Жжение и резь в уретре
Добрый день ! 3 месяца мучаюсь с жжением уретре . Началось все в начале августа, были с мужем на Волге купались в реке , потом поливались на катере опять же речной водой , были половые акта всегда не защищенные , после начались рези по утрам во время мочеиспускания. Начала принимать фитолизин в капсулах. 6 августа проснулась с резью внизу живота , пошла в туалет было невыносимо больно , далее моча выделялась по капле , бумага окрасилась в розовый цвет. Эпизоды цистита бывают давольно часто 5-6 раз в год . Приняла монурал , фуромаг 2 капсулы и грелку , после облегчения симптомов пошла к урологу, было назначено : фуромаг по 1 капсуле , конефрон , свечи супер лимф , цируол н . После нескольких дней лечения наступает облегчение , я перестаю принимать препараты. И симптомы возвращались вновь , я фуромаг то пила то не пила . В конце августа я принимаю фуромаг 6 дней без пропусков, вроде все прошло но небольшое чувство не приятное внутри осталось как будто не до лечилась . Поехав в поездку употребляла алкоголь и симптомы вновь вернулись , боль и резь , частые позывы . Начинаю принимать ранее приведенную схему , толко фуромаг по 2 капсулы по 50 мг, 1 пакет монурпла , конефрон , суперлимф, цируол н. Проделала все 12 дней и опять чувство как будто не до лечила , какое то жжение . Подождала пару дней сдала бак посев анализ мочи и фемофлор . Гинеколог на осмотре сказала все нормально , фемоылор в норме и моча тоже . Я спросила не слишком ли рано я сдала анализы , в лаборатории сказали что может не показать , Уролог сказал все нормально продолжать конефрон , цируол н, свечи супер лимф теперь по 10 ед 2 раза в день , и свечи эстрогиал . Опять поездка и алкоголь симптомы ухудшаются по мимо дискомфорта где то внутри , опять боль и жжение в конце мосеспускания . Принимаю свечи , после свечей как будто по легче и обезболивающие немисил. По узи почки мочеточники в норме , небольшая взвесь в мочевом пузыре. Сдаю анализы и осмотр гинеколога опять . Гинеколог говорит при осмотре на кресле все впорядке , опять берем мазок на фемоылор - ничего критичного. сдаю анализ бак посев и общий мочу . Пришел результат мочи E . Coli 10*6 . Уролог назначает Тамавик 500 1 т в день , 10 дней . И опять остается жжение которое начинается после утреннего мочеиспускания , другой уролог назначает ципролет А 5 дней , опять канефрон и опять после лечения остается жжение и резь , в момент мочеиспускания нет боли и рези , только после и в течение дня жжение . Обратилась к урогинекологу поставила диагноз : миалгия напряжения МТД , назначила бакласан , на его фон как будто стало меньше жжечь но появилось вместо этого чувство ссадины внутри . С бакласана появилось ночное апное и врач заменила на медикалм 150 2 раза в день . С него тоже вроде жжет меньше но все равно жжет и ощущение ссадины внутри . Так же если выпить пару бокалов вина с утра сильное жжение после мочеиспускания. Как решить мою проблему?
Принятый ответ
Здравствуйте! Так понимаю, что в настоящий момент сохраняются рези и жжение в уретре.
Требуется уточнение, возникает только при мочеиспускании, в конце, начале, или может возникать без мочеиспускания? Есть ли боли в области пояснично крестцового отдела позвоночника?
Есть ли боли во время полового акта?
Если была выявлена кишечная палочка то делался посев. Посев мочи?
Ципрофлоксацин и левофлоксацин назначал я по результатам посева?
Делали ли уретроцистоскопию?
Иван Сергеевич, уретроцистоскопию не делала . Болей в пояснице нет . В данный момент да жжение в районе уретры , в момент мочеиспускания болей и жженей нет . После мочеиспускания. Во время полового акта болей не было . Антибиотики пила тамавик и ципролет А . Повторно бак посев не сдавала так как не прошло еще 14 дней с момента как принимала ципролет А . Сейчас принимаю уроваксон по 1 капсуле на тощак и медикалм
Посмотрел анализы, учитывая, что кишечная палочка превышает допустимые значения, есть признаки воспаления (лейкоциты), имелась взвесь в мочевом пузыре по результатам узи, наиболее вероятно недолесенное воспалительное заболевания, более вероятно шеечный цистит.
Возможно, что пролечивается, но начинается заново с уретрита.
У мужа нужно будет сделать посев с головки полового члена на микрофлору с определением чувствительности к антибиотикам. До сдачи не менее 2х суток без полового акта. Если будет выявлена инфекция, то нужно будет так же пролечить.
Можно будет начать
1. Фурадонин 100 мг 2 раза в день 7 дней
2. Свечи диклофенак 100 мг 1 или индометацин 100 мг 1 свечу на ночь ректально 5 дней
3. Уро ваксом 1 таблетку утром натощак 2 месяца
4. Нейроуридин 1 таблетку 1 раз в день 14 дней
6. Уролесан 5 капель на сахар 3 раза в день 14 дней.
5. Хороший эффект данном случае дают инстиляции мочевого пузыря препаратами гиалуроната натрия, например колтекс ДНК л гель, 1 раз в неделю 2-6.
Если симптомы будут сохраняться, то нужно будет сделать уретроцистоскопию, микроскопию из уретры, мрт пояснично крестцового отдела позвоночника.
Иван Сергеевич, спасибо большое!
Можно конечно думать о неврологическом характере болей, но признаки воспаления есть.
Учитывая, что боли в конце мочеиспускания, такое бывает при воспалении в области шейки мочевого пузыря.
Если будете делать посев мочи, то желательно последнюю порцию мочи.
По посеву много что подходит, не подходят пенициллины и цефалоспорины.
У мужа тоже нужно будет обязательно сделать посев, но не из мочи, а с головки полового члена.
Принятый ответ
Доброго времени суток.
Анализ мочи без признаков активного воспалительного процесса.
Вероятно имеется локальный воспалительный процесс, типа шеечного цистита.
В диагностике помогает 3-х стаканный анализ мочи, только важно сдать его правильно.
Также с большой вероятностью необходимо будет сделать цистоскопию.
3-х стаканный анализ мочи:
необходимо 3 баночки пометить 1, 2, 3.
Начать мочиться сразу в первую, по количеству буквально 10 мл, среднюю порцию во вторую баночку, последняя порция (остатки мочи) в баночку номер 3. Исследование проводится как общий анализ мочи, но исследуются 3 порции отдельно.
Также не помешает проверить уровень сахара крови , витамин Д , ферритин, кал на кальпротектин.
Принятый ответ
Здравствуйте. Учитывая всё вышеперечисленное, возможно предположить хронический рецидивирующий цистит. При обострениях чаше 3 раз в год, показано выполнение цистоскопии с биопсией изменённого участка, если таковой будет выявлен.
Принятый ответ
Здравствуйте! Понимаю, что переживаете, попробую помочь! На основании предоставленной информации можно предположить хроническое воспаление мочевого пузыря с частыми обострениями. Обычно в таких случаях рекомендуют цистоскопию, препараты (например, индометацин при отсутствии противопоказаний), достаточный питьевой режим, консультацию реабилитолога (при отсутствии положительной динамики).