Схема приема дюфастона

Ж 50л, ИМТ 34 2 года пила фемостон с перерывами 7 дней по причине эндометриоза, в последнее время появилось боль в правом боку, и общая боль невыносима оказалась. Острая, горячая (горячий нож) в конце месячных особенно, месяц назад были кровотечения непрекращающиеся. Сделала узи и три гинеколога сказали мне разные варианты лечения, я хочу узнать еще мнения. 1. Дюфастон 30мг не прекращая 2. Дюфастон 20мг+ Эстрожель не прекращая оба компонента 3. Спираль Мирена Третий вариант совсем не хочется т.к у меня ревматоидный артрит с инфекционными осложнениями, импланты нельзя зубные, думаю что спираль может потенциально давать обострения, ближе всего 2 вариант, с эстрожелем у меня нет отеков, настроение получше и энергии побольше и 20мг дюфастона хватает для сдерживания кровотечение. 3 вариант где 30мг дюфастона моно дают сильную вялость и большие отеки. Если второй вариант возможен, нужно ли делать 7 днейный перерыв или же эстрожель только на 11 дней как в фемостон, какая правильная схема приема в моей ситуации. Спасибо заранее. Узи прилагаю Подскажите можно ли удалить все хирургически во избежании рисков в будущем, и спокойно принимать ГЗТ?

50 лет

Здравствуйте! Если мы лечим эндометриоз, как я понимаю, боль на фоне именно этого заболевания, то 2 схема не подходит. При эндометриозе этиотропное лечение боли и жалоб - это прием диеногеста 2 мг (визанна/зафрилла). Данный препарат является первой линией терапии.

Добрый день, к сожалению первые 2 варианта Вам не подходят, так как при сочетании миомы с эндометриозом лечение Дюфастоном не показано, так как это может способствовать росту миомы и как правило безэффективно, поэтому единственный вариант на сегодняшний день это введение Мирены, применение ее возможно при размерах миоматозных узлов до 2 см в диаметре , оперативное лечение конечно возможно, как показание к этому аномальные маточные кровотечения и возраст.

Здравствуйте. Эндометриоз может давать такую симптоматику и могут быть боли, в этом случае не подходит схема лечения, Если вы не хотите использовать спираль Мирена, то можно рекомендовать принимать препарат Визанна

Добрый день, Ольга! Оптимальный вариант может быть следующий, в данной ситуации- сделать гистерорезектоскопию , резекцию эндометрия- под контролем оптики срезается и прижигается эндометрий и как следствие обычно не будет месячных или они будут скудные. А вопрос о гормональном лечение решать, если будут уже симптомы климакса влияющие на качество жизни. .

Здравствуйте, Ольга! Если нет кровотечений, приводящих к анемии, учитывая что миоматозные узлы не большие, показаний для удаления матки нет. Не очень понятно, почему Фемостон принимали с перерывом, какой Фемостон принимали, 1/10? При Эндометриозе рекомендуют непрерывную менопаузальную гормонотерапию, где нет перерыва на Менструацию, чтобы не было дней с чистым эстрогеном и как следствие рецедивов. В такой ситуации можно, если хорошо переносили Фемостон, принимать Фемостон конти без перерыва, где все таблетки одинаковые по составу. Если рассматривать эстрожель обычно рекомендуют эстрожель 2 нажатия и дюфастон 1 таблетка, то есть 10 мг ежедневно непрерывно, принимать 2 таблетки дюфастон нет необходимости, или заменить дюфастон на утрожестан 100 мг вагинально. До начала приема Фемостон Менструации полностью прекратились или были не регулярные?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Ольга Михайловна, до начала приема фемостона у меня всегда были регулярные месячные, на последнем узи первый раз появился менопаузальный тип. Всегда принимала с перерывом, и сейчас у меня первый раз отстувие перерыва. Эстрожель обусловлен большой фарм нагрузкой (повышенным период трансаминазами, при сравнении с фемостоном и риском СС) дюфастон на мой вес 20 мг как сказали, значит я могу его снижать до 10мг если он меня будет "держать"

Нет рекомендаций приема Прогестерона относительно веса, рекомендации стандартные относительно 2 нажатий эстрожель это дюфастон 1 таблетка 10 мг. В протоколе УЗИ написано что дюфастон принимали с перерывом 7 дней, дюфастон все таки или Фемостон? Сейчас есть жалобы на приливы, сухость слизистых, снижение памяти, нарушение сна?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Ольга Михайловна, начинала с фемостона 6 мес, затем перешла на дюфастон 1 год по назначению врача дюфастон+фолиевая с перерывами. С 21.10.25 пью дюфастон 2 таблетки и 1 нажатие и не было первый раз в жизни без перерыва. Сейчас как раз должны были бы быть месячные ( тяжесть в животе и набухание желез есть),кровотечения нет. У меня очень много таблеток больше 10 препаратов и побочки тяжело отследить, но как раз последние две недели не могу умственно работать, не сосредоточиться, не ужели может быть связано с дюфастоном?

Учитывая что до этого принимали дюфастон длительно и таких жалоб не было нет, с приемом дюфастона такое состояние не связано. Вероятнее всего 1 нажатия эстрожель Вам не достаточно, стандартной дозой считается 2 нажатия, учитывая Ваш молодой возраст. УЗИ от какого числа? Учитывая толщину эндометрия на фоне непрерывного приема дюфастона могут быть прорывные кровотечения, в такой ситуации учитывая Эндометриоз целесообразно будет оставить эстрожель 2 нажатия ежедневно, дюфастон по схеме лечения Эндометриоза с перерывами, с 5 по 25 день цикла по 1 таблетке 2 раза в день. На отмену будет начинаться менструация, Эндометрий будет своевременно отслаиваться, не будет кровотечений, эстрожель 2 нажатия скорее всего будет достаточно для хорошего самочувствия. Если готовы к ациклическим Кровянистым выделениям можно продолжать дюфастон непрерывно, подобные выделения могут быть в течении 6 месяцев. По итогу эстрожель увеличивать до 2 нажатий, размазывать на площадь 2 ладоней до полного высыхания ежедневно в одно и то же время, область намазывания не менять, дюфастон ежедневно по 1 таблетке в день в непрерывном режиме, если появятся Кровянистые выделения или терпеть и продолжать дюфастон непрерывно, или прерваться и принимать дюфастон с 5 по 25 день цикла

Сейчас с 21.10 на фоне непрерывного приема дюфастона боль прекратилась или без изменений?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Ольга Михайловна, спасибо за подробную консультацию, сейчас как раз по календарю должны были быть месячные, но их нет, выделений тоже нет. Чувствуется напряжение живота и желез, но в целом самочувствие нормальное. Узи от 21.10.25 последняя менструация с 5 по 10 октября ( далее через 3-4 дня было кровотечение которое прошло после увеличения дюфастона сначала три таблетки около 7 дней, сейчас две таблетки)

Пока принимаете дюфастон непрерывно Менструации и не должно быть, этого и добиваемся и это считается адекватной схемой, чтобы не Прогрессировал Эндометриоз. Учитывая не очень хорошее самочувствие эстрожель до 2 нажатий однозначно нужно повышать. Учитывая что Эндометрий не тонкий снижение Прогестерона может спровоцировать начало Кровянистых выделений, но с другой стороны если Эндометрий 7 мм, когда норма в непрерывном приеме гормонов при Менопаузальной гормонотерапии 4 мм, ему нужно будет отсылаться. Это УЗИ от какого числа, не увидела дату. После этого УЗИ Менструации не было?

Увидела дату УЗИ, 21.10, тогда в такой ситуации рационально увеличивать эстрожель до 2 нажатий, дюфастон по 2 таблетки в день продолжать, чтобы не спровоцировать снижением дозировки кровотечения, если в течении 2 недель Кровянистых выделений не будет повторить УЗИ, если Эндометрий 5 мм и более отменить дюфастон, пройдет Менструация, через 5 дней с начала Кровянистых выделений продолжать дюфастон по 1 таблетке в день в непрерывном режиме

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Ольга Михайловна, узи свежее от 21.10.25 и после него не было месячных. Поняла ваши рекомендации, спасибо! Два нажатия эстрожеля непрерывно утром, а дюфастон 1 т на ночь с перерывом 7 дней для отслаивания эндометрия под контролем узи до 4 мм, верно? Через сколько циклов делать контрольное узи?

Сейчас, если не начнутся Кровянистые выделения, можно продолжать дюфастон рекомендованные 2 таблетки в день, если начнутся Кровянистые выделения прервать прием дюфастона, и через 5 дней с начала Кровянистых выделений начать дюфастон по 1 таблетке в непрерывном режиме, принимать непрерывно эстрожель 2 нажатия дюфастон 1 таблетка длительно, с контролем УЗИ через 3 месяца, если раньше не будет Кровянистых выделений. Если в течении 2 недель сейчас Кровянистые выделения не появятся тогда контроль УЗИ через 2 недели, и если Эндометрий не тонкий, тогда прерваться на Менструацию, эстрожель продолжать, дюфастон отменить, дать Эндометрию отслоиться, и дальше продолжать по выше описанной схеме, эстрожель ежедневно 2 нажатия, дюфастон ежедневно 1 таблетка непрерывно, с контролем УЗИ через 3 месяца. То есть основное сейчас, что этому Эндометрию 7 мм который описали, нужно дать отслоиться. Или он "прорвется" самостоятельно, появятся Кровянистые выделения, или начнется на отмене дюфастона. Смысл в непрерывной терапии при Эндометриозе это не давать Эндометриозу Прогрессировать, для этого эстроген и Прогестерон должны быть ежедневно, без перерыва на Менструацию.

Чтобы совсем было просто, учитывая что сейчас срок Менструации отменить дюфастон, начнется Менструация, с 5 дня цикла начать дюфастон по 1 таблетке в непрерывном режиме

Если совсем запутала, что осталось непонятным спрашивайте)

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Ольга Михайловна, все очень понятно! Спасибо! Сегодня на ночь не пью дюфастон, делаю перерыв 5 дней, даю отделиться эндометрию далее непрерывно пью 1т и 2 нажатия- всегда, узи раз в три месяца, контролируем толщину эндометрия.

Кровянистые выделения могут начаться не сразу, через 2-3 дня после отмены дюфастона, первый день выделений 1 день цикла, дюфастон с 5 дня цикла, то есть не через 5 дней после отмены дюфастона, а через 5 дней с начала Кровянистых выделений. В остальном да, все верно, УЗИ первый раз через 3 месяца, дальше если жалоб не будет учитывая миомы матки УЗИ при приеме менопаузальной гормонотерапии каждые 6 месяцев. Здоровья Вам!

Принятый ответ

Ещё момент по результатам УЗИ описывают узел миома тип 2, то есть узел растущий в полость матки, такие узлы рекомендуют удалять с помощью гистероскопии, так как то же может быть причиной кровотечения