Самопроизвольный аборт

Здравствуйте, была беременность 8 недель, поехала в отделение с мажущими выделениями, на следующий день начался выкидыш с сгустками, ставили транексан внутривенно, все равно не удалось сохранить беременность, сделали выскабливание 05.11.2025, однократно поставили антибиотик, затем Транексам внутривенно 3 раза в день, на 4 день начались светло-розовые выделения, сегодня с утра ничего не было,Транексам отменили стало плохо от него, но к обеду начал тянуть низ живота и пошли чуть темнее розового выделения с белой слизью, вот переживаю это норма или нет? Помогите, пожалуйста, очень боюсь

Узел в щитовидной железе
35 лет

Принятый ответ

Добрый день
После прерывания беременности в течение 2-3 недель могут идти мажущие выделения и это является вариантом нормы
Боли могут быть связаны с тем, что сокращается матка
Рекомендую выполнить узи через 2 недели после прерывания, чтобы проконтролировать полость матки , а далее на 5-7 день менструации

 - отвечает  СпросиВрача –
Инна
Клиент

Ангелина Андреевна, здравствуйте, утром не стали ставить Транексам, так как плохо стало от него, вот в обед опять начало, а мот утром не было, как капельки такие на прокладке, такого цвета как вишня, но ведь уже ничего не было откуда опять

Матка сокращается в данной ситуации и выделения могут быть в норме. Если нет кровотечения (более 1 менструальной прокладки 3 капли за час), транексам в данном случае не нужен. Тошнота - основной побочный эффект от него. Если нет температуры повышенной, постоянных болей в животе, выделений с неприятным запахом - беспокоиться не стоит

 - отвечает  СпросиВрача –
Инна
Клиент

Ангелина Андреевна, на данный момент вот такие выделения, я приложила фото

Если усилились - однократно принять транексам можно, не более. Матка сейчас сокращается. Они скудные

 - отвечает  СпросиВрача –
Инна
Клиент

Ангелина Андреевна, такие как по капельки выделяются, переживаю очень сильно, уже думала, что все закончилось и тут вот

Они и не должны закончиться сейчас, прошло мало временни с момента прерывания. В небольших количествах допустимы до 2-3 недель

 - отвечает  СпросиВрача –
Инна
Клиент

Ангелина Андреевна, пока ставили транексам внутривенно, они почти заканчивались, а сегодня не поставили так вот. А сколько вообще можно ставить внутривенно Транексам, мне ставили 1500 мг 3 раза в день, это правильно?

Максимальная дозировка 4 грамма в сутки. Можно снизить дозировку например до 1 грамма в сутки (в таблетках, либо по 2 таблетки по 500мг, либо 4 таблетки по 250мг)

 - отвечает  СпросиВрача –
Инна
Клиент

Ангелина Андреевна, если нет свечей, таблетки Нвпс любые можно да? Они не усилят выделения?

Нет, нпвс не противопоказаны

Принятый ответ

Здравствуйте.
Да, конечно это норма, выделения после выкидыша в норме могут продолжаться в пределах двух недель, иногда и немного дольше, также периодически могут возникать и тянущие боли, это связано с сокращением матки, не беспокойтесь, так и должно быть. Настораживающими признаками могут являться обильные кровянистые выделения со сгустками, постоянные боли, а также повышение температуры тела, ознобы. УЗИ обычно рекомендуем (если было проведено после выкидыша) на 5-7 день будущего цикла, обычно менструация приходит через месяц, иногда чуть позднее.

Принятый ответ

Здравствуйте ! после выскабливания до двух недель могут быть скудные либо умеренные кровянистые выделения. Если температуры либо других признаков недомогания , выделений с запахом нет, то рекомендуется наблюдение в динамике.

Принятый ответ

Инна, добрый день.
Понимаю Вашу тревогу.
В принципе, в течение 14ти дней выделения вполне могут прододжаться, конечно, пугаться этого не стоит.
Однако, если помимо кровянистых выделений будет примесь патологических (слизь, например) + будут интенсивные боли внизу живота, рекомендуют, обычно, очный осмотр для исключения воспалительного процесса

Принятый ответ

Здравствуйте, Инна.
Понимаю вашу тревогу. Постараюсь вам помочь.
Подобные выделения после вмешательства -выскабливания полости матки могут сохраняться в норме до 14 дней.
Не волнуйтесь, это нормально, матка сокращается и они могут быть эпизодически, то есть то сухо, то снова несколько дней кровит, это нормально.
В таких случаях рекомендуется выполнить узи контроль через 10 дней после вмешательства.
Планировать беременность при отсутствии противопоказаний обычно рекомендуется через 2-3 месяца

 - отвечает  СпросиВрача –
Инна
Клиент

То есть Транексам ставить уже не надо? Получается мне сделали выскабливание в среду и начали ставить его внутривенно на данный момент суббота надо ли ставить Транексам еще? Или просто ждать когда все пройдёт само? От Транексам просто уже болит очень голова и ком в горле стоит

Нет, не обязательно, умеренные или скудные выделения это нормально. Совсем сухо в этот период не должно быть.

 - отвечает  СпросиВрача –
Инна
Клиент

Юлия Олеговна, обезболивающее какое то можно выпить если будет тянуть низ живота? И какое?

В таких случаях рекомендуется использовать свечи с НПВС ректально, так эффект быстрее и меньше воздействия на желудок, например Дикловит

 - отвечает  СпросиВрача –
Инна
Клиент

Юлия Олеговна, а если нет свечей, таблетки Нвпс любые можно да? Они не усилят выделения?

Да, можно, не усилят

 - отвечает  СпросиВрача –
Инна
Клиент

Юлия Олеговна, когда хожу в туалет по маленькому, то выходит моча с розовыми прожилочками слизистой, это нормально или нет?

Скорее всего это попадают выделения из влагалища

 - отвечает  СпросиВрача –
Инна
Клиент

Юлия Олеговна, это нормально или нет? Извините, что столько много вопросов, просто очень сильно переживаю 😟

Да, это нормально. При мочеиспускании мышцы тазового дна сокращаются и из влагалища выходят кровянистые выделения, которые либо окрашивают мочу, либо могут быть видны в виде небольших прожилок крови

 - отвечает  СпросиВрача –
Инна
Клиент

Юлия Олеговна, спасибо большое вам за помощь 🙏

 - отвечает  СпросиВрача –
Инна
Клиент

Юлия Олеговна, здравствуйте, сейчас днем вышел вот такой кусочек ткани какой то это норма или нет? Фото прикрепляю выше. 👆в среду было выскабливание

Да, это нормально, это сгусток крови с нитями фибрина-основа при формировании сгустков

 - отвечает  СпросиВрача –
Инна
Клиент

Юлия Олеговна, то есть выходят остатки, еще принимаю Транексам. После этого кусочка еще вышло немного сгустков. А то очень сильно испугалась когда увидела

 - отвечает  СпросиВрача –
Инна
Клиент

Юлия Олеговна, препарат Транексама вводился внутривенно и после того как поставили как будто как пересушило внизу горла, это передозировка уже идёт? Надо прекратить?