Пятна могут быть накопительным эффектом от Клацида?
Ребенку назначили клацид, из-за высокой температуры и не дышащего носа (совсем), по анализам врачи разошлись во мнении , кто-то вирусную инфекцию увидел, кто-то бактериальную. Так же лежали в инфекционке , из-за отсутствия эффекта и температуры 40. Вообщем пролечились антибиотиком 9 дней(на 5-ый уже было улучшения). На утро 10 дня у ребенка появились большие пятна под мышками, на шее и в области пупка (на живот жаловался , газы есть , пьем симбиотик от арт лайф), помазала судокремом дала цетиризин, к обеду прошло. Сегодня на 11 ый день встал с пятнами уже по всему телу, вся спина, ноги, пах, попа, шея. Сходили к врачу, ничего внятного не сказал, анализы сказал хорошие, выписал Блогир 3 и зостерин утра 30. То, как пятна выглядят на фото это со вспышкой ночью (пятна появляются только во сне). По телу они выглядят волнообразно с размытыми краями.
Кристина, здравствуйте!
По фото и описанию можно предположить проявление аллергической реакции, она может быть вызвана Клацидом или другими лекарствами, а также пищей или самой инфекцией.
На фоне Блогир 3 отмечаете улучшение?
Дарья Евгеньевна, мы утром были у врача, я еще не давала. Но утром успела цетиризин дать 5-6 капель , сегодня лучше благир не давать? В одном месте проходит , сейчас на лице посыпало
Дарья Евгеньевна, добавила фото сейчас
Если дали Цетеризин, то ещё одно антигистаминное обычно не рекомендуют
В подобных случаях обычно рекомендуют продолжать антигистаминные до 7-10 дней, обильное питье внутрь, наружно рассмотреть использование спрея Неотанин
Принятый ответ
Здравствуйте!
Вероятно всего это лекарственная токсикодермия , на кларитромицин (Клацид).
В подобных случаях рекомендуется: Отменить Клацид.
Продолжайте назначенную терапию: Блогир 3— для купирования зуда и высыпаний.
Наружно: Для уменьшения воспаления и зуда Каламин лосьон или Неотанин крем 2-3 раза в день.
Эмоленты ,например, Липобейз Ла-Кри на всю кожу для восстановления барьера.
Соблюдайте гипоаллергенную диету (исключите цитрусовые, шоколад, яйца, красные фрукты/овощи на 1-2 недели.
Здравствуйте. Это проявления токсикодермии, часто провоцирующим фактором может быть наличие аллергена( пищевые, бытовые), наличие перенесенной вирусной или бактериальной инфекции, прием БАДов или лекарственных препаратов ( в вашем случае Клацид)
При таких высыпаниях рекомендовано внутрь цетрин в дозировке соответственно возрасту 1-2 р в день, наружно адвантан крем 1 р в день -10-14 дней, неотанин лосьон -2-4 р в день -10-14 дней
Здоровья Вам и ребенку
Здравствуйте!
В данной ситуации возможно проявление аллергического дерматита.
Внутрь можно рекомендовать приём антигистаминного препарата внутрь, например, Фенистил в возрастной дозировке, несколько дней.
Наружно - мазь Адвантан 2 раза в день, 10-14 дней.
Гипоаллергенная диета, гипоаллергенный быт.
Одежда из х\б ткани.
Средства ухода за кожей типа топикрем, серия Скин-Кап.
Не чесать, не тереть, не беспокоить.
Наблюдение педиатра, дерматолога, контролировать в динамике развёрнутый, биохимический анализы крови, анализ крови на IgE.