Увеличение печени. Образование в печени
Здравствуйте. На узи было обнаружено образование в печени в 2024 году, в июле сдала мрт, сейчас в 2025сделала узи для контроля. Правая доля печени была 154, Сейчас увеличилась 157. Из жалоб только есть вздутие, и от жирной пищи, яиц давит желудок. Требуется ли дополнительные обследования, либо какое -то лечение?
Здравствуйте! На представленном протоколе УЗИ можно предположить накопление жира в клетках печени, за счет чего и происходит постепенное увеличение печени в размере. Чаще случается на фоне погрешности в диете, малоподвижном образе жизни, избыточной массы тела, также фактором риска может выступать наследственность. В таком случае обычно рекомендуют модификацию образа жизни:
1. Отказ от алкоголя и курения (при имеющихся привычках)
2. Придерживаться средиземноморской диеты
3. Ежедневная аэробная нагрузка (ходьба, бег, плавание, езда на велосипеде и тд) не менее 30 минут в день
4. Снижение массы тела при ее избыточности
В качестве дообследования также рекомендуют: биохимический анализ крови (общий билирубин, глюкоза, ГГТП, щелочная фосфатаза) + липидный спектр крови (ТГ, ЛПНП, ЛПВП, общий холестерин) для оценки функции печени, жирового и углеводного обмена в организме.
Здравствуйте.
Подобная картина УЗИ и МРТ соответствует заболеванию жировая болезнь печени. Это заболевание происходит из-за повышенной нагрузки на печень в течение жизни - нерациональное питание, недостаточная физическая активность, недостаточный отдых в том числе ночной, сопутствующие заболевания, принимаемые препараты/БАДы/травы, курение, употребление алкоголя.
Для снижения нагрузки на печень необходимо регулярное питание по принципам средиземноморской диеты, регулярная физ.активность, ночной сон 7,5-9 часов, контроль сопутствующих заболеваний, прием препаратов по назначению врача, отказ от вредных привычек.
При увеличении размеров печени в течение года и более обычно требуется более чувствительное УЗИ - фиброэластометрия печени, она измеряет эластичность тканей печени и просчитывает вероятность фиброза (Рубцовых изменений печени). В зависимости от результатов подбирается терапия и частоту динамического наблюдения.
Доброго времени суток Ирина.Диффузные изменения печени по типу стеатоза — это есть жировой гепатоз. Это состояние, при котором в клетках печени накапливается избыточное количество жира, что приводит к нарушению их работы и структурным изменениям. Те клетки гепатоциты, которые погибают, должны заместиться. И вот в печени устроено так , что эти погибшие клетки замещаются жировой тканью ( развивается жировой гепатоз ). Жировой гепатоз печени бывает алкогольный и неалкогольный .Алкогольный развивается на фоне злоупотребления спиртными напитками, в то время как неалкогольный возникает из-за других причин, таких как ожирение, сахарный диабет 2 типа и метаболический синдром
(включающий избыточный вес, инсулинорезистентность, высокое артериальное давление и высокий уровень «вредных» жиров в крови), наследственная предрасположенность .
Печень до формирования цирроза проходит несколько этапов. Когда уже жировой гепатоз достигает максимума, жировые клетки замещаются соединенительной тканью. Соединительная ткань, это по другому рубец или шрам. Если жировой гепатоз теоретически обратим, если соблюдать диету, образ жизни поменять, не употреблять спиртные напитки, принимать какие-то лекарства, то в течение несколько лет печень способна хотя бы на половину восстановиться.
В подобных ситуациях рекомендут придерживаться средиземноморской диеты, которая благотворно влияет на липидный профиль и способна полностью купировать стеатоз. Диета действительно необходима при жировом гепатозе. Основные принципы средиземноморской диеты :
1. Ограничение жиров и быстрых углеводов:
- Исключите жирные продукты (сало, жареное мясо, майонез), сладости, выпечку, сахар, газированные напитки.
- Сократите потребление животных жиров (сливочное масло, сметана, жирное мясо).
2. Увеличение доли белков и полезных жиров:
- Включайте в рацион нежирные сорта мяса (курица, индейка), рыбу, яйца, творог, бобовые.
- Используйте растительные масла (оливковое, льняное) в умеренных количествах.
3. Много овощей и фруктов:
- Овощи и фрукты богаты антиоксидантами, которые помогают защищать печень.
4. Контроль порций и частота приема пищи :
- Ешьте небольшими порциями 4–5 раз в день.
- Избегайте переедания.
5. Исключение алкоголя:
- Алкоголь усиливает нагрузку на печень и усугубляет жировой гепатоз.
6. Обильное питье:
- Пейте чистую воду (1,5–2 литра в день). Это помогает выводить токсины из организма.
Физическая активность:
- Регулярные умеренные физические нагрузки (ходьба, плавание, йога)
помогают уменьшить жировые отложения в печени и улучшить обмен веществ.
- Начните с 30 минут в день и постепенно увеличивайте время.
Контроль веса:Постепенное снижение веса (на 5–10% от текущего) значительно улучшит состояние печени.
Чтобы оценить работу внутренних органов, в частности печени и решить вопрос о необходимости медикаментозной коррекции, обычно рекомендуют пройти дообследование: сдать биохимический анализ крови (АСТ, АЛТ, ЩФ, ГГТ, амилаза, липаза, билирубин с фракциями, общий белок, С-реактивный белок ). расширенную липидограмму ( общий холестерин, ЛПНП, триглицериды, ЛПВП, индекс атерогенности) При хороших лабораторных показателях, поводов для беспокойства нет, как и для медикаментозной коррекции.
Здравствуйте!
По исследованиям можно предположить изменения в печени метаболического характера (на фоне питания, приема препаратов, БАДов). Увеличение печени совсем незначительное, вероятнее всего связано с жировыми включениями. Состоянием считается полностью обратимым.
Коррекция аналогичных нарушений проводится с помощью не медикаментозных способов и медикаментозных.
Не медикаментозная - это основа лечения.
1) Средиземноморский тип питания.
2) Физическая активность (ходьба).
Сочетание диеты с физической активностью 30 мин в день дает больший эффект, чем только соблюдение диеты.
В 6 сегменте печени описана гемангиома, она имеет небольшие размеры. Гемангиома это доброкачественное сосудистое образование, наиболее часто встречающееся из всех доброкачественных образований печени. Патогенез гемангиом известен плохо, возможно, эта патология является гормонально зависимым состоянием. Гемангиомы обычно не имеют клинических проявлений, их обнаруживают случайно, изменения размера этих новообразований возможно проследить только при длительном наблюдении.
Консервативного лечения гемангиом нет, т.к. ни один препарат не оказывает прямого действия на них. А хирургическое лечение проходят очень редко, обычно в случаях, когда гемангиома достигает гигантских размеров (более 10 см).
Их наблюдаем только в динамике (контроль роста). Выполняют УЗИ ОБП 1 раз в 6-12 месяцев.
Подскажите пожалуйста свой рост и вес?
Какие-то лекарственные препараты на данный момент принимаете?
Инна Сергеевна, рост 170 ,вес 78. Никакие препараты не принимаю, вредных привычек нет
Поняла ситуацию.
Вероятнее всего описанные изменения в печени на фоне избыточного веса. Ничего опасного нет, все прекрасно поддается коррекции.
Рекомендуют в таких ситуациях наладить питание, заменить жиры плохие на хорошие (средиземноморский типи питания), физическая активность.
В качестве медикаментозной коррекции могут быть использованы гепатопротекторы с антиоксидантным действием (тиоктовая кислота например), урсодезоксихолевая кислота.
Наиболее эффективным считается урсосан, он согласно инструкции принимается по 10-15 мг на кг веса в сутки. Продолжительность приема обычно составляет 2-3 месяца. Данный препарат улучшает обменные процессы в печени и дополнительно обладает гиполипидемическим действием. Можно его прием рассмотреть с лечащим врачом.
Контроль УЗИ ОБП в динамике через 6 месяцев.
Инна Сергеевна, я так понимаю мне нужно 2 таблетки Урсосана. А как правильно пить?
На вес получается 750 мг препарата.
250 мг в обед после еды, и 500 мг на ночь.
Инна Сергеевна, поняла спасибо большое. При камнях в почках можно употреблять эти таблетки?
Принятый ответ
Да, этот препарат не противопоказан.
Здравствуйте! Подобная картина ультразвукового исследования может соответствовать лишь метаболическим изменениям внутренних органов. Печень и поджелудочная железа, это плотные паренхиматозные органы, которые активно накапливают жировую ткань. На этом фоне меняется размер органа (гепатомегалия), их плотность и структура. В целом явления не опасные, а главное хорошо корректирующиеся.
Самая частая причина подобных изменений это неправильное питание или избыточная масса тела.
Все явления избыточного накопления жировой ткани, не корректируются таблетками. Их рекомендуют лечить только модификацией образа жизни.
Обычно в таких случаях рекомендуют придерживаться средиземноморской диеты (подробно диета расписана в интернете), которая благотворно влияет на липидный профиль. Все явления стеатоза и липоматоза совершенно обратимы!
УЗИ это метод визуализации внутренних органов, а чтобы определится с тем, как функционируют внутренние органы, обычно рекомендуют выполнить биохимию крови развёрнутую (АСТ, АЛТ, ЩФ, ГГТ, амилаза, липаза, билирубин с фракциями, общий белок, СРБ). При хороших лабораторных показателях, поводов для беспокойства нет.
Будьте здоровы!