Рекомендации по результатам анализов
Здравствуйте, мне 46 лет, предменопауза. Гинеколог предложила начать прием МГТ. Я не сторонник приема химических препаратов, тем более, что по гинекологии у меня все хорошо. Плюс по жизни повышен холестерин (наследственно) и я знаю что мгт в таком случае нежелательно принимать. Врач назначила сдать липопротеин А. Результаты прилагаю, вижу что превышает норму сильно. Узи сосудов шеи делала год назад было все ок, а вот вена на левой ноге 1,5 см, сказали нужна операция. Из остального, стала быстро уставать и периодически бывает бессонница, но это от перманентного стресса по работе. 1. Что следует предпринять с такими результатами анализов? 2. Хочу сделать блефаропластику под седацией (пропофол) можно ли? Рост 174, вес 67
Здравствуйте
Отмечается повышение холестерина общего и лпнп., не-лпвп, липопротеина А.
Скажите не курите ли?
Какое давление рабочее?
При повышенном уровне холестерина , а также ЛПНП(плохого холестерина) рекомендуется придерживаться Средиземноморской диеты когда ½ тарелки это овощи и фрукты
¼ полезные белки: рыба, морепродукты, мясо (лучше белое), яйца, сыр, творог, соя, бобовые, киноа, орехи;
¼ цельнозерновые продукты: крупы, цельнозерновые макароны и хлеб;
Немного жиров :орехов, авокадо, масло оливковое
физическая активность 150-300 минут в неделю упражнений умеренной активности( бег, ходьба, плавание)
Отказ от курения
Противопоказаний к блефаро нет
Имеющиеся изменения на экг могут возникать при гормональных сдвигах( климаксе в том числе)
Изменение относительных значений ( то есть в %) лимфоцитов не несут клинической значимости при нормальных абсолютных значениях( то есть в тысячах)
Так как именно Абсолютное значение это реальное количество клеток каждого типа в 1 литре (или 1 микролитре) крови.
Таким образом никаких о
Кенюль Интигамовна, не курю, 1 раз в 3-4 недели бывает алкоголь (много, снимаю стресс). Из активностей люблю ходить, в день прохожу 8-10 тысяч шагов. Давление 115/75. Надо ли пройти узи вен заново? Прочитала что при высоком липопротеине могут быть тромбы и высок риск атеросклероза.
Смотрите, у вас изначально повышен уровень плохого холестерина, и это само по себе несет риск атеросклероза, а повышения липопротеина это лишь подтверждаеи.
При таких исходных данных ( повышение холестерина, отсутствии лишнего веса, нормальном давлении) рекомендуется придерживаться средиземноморского питания, контролировать уровень холестерина и уздг сосудов шеи каждый год.
Принятый ответ
То есть здесь речь именно об артериях , а не о венах и тромбозе.
Атеросклероз развивается только в артериях и для его исключения назначаеися уздг
Здравствуйте!
1) снижен витамин д - рекомендуют вигантол или аквадетрим в дозировке 7000ме. Принимать с пищей, богатой жирами (красная рыба, авокадо) и молочные продукты. Принимать 2 месяца, через 2 месяца перейти на профилактическую дозировку 2000ме
2) в общей анализе крови небольшое повышение процентного содержания нейтрофилов, что может говорить о перенесенной вирусной инфекции
3) повышен общий холестерин и лпнп- узи брахиоцефальных желательно делать 1 раз в год для контроля отсутствия бляшек. Учитывая, что их нет - рекомендовано соблюдение средиземноморской диеты, увеличить потребление фруктов, овощей, красной рыбы, орехов. Повышенный липопротеин а, говорит о возможном атеросклерозе (то есть риске бляшек), для этого просто необходимо наблюдать ( то есть узи сосудов 1 раз в год)
4) все остальные показатели в норме, по анализам противопоказаний к операции нет!
5) по узи диффузные изменения - как возрастные, принимать ничего не нужно, просто контроль 1 раз в год
Есть ли какие нибудь жалобы?
Анастасия Александровна, спасибо. Снизилась память, бывают головокружения легкие, очень часто холодные руки и ноги, левая нога более синяя чем правая (ноготь на большом пальце синий)
По поводу ноги у хирурга были правильно понимаю? И он рекомендовал операцию?
Дополнительно, учитывая жалобы
Можно проверить щитовидную железу - сдать ттг и т4 свободный
Анастасия Александровна, да
Принятый ответ
Поняла вас!
Дополнительно тогда щитовидку проверить, остальные рекомендации написала выше
Будьте здоровы!
Здравствуйте . У вас повышен холестерин за счет плохого . Рекомендуется соблюдать средиземноморскую диету ,увеличте физическую активность и прием Омега 3 1000 мг в сутки .
Также рекомендуется пройти узи бца для исключения атеросклеротических бляшек ,при наличии которых назначаются статины .
Есть снижение витамина Д. Его дефицит может влять на качество сна.
Его дефицит корректируется приемом Аквадетрима по 5000МЕ в сутки в течении месяца .затем переход на поддерживающую дозу 2000МЕ до лета .
Противопоказаний к операции нет
Принятый ответ
Здравствуйте
При повышении липопротеина А и холестерина общего, ЛПНП и не-ЛПВП риск атеросклероза возрастает, поэтому МГТ действительно нежелательна особенно при наличии варикозного расширения вен. Основная цель лечения снижение атерогенных фракций. Рекомендуется гиполипидемическая диета с ограничением животных жиров, красного мяса, сливочного масла, жирных молочных продуктов и сладостей, с упором на рыбу, оливковое масло, овощи и орехи. Из препаратов в подобных случаях при таких показателях оправдан приём статинов например, розувастатин 10 мг 1 раз в день вечером после еды под контролем АЛТ, АСТ и липидограммы через 6 недель. Если статины ранее переносились плохо, можно обсудить с кардиологом добавление эзетимиба 10 мг 1 раз в день или применение комбинированных средств. При высоком липопротене А эффективен никотинамид по 500 мг 2 раза в день после еды, если нет противопоказаний со стороны печени. Важно обеспечить достаточный приём витамина D Аквадетрим или Вигантол по 7000 МЕ в сутки с жирной пищей курсом 2 месяца, затем перейти на поддерживающую дозу 2000 МЕ в день.
Блефаропластику под седацией можно проводить при условии стабильной работы сердца и сосудов, отсутствии тромбофлебита и нормальной свёртываемости крови. За 1–2 недели до операции следует сдать общий анализ крови, коагулограмму и биохимию; статины не отменяются, а препараты, повышающие риск кровотечений (НПВС, рыбий жир, витамин E в больших дозах) нужно временно исключить. МГТ и гормональные контрацептивы при таких показателях принимать не рекомендуется.
Здравствуйте,Анна.
1. Повышен холестерина за счет ЛПНП,триглицериды
Причин повышения может быть несколько:
-семейная гиперхолестеринемия - наследственное заболевание,которое характеризуется повышением холестерина даже в молодом возрасте.
-гиподинамия,малоподвижный образ жизни
-преобладание в рационе вредной пищи,фастфудов
-при патологии печени,желчного пузыря
-эндокринных заболеваний
Обычно в таких случаях рекомендуют соблюдать средиземноморскую диету.
-Овощи и фрукты: желательно вареные или тушеные.
-Цельнозерновые продукты: хлеб, макароны, рис и др
-Орехи и семена.
-Рыба и морепродукты: Примерно 2-3 раза в неделю потребление рыбы и морепродуктов, богатых омега-3 жирными кислотами.
-Оливковое масло: Основной источник жиров в диете.
- Бобовые: Фасоль, чечевица, горох и др
-Мясо и птица
-Молочные продукты (в умеренных количествах): Нежирные молочные продукты, такие как йогурт и сыр.
-Исключить:полуфабрикаты,соусы,жирное мясо,минимизировать потребление соли.
Курсом пропивают ОМЕГА 2000 мг в сутки 3 мес
После контроль холестерина , ЛПНП, ЛПВП,триглицеридов
Так же рекомендуют сделать УЗИ сосудов шеи - проверить проходимость сосудов
Если будут бляшки- назначают статины.
Немаловажно провести модификацию образа жизни:
Бросить курить ,если курите.
Сбросить лишний вес,если есть избыток.
Добавить в режим дня умеренные физ нагрузки,2-3 р в неделю.
Приветствуются занятия аквааэробикой или плавание.
2. Снижен уровень Витамина Д
Обычно рекомендуют Вигантол 7000 ЕД (14 кап) 1 раз в день утром после завтрака, обязательно добавить этот в такой прием пищи жиры( яичный желток , масло сливочное, растительные масла ,сыр , авокадо ,орехи )
Принимать 2 мес , с последующим переходом на профилактическую дозировку 2000 МЕ ( 4 капли ) ежедневно.
3. Дополнительно можно проверить уровень ТТГ.Т4 своб
Из нерецептурных препаратов, влияющих на сон - мелатонин.
Безрецептурные легкие успокаивающие - глицин, новопассит.
Соблюдать режим дня и сна:
Ложиться спать тогда, когда ощущаете сонливость.
Если 15-20 минут сон не идет, встать и заняться спокойной деятельностью.
Перед сном убрать гаджеты и телевизор , предпочтение отдать книге.
Йога, ароматерапия.
Чай Мелисса перед сном .
4. на данный момент противопоказаний к оперативному вмешательству не обнаружено.