Повышенное давление

Здравствуйте! Бабушке 87 лет, мучается с высоким давлением. Утром 150 может опуститься до 100, к вечеру повышается до 200. Прописали лечение: лизиноприл 10 мг, вешпирон 100мг, днем если высокое давление лизиноприл 10 мг, вечером лизиноприл 10мг, тромбо асс 100мг. Такое чувство, что прописаны таблетки не держат и не стабилизируется давление. Такие скачки.

Нет
42 года

Принятый ответ

Здравствуйте, препараты от давления имеют накопительный эффект и коррекция препаратов проводится строго по цифрам АД и пульса, необходимо фиксировать АД и пульс утром и вечером на протяжении хотя бы 7 дней. При повышении АД выше 140/90 ммртст- рекомендуется однократно принять Каптоприл 25 мг или Моксонидин 0.2 или 0.4 мг. Напишите пожалуйста, как давно женщина принимает написанную вами схему препаратов?

 - отвечает  СпросиВрача –
kuzinaolaj@mail.ru
Клиент

Егор Сергеевич,

 - отвечает  СпросиВрача –
kuzinaolaj@mail.ru
Клиент

Егор Сергеевич, у бабушки 26.06.2025г. был инсульт, ей прописали в больнице два раза в день, а после выписки давление не может стабилизировать ,врач прописала 3 раза в день лизиноприл.Например 7.11.2025
Утро 8:00 159*55*63 приняла лизиноприл в 10:00 121*47*56
11:30 115*50*66.
День 13:00 127*63*59 лизиноприл
14:00 116*54*69
15:30 152*56*57
Вечер:17:00 - 134*55*56
19:00 – 180*67*66 -лизиноприл
20:00. 165*66*62 моксонидин 0.2
21:00. 150*65*61
22:30. 200*67*66 ещё моксонидин 0.2
8.11.2025 8:00 139*54*57 лизиноприл
09:00 106*48*54
10:00. 96*49*55
День 12:00 122*55*58
14:30. 141*56*60
16:00 180*67*66 моксонидин 0.2
19:00. 125*54*64
20:00. 108*53*69
21:30. 97*50*60 и так каждый день.
Такие скачки, так же не должно быть?

Спасибо за развёрнутый ответ. Лизиноприл назначается 1 раз в день утром, если не помогает дозировка 10 мг, то увеличивают до 20 мг (максимально можно увеличить до 40 мг утром), при слабом эффекте добавляют Амлодипин вечером, начиная с дозировки 5 мг, продолжая контролировать артериальное давление и коррекцию дозы лечащим врачом- кардиологом

Принятый ответ

Здравствуйте
Перенаправьте Ваш вопрос кардиологам через настройки , они компетентны в этом вопросе . Для этого перейдите на страницу своего вопроса и нажмите на кнопку «Изменить раздел вопроса», которая находится в блоке «Управление вопросом».
Изменить раздел можно только один раз в течение 6 часов после поступления первого ответа врача.
Если не сможете самостоятельно изменить специальность врача , обратитесь к модераторам сайта. Они помогут.

Принятый ответ

Здравствуйте, проанализировала ваш вопрос. У пожилых тонус сосудов очень слабый за счёт атеросклероза. Часто бывает и повышение ад и резкое снижение. Для пожилых людей важно нефропротективное действие это обеспечивает группа сартаны к примеру Кандесартан, и группа антагонистов кальция к примеру Леркамен. Рекомендуется сдать анализы крови общий и биохимический для исключения патологии других органов. Всего вам хорошего

Принятый ответ

Здравствуйте!
В таких ситуациях рекомендуется включение в терапию амлодипина в дозе 5 мг или леркамена 10 мг вечером, при снижении дневного АД обычно рекомендуется снизить дозу лизиноприла до 5-10 мг в сутки, верошпирон также назначается в более низких дозах, например 50 мг утром, так как может повышать калий крови.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Для выяснения состояния систем организма, подбора и коррекции терапии обычно назначается базовый набор анализов и обследований.
Из анализов это следующие показатели: общий анализ крови, общий холестерин, лпнп, лпвп, триглицериды, мочевина, креатинин, алт, аст, глюкоза, общий билирубин, ферритин, ттг, общий анализ мочи
Из Исследований: ЭхоКГ, триплекс сосудов головы и шеи, узи почек и надпочечников, сосудов почек, ЭКГ.
В таких случаях обычно пробуют утром использовать 20 мг лизиноприла, а вечером добавляют блокатор кальциевых каналов, например, амлодипин 5-10 мг.
Если же давление не приходит в норму в таких случаях, то если нет нарушения функции почек, то обычно лизиноприл меняют на комбинированный с мочегонным сартан, например, эдарби Кло 40+12.5