Схема приема дюфастона
Ж 50л, ИМТ 34 2 года пила фемостон с перерывами 7 дней по причине эндометриоза, в последнее время появилось боль в правом боку, и общая боль невыносима оказалась. Острая, горячая (горячий нож) в конце месячных особенно, месяц назад были кровотечения непрекращающиеся. Сделала узи и три гинеколога сказали мне разные варианты лечения, я хочу узнать еще мнения. 1. Дюфастон 30мг не прекращая 2. Дюфастон 20мг+ Эстрожель не прекращая оба компонента 3. Спираль Мирена Третий вариант совсем не хочется т.к у меня ревматоидный артрит с инфекционными осложнениями, импланты нельзя зубные, думаю что спираль может потенциально давать обострения, ближе всего 2 вариант, с эстрожелем у меня нет отеков, настроение получше и энергии побольше и 20мг дюфастона хватает для сдерживания кровотечение. 3 вариант где 30мг дюфастона моно дают сильную вялость и большие отеки. Если второй вариант возможен, нужно ли делать 7 днейный перерыв или же эстрожель только на 11 дней как в фемостон, какая правильная схема приема в моей ситуации. Спасибо заранее. Узи прилагаю Подскажите можно ли удалить все хирургически во избежании рисков в будущем, и спокойно принимать ГЗТ?
Здравствуйте! Если мы лечим эндометриоз, как я понимаю, боль на фоне именно этого заболевания, то 2 схема не подходит. При эндометриозе этиотропное лечение боли и жалоб - это прием диеногеста 2 мг (визанна/зафрилла). Данный препарат является первой линией терапии.
Добрый день, к сожалению первые 2 варианта Вам не подходят, так как при сочетании миомы с эндометриозом лечение Дюфастоном не показано, так как это может способствовать росту миомы и как правило безэффективно, поэтому единственный вариант на сегодняшний день это введение Мирены, применение ее возможно при размерах миоматозных узлов до 2 см в диаметре , оперативное лечение конечно возможно, как показание к этому аномальные маточные кровотечения и возраст.
Здравствуйте. Эндометриоз может давать такую симптоматику и могут быть боли, в этом случае не подходит схема лечения, Если вы не хотите использовать спираль Мирена, то можно рекомендовать принимать препарат Визанна
Добрый день, Ольга! Оптимальный вариант может быть следующий, в данной ситуации- сделать гистерорезектоскопию , резекцию эндометрия- под контролем оптики срезается и прижигается эндометрий и как следствие обычно не будет месячных или они будут скудные. А вопрос о гормональном лечение решать, если будут уже симптомы климакса влияющие на качество жизни. .
Здравствуйте, Ольга! Если нет кровотечений, приводящих к анемии, учитывая что миоматозные узлы не большие, показаний для удаления матки нет. Не очень понятно, почему Фемостон принимали с перерывом, какой Фемостон принимали, 1/10? При Эндометриозе рекомендуют непрерывную менопаузальную гормонотерапию, где нет перерыва на Менструацию, чтобы не было дней с чистым эстрогеном и как следствие рецедивов. В такой ситуации можно, если хорошо переносили Фемостон, принимать Фемостон конти без перерыва, где все таблетки одинаковые по составу. Если рассматривать эстрожель обычно рекомендуют эстрожель 2 нажатия и дюфастон 1 таблетка, то есть 10 мг ежедневно непрерывно, принимать 2 таблетки дюфастон нет необходимости, или заменить дюфастон на утрожестан 100 мг вагинально. До начала приема Фемостон Менструации полностью прекратились или были не регулярные?
Ольга Михайловна, до начала приема фемостона у меня всегда были регулярные месячные, на последнем узи первый раз появился менопаузальный тип. Всегда принимала с перерывом, и сейчас у меня первый раз отстувие перерыва. Эстрожель обусловлен большой фарм нагрузкой (повышенным период трансаминазами, при сравнении с фемостоном и риском СС) дюфастон на мой вес 20 мг как сказали, значит я могу его снижать до 10мг если он меня будет "держать"
Нет рекомендаций приема Прогестерона относительно веса, рекомендации стандартные относительно 2 нажатий эстрожель это дюфастон 1 таблетка 10 мг. В протоколе УЗИ написано что дюфастон принимали с перерывом 7 дней, дюфастон все таки или Фемостон? Сейчас есть жалобы на приливы, сухость слизистых, снижение памяти, нарушение сна?
Ольга Михайловна, начинала с фемостона 6 мес, затем перешла на дюфастон 1 год по назначению врача дюфастон+фолиевая с перерывами. С 21.10.25 пью дюфастон 2 таблетки и 1 нажатие и не было первый раз в жизни без перерыва. Сейчас как раз должны были бы быть месячные ( тяжесть в животе и набухание желез есть),кровотечения нет. У меня очень много таблеток больше 10 препаратов и побочки тяжело отследить, но как раз последние две недели не могу умственно работать, не сосредоточиться, не ужели может быть связано с дюфастоном?
Учитывая что до этого принимали дюфастон длительно и таких жалоб не было нет, с приемом дюфастона такое состояние не связано. Вероятнее всего 1 нажатия эстрожель Вам не достаточно, стандартной дозой считается 2 нажатия, учитывая Ваш молодой возраст. УЗИ от какого числа? Учитывая толщину эндометрия на фоне непрерывного приема дюфастона могут быть прорывные кровотечения, в такой ситуации учитывая Эндометриоз целесообразно будет оставить эстрожель 2 нажатия ежедневно, дюфастон по схеме лечения Эндометриоза с перерывами, с 5 по 25 день цикла по 1 таблетке 2 раза в день. На отмену будет начинаться менструация, Эндометрий будет своевременно отслаиваться, не будет кровотечений, эстрожель 2 нажатия скорее всего будет достаточно для хорошего самочувствия. Если готовы к ациклическим Кровянистым выделениям можно продолжать дюфастон непрерывно, подобные выделения могут быть в течении 6 месяцев. По итогу эстрожель увеличивать до 2 нажатий, размазывать на площадь 2 ладоней до полного высыхания ежедневно в одно и то же время, область намазывания не менять, дюфастон ежедневно по 1 таблетке в день в непрерывном режиме, если появятся Кровянистые выделения или терпеть и продолжать дюфастон непрерывно, или прерваться и принимать дюфастон с 5 по 25 день цикла
Сейчас с 21.10 на фоне непрерывного приема дюфастона боль прекратилась или без изменений?
Ольга Михайловна, спасибо за подробную консультацию, сейчас как раз по календарю должны были быть месячные, но их нет, выделений тоже нет. Чувствуется напряжение живота и желез, но в целом самочувствие нормальное. Узи от 21.10.25 последняя менструация с 5 по 10 октября ( далее через 3-4 дня было кровотечение которое прошло после увеличения дюфастона сначала три таблетки около 7 дней, сейчас две таблетки)
Пока принимаете дюфастон непрерывно Менструации и не должно быть, этого и добиваемся и это считается адекватной схемой, чтобы не Прогрессировал Эндометриоз. Учитывая не очень хорошее самочувствие эстрожель до 2 нажатий однозначно нужно повышать. Учитывая что Эндометрий не тонкий снижение Прогестерона может спровоцировать начало Кровянистых выделений, но с другой стороны если Эндометрий 7 мм, когда норма в непрерывном приеме гормонов при Менопаузальной гормонотерапии 4 мм, ему нужно будет отсылаться. Это УЗИ от какого числа, не увидела дату. После этого УЗИ Менструации не было?
Увидела дату УЗИ, 21.10, тогда в такой ситуации рационально увеличивать эстрожель до 2 нажатий, дюфастон по 2 таблетки в день продолжать, чтобы не спровоцировать снижением дозировки кровотечения, если в течении 2 недель Кровянистых выделений не будет повторить УЗИ, если Эндометрий 5 мм и более отменить дюфастон, пройдет Менструация, через 5 дней с начала Кровянистых выделений продолжать дюфастон по 1 таблетке в день в непрерывном режиме
Ольга Михайловна, узи свежее от 21.10.25 и после него не было месячных. Поняла ваши рекомендации, спасибо! Два нажатия эстрожеля непрерывно утром, а дюфастон 1 т на ночь с перерывом 7 дней для отслаивания эндометрия под контролем узи до 4 мм, верно? Через сколько циклов делать контрольное узи?
Сейчас, если не начнутся Кровянистые выделения, можно продолжать дюфастон рекомендованные 2 таблетки в день, если начнутся Кровянистые выделения прервать прием дюфастона, и через 5 дней с начала Кровянистых выделений начать дюфастон по 1 таблетке в непрерывном режиме, принимать непрерывно эстрожель 2 нажатия дюфастон 1 таблетка длительно, с контролем УЗИ через 3 месяца, если раньше не будет Кровянистых выделений. Если в течении 2 недель сейчас Кровянистые выделения не появятся тогда контроль УЗИ через 2 недели, и если Эндометрий не тонкий, тогда прерваться на Менструацию, эстрожель продолжать, дюфастон отменить, дать Эндометрию отслоиться, и дальше продолжать по выше описанной схеме, эстрожель ежедневно 2 нажатия, дюфастон ежедневно 1 таблетка непрерывно, с контролем УЗИ через 3 месяца. То есть основное сейчас, что этому Эндометрию 7 мм который описали, нужно дать отслоиться. Или он "прорвется" самостоятельно, появятся Кровянистые выделения, или начнется на отмене дюфастона. Смысл в непрерывной терапии при Эндометриозе это не давать Эндометриозу Прогрессировать, для этого эстроген и Прогестерон должны быть ежедневно, без перерыва на Менструацию.
Чтобы совсем было просто, учитывая что сейчас срок Менструации отменить дюфастон, начнется Менструация, с 5 дня цикла начать дюфастон по 1 таблетке в непрерывном режиме
Если совсем запутала, что осталось непонятным спрашивайте)
Ольга Михайловна, все очень понятно! Спасибо! Сегодня на ночь не пью дюфастон, делаю перерыв 5 дней, даю отделиться эндометрию далее непрерывно пью 1т и 2 нажатия- всегда, узи раз в три месяца, контролируем толщину эндометрия.
Кровянистые выделения могут начаться не сразу, через 2-3 дня после отмены дюфастона, первый день выделений 1 день цикла, дюфастон с 5 дня цикла, то есть не через 5 дней после отмены дюфастона, а через 5 дней с начала Кровянистых выделений. В остальном да, все верно, УЗИ первый раз через 3 месяца, дальше если жалоб не будет учитывая миомы матки УЗИ при приеме менопаузальной гормонотерапии каждые 6 месяцев. Здоровья Вам!
Принятый ответ
Ещё момент по результатам УЗИ описывают узел миома тип 2, то есть узел растущий в полость матки, такие узлы рекомендуют удалять с помощью гистероскопии, так как то же может быть причиной кровотечения