Парез гортани, дисфония. Больничный лист
Добрый день! 1 октября мне сделали операцию по удалению щитовидной железы, операция прошла успешно, но при коагуляции был термически травмирован гортанный нерв слева, голос пропал. Сейчас 37 день после операции, занимаюсь с фонопедом, наблюдаю т у Лора, смыкание связок уже лучше, левая откликается, но не до конца. Голос уже устойчевее, но я моя работа связана с голосом, я менеджер по продажам на телефоне, 2,5-3,5 часа голосовой нагрузки в день. Я чувствую, что не готова, голос обрывается, воздуха пока не хватает на длинные фразы. Лор открывала мне больничные 3 раза по разным диагнозам, и хирург открывал больничный 1 раз. Всего 4 больничных листа, через 3 дня закрываю четвертый. ЛОР в платной клинике говорит, что не сможет больше открывать больничный, у нее закончились диагнозы. Подскажите могу ли я как-то законно продлить больничный, какой врач это может сделать?
Здравствуйте, больничный открывается при наличии острого процесса. Восстановление после такой операции может занимать длительное время, на весь период вряд ли получится находиться на б/л, можно только открыть с другим диагнозом, при наличии острой патологии
Матвей Сергеевич, спасибо! По ощущениям мне нужно еще хотя бы 1-2 недели, так как динамика по голосу хорошая, нужно натренировать устойчивость звука. Лор уже открывала больничные по другим диагнозам, сказала, что у нее больше нет и я виду, что есть новые правила - не более 4 больничных за пол года. Если я обращусь к эндокринологу или терапевту, они смогут открыть больничный, например по диагнозу «осложнние после операции»? Если у меня было уже 4 больничных листа
Принятый ответ
Могут , но с другим кодом
Матвей Сергеевич, спасибо
Пожалуйста, надеюсь помог вам