя, анализ сдают на 2-5-й день менструального цикла утром натощак (8 ч голода), через 2 ч после пробуждения, за 1 ч не курить, перед сдачей находиться в покое 20-30 минут.
Пролактин повышен незначительно (что исключает пролактиному).

 - отвечает  СпросиВрача –
Александра
Клиент

Мне просто выше сказали что пролактин повышен после родов и это норма ,но грудью я не кормлю и почти не кормила ,выделения из груди так и есть,мне постоянно жарко и потею ,даже ночью просыпаюсь от того что вся горю и затылок мокрый ,все сдала кроме витамина д ,на счёт Ферртина сказали что меньше 35 когда он тогда пьют перепараты ,не знаешь кого слушать

"Мне просто выше сказали что пролактин повышен после родов и это норма" - очень высокая вероятность что у вас именно эта причина повышения пролактина.
Выделения из груди у здоровых женщин могут сохраняться и 3 года после родов (например при расширении млечных протоков молочных желез - дукэтазии во время беременности).
"мне постоянно жарко и потею ,даже ночью просыпаюсь от того что вся горю и затылок мокрый" - характерно для снижения уровня эстрогена после родов (в таких случаях я пациенткам, если нет противопоказаний, предлагаю микродозированный КОК с антиандрогенным эффектом - джес плюс).
"Ферритина сказали что меньше 35 когда он, тогда пьют перепараты железа" - пациенты без патологии ЖКТ принимают препарат железа при ферритине ниже 30, а пациенты с патологией ЖКТ (синдром Жильбера, гастрит) - уже при уровне ниже 45 (например 41) - это клинические рекомендации гастроэнтерологической ассоциации (возможно не все эндокринологи их знают).

 - отвечает  СпросиВрача –
Александра
Клиент

А эстрогены это что ?эстрадиол норма у меня

Эстрадиол априори у вас ниже, чем во время беременности - это относительное снижение по сравнению с тем уровнем, который был во время беременности, речь не идет о гипогонадизме (абсолютном дефиците эстрогена в чистом виде), речь о снижении его уровня в динамике.