УЗИ, лимфоузлы
Отправляют на биопсию, все серьёзно? лимфатических узлов комплексное (шейные, над- и подключичные, подмышечные, паховые) Заключение Эхо-признаки периферической лимфоаденопатии. Описание Шейные справа немногочисленные, наиблее крупный югулодигастральный 22х8 мм, кортико-медуллярная дифференцировка сохранена, корковый слой утолщен, кровоток усилен; слева множественные до 22х10 мм, гипоэхогенные с точечными гиперэхогенными включениями в корковом слое, кортико-медуллярная дифференцировка у некоторых сглажена, кровоток усилен. Над- и подключичные не лоцируются. Подмышечные с обеих сторон- не лоцируются. Паховые немногочисленные, справа до 15х7 мм, слева до 16х7 мм, с волнистыми контурами, кортико-медуллярная дифференцировка сохранена, кровоток усилен Что это значит?
Здравствуйте, Варвара. Видимо, по данным УЗИ настораживает то, что в шейных лимфоузлах не везде имеется четкая дифференцировка на корковый и мозговой слой, и выявлены гиперэхогенные включения. При таких данных в совокупности с данными очного осмотра можно в качестве дообследования предложить либо контроль УЗИ через 2-3 недели, либо биопсию лимфоузлов. Биопсия - малое оперативное вмешательство, быстрое по времени, минимально причиняющее вред, но позволяющее достоверно оценить изменения лимфоузлов.
Екатерина Александровна, подскажите на что похоже по УЗИ? Что ща заболевание. У онколога и гематолога наблюдаюсь.
Принятый ответ
Это может быть реактивные изменения лимфоузлов после инфекционного процесса или воспаления в органах головы и шеи, но и надо исключить специфическое изменение лимфоузлов, вызванное ростом лимфоидной ткани, которое может наблюдаться при лимфомах.
Более точно дать ответ о том, с чем связаны изменения по УЗИ может дать гистологическое исследование удаленного лимфоузла.