Наклон головы у ребёнка в 9 месяцев

Здравствуйте, ребёнку сейчас 9 месяцев, почти 10. С рождения неровная голова (правая часть более выпуклая), был привычный поворот головы налево и наклон вправо. Ребёнок осмотрен неврологом и ортопедом, они проблем не видят. Мы 3 раза проходили курс массажа (по назначению врача), ребёнок уже после первого курса стал поворачивать равноценно голову в обе стороны, но наклон вправо все равно остался. Скажите, пожалуйста, с чем это может быть связано? К какому врачу нам нужно обратиться? Также у ребёнка один глазик немного меньше другого, окулист сказал, что это за счёт того, что на одном глазике веко нависает больше, поэтому создается такое впечатление, и со временем это пройдёт и сгладится. Добавила фото головы (здесь виден наклон) и фото, на котором видно, что глазки немного разные по размеру. Спасибо.

Нет
9 лет

Принятый ответ

Здравствуйте. Деформация черепа не выражена. Курсовой массаж мышц шеи будет положительно влиять на форму черепа пока швы черепа это позволяют . Далее в процессе роста скелета этот дефект будет не заметен.

Виктор Анатольевич, спасибо большое!

Здравствуйте!
На фото сзади имеется и наклон головы и скошенность затылка. Это признаки могут быть следствием перенесенной установочной кривошеи. Повторите прикрепление фото ребенка спереди - снимок не прикрепился к вопросу.

Лидия Анатольевна, здравствуйте, спасибо за ответ, фото прикрепила

На фото, кроме асимметрии глазных щелей есть еще и уменьшение в объеме щечной области справа и похоже асимметрия улыбки.
Нужно исключать еще не полностью купированную кривошею. Для этого нужно провести УЗИ ш/о и области кивательных мышц и показать ребенка другому ортопеду.
Сейчас, до дообследования можно провести массаж шейно-воротниковой области и в дальнейшем, лечение определить по результатам УЗИ

Лидия Анатольевна, спасибо, улыбка получилась такой только на этой фотографии, в жизни и на остальных фотографиях улыбка вроде бы ровная, без каких-либо отклонений. Приложила ещё фото, если можете, посмотрите, пожалуйста

Принятый ответ

Да, улыбка симметрична, щечки и глазные щели все же асимметричны. Лучше провести УЗИ, чтобы исключить не совсем купированную кривошею, иначе, половинчатые меры не дадут результат

Лидия Анатольевна, большое спасибо за подробный ответ

Принятый ответ

Добрый день. По фото ребенка сказать о степени деформации головы не возможно(волосы закрывают), есть наклон головы вправо и требует исправление. Для начала необходимо дообследование ввиде узи кивательных мышц. Далее требуется комплексное лечение потому что чем дальше, тем сложнее будет исправить, помимо этого постоянный наклон головы вызовет образование сколиоза в шейном отделе с вытикающими осложнениям.
Консервативное лечение включает в себя:
1. Массаж воротниковой зоны и надплечья с одновременной зарядкой 10 сеансов с повтором через 1 мес
2. Физиотерапия- электрофорез с лидазоц на кивательные мышцы спраа 10 сеансов с повтором через 2 ,5-3 месяца.
3. Ношение воротника Шанца сразу после процедур, до 2х часов в день чтобы сохранить эффект от лечения.
4. Ежедневная зарядка на расстяжку мышц шеи, сначала с инструктором, затем самостоятельно.
Лечение проводится комплектом по 2 процедуры плюс лфк в день курсом 10дней, затем остается только зарядка.
Череп интенсивно растет до 1,6 лет меняя свою форму и размеры, затем рост замедляется но не останавливается до формируя голову, поэтому если деформация была легкоы то она полностью или практически полностью исчезнет.

Ольга Андреевна, спасибо за ответ

Принятый ответ

Здравствуйте.
Похоже на остаточные явления установочной кривошеи..

В таких случаях обычно рекомендуют:

УЗИ кивательных мышц.
Очный прием ортопеда и невролога с проведением тестов на кривошею после УЗИ

Если будут признаки кривошеи обычно назначают:

- Массаж ШОП 10 процедур. Можно классический или перкуссионный. Главное, чтобы специалист делал.
- ЛФК - ежедневно. Аквафитнес для новорожденных (бассейн).
- Выкладывание головы ребенка в постели в противоположную сторону противоположную наклону.
- Электрофорез с эуфиллином на ШОП. Каждый мес не менее 10 процедур.
- СМТ по расслабляющей методике на сторону шеи, куда есть наклон головы и по стимулирующей - на противоположную сторону.
- Витамин Д3 1000 МЕ в день по согласованию с педиатром.
- УЗИ контроль и прием ортопеда через 2-3 мес. Не болейте.

Константин Эдуардович, спасибо большое за подробный ответ!

Принятый ответ

▪️ Добрый вечер , меня зовут Александр Александрович, врач травматолог-ортопед
▪️ Рекомендуется консультация детского ортопеда для исключения кривошеи
▪️ При кривошее обычно назначают УЗИ шейных мышц
▪️ Рекомендуется осмотр детского невролога для оценки тонуса мышц, исключения неврологических нарушений
▪️ Осмотр врача ЛФК, который подберет упражнения и курс реабилитации
▪️ В лечение используются массаж и гимнастика
▪️ Назначается физиотерапия: Электрофорез, парафин для расслабления мышц на шейном воротниковую область
▪️ Применяется позиционирование:
- Рекомендуется спать так, чтобы свет/игрушки были с «неудобной» стороны — для стимулирования поворота головы
- Рекомендуется носить ребенка на руках, поворачивая его лицом в проблемную сторону
▪️ Рекомендуется менять положение в кроватке
▪️ Рекомендуется переворачивать ребенка с бока на бок, чтобы он не лежал на одной стороне
▪️ Начинайте действовать сейчас!
▪️ До 6 месяцев коррекция проходит легче благодаря быстрому росту ребенка
▪️ В 90% случаев кривошея полностью корректируются консервативно до 1 года. Хирургия нужна крайне редко

Александр Александрович, спасибо большое!