Описание узи молочных железы
Добрый день.Сделала ежегодное узи молочных желез.Результат аксиллярная двухсторонняя лимфоаденопатия.Bi-Rads 2.Консультация онколога.Записплась на прием,он только 19,до этого времени сойду с ума от неизвестности.
Принятый ответ
Здравствуйте! Бирадс 2, как у вас - это доброкачественные изменения, которые не переходят в злокачественный процесс. Требуется только динамическое наблюдение с оценкой лимфоузлов через 3 месяца у того же доктора на том же узи аппарате.
Принятый ответ
Здравствуйте! По результатам узи выставлен диагноз bi-rads 2, это всегда доброкачественные изменения молочных желез, не переживайте,в таких случаях рекомедуется только динамическое наблюдение, контроль узи молочных желез на 7-12 день менструального цикла через 3-6 месяцев. Лимфааденопатия характерны при увеличение лимфоузлов, в таких случаях рекомедуется сдать общий анализ крови + соэ.
Принятый ответ
Здравствуйте
По данным УЗИ отмечается фиброзная мастопатия обеих молочных желёз и умеренно увеличенные аксиллярные лимфоузлы до 1,6 см с сохранённой структурой, что расценивается как реактивная лимфоаденопатия. Категория BIRADS2 это доброкачественные изменения, признаков онкопроцесса нет. В такой ситуации обычно рекомендуется динамическое наблюдение и контрольное УЗИ через 3 месяца
Принятый ответ
Здравствуйте. По приложенному приколу узи в молочных железах не описано никаких подозрительных находок. При оценке лимфоузлов измеряются два размера : длина и короткая ось, а не диаметр , что оценено у вас. Об увеличении мы говорим, когда короткая ось больше 1 см, длина может быть любой, однако изолированно по диаметру никто не судит о размерах лимфоузлов, заключение некорректное и не дает повода предполагать, что лимфоузлы увеличены. В данной ситуации рекомендуется переделать узи .
Принятый ответ
Здравствуйте.
Категория BI-RADS 2, указанная в вашем заключении, означает, что все выявленные изменения являются доброкачественными.
Увеличенные подмышечные лимфоузлы имеют сохраненную структуру, что говорит об их реактивном, то есть воспалительном, а не онкологическом характере.
Поводов для беспокойства и подозрений на рак по данным этого УЗИ нет.
Стандартной тактикой в таких случаях является наблюдение. Вам необходимо будет сделать контрольное УЗИ через 3 месяца.
Марина здравствуйте! Вас зря напугали, по предоставленному исследованию данных за подозрение в плане онко/патологии нет ) в молочных железах доброкачественные изменения, а на лимфоузлы мы не смотрим в плане увеличения, главное, что их структура не изменена (как раз как у вас).
Онколога вам написали консультацию только потому что есть признаки мастопатии (доброкачественные изменения), а как таковой профессии маммолог нет, это просто онколог, который узко специализируется на молочных железах )