Кот после уретростомии. Отказ от еды и питья. Стресс? Осложнения? .
Добрый день. 25.10.2025 коту (8 лет) была проведена уретростомия. Назначены уколы : Амоксикард 0.5 мл 1р в день 10 дней. Конакилн 2.0 мл 1р в день 3-5 дней Вемелкам 0.3 мл 1р в день 5 дней Трамвед 0.3 1 р в день 3-5 дней ( по состоянию) Фуросенед 0.5 мл 1р в день 5 дней До 30.10 писал дважды в день , далее 1раз в сутки. Аппетит был небольшой , воду пил. 5.11 сняли швы.Воротник оставили на пять дней ( 10.11 на прием контрольный) 6.11 сделали узи и сдали анализ мочи. После похода к ветеринару кот отказывается от еды и питья ( или неактивно пьёт сидит возле миски ) На основании анализов мочи: реакция - слабо щелочная. Углеводы- прочерк. Белок- 0.38. Лейкоциты до 30. И узи: мочевой пузырь умеренно наполнен, стенка не утолщена, содержимое анэхогенное, визуализируются единичные гиперэхогенные подвижные включения ( взвесь) заключение: узи признаки взвеси в мочевом пузыре. Нам назначили: корм урина . стоп цистит таблетки 1т 2 раза в день , 10 дней. Корнам 5мг 1/4 т 2 раза в день, 14 дней. Мочеиспускание было на узи. Больше кот не мочился, но в течении дня происходит подтекание мочи. Аппетит пропал. Отказ от еды. Стала кормить из шприца. Я не понимаю что с ним стресс? Осложнения?
Принятый ответ
Здравствуйте. В такой ситуации рекомендуется обратиться на повторный осмотр для объективной оценки состояния питомца и провести контрольные исследования крови и проверить проходимость стомы.
Стресс мог вызвать отказ от корма, но учитывая то, что есть так же нарушение мочеиспускания нужно исключить развитие осложнений, которые могут быть после таких операций.
Екатерина Александровна, я говорила врачам что мочеиспускание сократилось и на приеме когда швы снимали и когда узи делали, и про аппетит говорила. Получила ответ что будем наблюдать, а пописал он на узи. Сегодня ездила в клинику без кота чтоб лишний раз его не стрессовать. Врач сказал что кормите из шприца, воротник снимите понаблюдаем. Меня это нервирует немного.
В таких случаях все же желательно провести оценку состояния стомы и контрольные исследования крови.
Если отказ от пищи вызван, предположительно, стрессом обсудите с лечащим врачом применение миртазапина для стимуляции аппетита.
Екатерина Александровна, подскажите пожалуйста а дозировка таблеток не завышена?
Укажите, пожалуйста, вес питомца.
До операции 5.6 кг
Принятый ответ
Здравствуйте. Стресс от поездки к врачу, безусловно, есть. Он может усугублять отказ от еды. Но ключевые симптомы — подтекание мочи и отказ от питья это в первую очередь не поведенческая проблема. Назначения врача в целом логичны,однако в данной ситуации может не хватать-Обезболивающих. После таких манипуляций и при активном воспалении коту необходима адекватное обезболивающее.Спазмолитиков (например, Но-шпа) для расслабления уретры и облегчения мочеиспускания. Коту может потребоваться повторная катетеризация, инфузионная терапия (капельницы) и коррекция схемы лечения с добавлением обезболивающих и, возможно, антибиотиков.
Желаю вашему коту скорейшего выздоровления!