Сосуды в глазах
Со вчерашнего вечера в двух глазах как выделяются сосуды. В чем может быть причина? Давление в норме, ношу очки, на правом глазу миопия пол года назад было -0,75 фото прикрепляю , что прокапать? Нахожусь на ГВ
Принятый ответ
Здравствуйте.
Поняла вашу жалобу
Помимо усиления сосудистой сетки, есть резь, жжение, светобоязнь, сухость, чувство инородного тела в глазах?
Высыпаетесь? Много зрительной нагрузки?
Приложите фото глаз пожалуйста для оценки состояния
Вера Анатольевна, здравствуйте, никаких жалоб нет, высыпаюсь не всегда так как маленький ребенок, зрительной нагрузки много, часто сижу в телефоне
Вера Анатольевна, разве что немного слезятся глаза
Фото посмотрела
Симптоматика раздражённых, уставших глаз
В таком случае назначается прокапать увлажняющие капли, любые из перечисленных: стиллавит, оптинол мягкое восстановление, оптинол глубокое увлажнение, артелак всплеск, гилан ультра комфорт, хило-комод, хиломакс комод по 1 кап 4 раза в день в оба глаза не менее месяца
Если симптоматика усилится, появятся выделения слизистого характера, то добавляются капли антисептик бактавит (пикторид, окуларис) любой из них 1 кап 4 раза в день в течении 7-10 дней в зависимости от симптоматики
Вера Анатольевна, они разрешены при гв? Спасибо
Вера Анатольевна, и подскажите пожалуйста очки носить а обычном режиме, или постоянно или вообще не носить?
Очки носить в прежнем режиме
Капли безопасны в период ГВ
Принятый ответ
Здравствуйте.
Фото приложили не то.
Ознакомилась с вопросом. Приложите пожалуйста фото глаз к вопросу в хорошем качестве, крупным планом, чтобы объективно оценить состояние глаз и дать корректные рекомендации по лечению.
Есть выделения из глаз? Каким цветом?
Алена Олеговна, здравствуйте, выделения из глаз нет
Визуально, клиническая картина соответствует вирусному воспалению слизистой, конъюнктивиту.
Обычно в таких случаях рекомендуют использовать капли с антисептиком Пикторид или Бактавит 4 раза в день 7-10 дней. Через 10 мин капли противовирусные Эксинта или Офтальмоферон 6 раз в день 10 дней. Чтобы успокоить глаза рекомендуют делать примочки с ромашкой на закрытые веки 3-4 раз в день. Через 30-40 мин после основного лечения для восстановления слизистой и слезной плёнки рекомендуют увлажняющие средства с гиалуроновой кислотой и декспантенолом , например, Стиллавит или Оптинол мягкое восстановление до 1 месяца. Не волнуйтесь, все средства можно использовать на ГВ.
Принятый ответ
Здравствуйте! Ознакомилась с вашей ситуацией, посмотрела фото. Подскажите, а субъективно есть еще какие-то жалобы? Отделяемое из глаз, слезотечение, резь или зуд?
Виктория Николаевна, здравствуйте, заметных жалоб нет, может немного слезятся глаза
Спасибо за уточнение. В таком случае рекомендуется следующая тактика:
-закапывание антисептических капель: Пиклоксидин или Окомистин по 1-2 кап. 3-5 раз в день(5-7 дней) с целью профилактики присоединения инфекции, так как раздражение конъюнктивы может указывать на начинающийся воспалительный процесс,
-далее, через 5-7 мин. увлажняющие капли на основе гиалуроновой кислоты и декспантенола(Оптинол мягкое восстановление или Стиллавит) по 1-2 кап. 3-5 раз в день до конца флакончика(эти капли для восстановления слизистых и поддержания стабильности слезной пленки) так как симптоматика может быть признаком обострения синдрома сухого глаза или зрительной астенопии(перенапряжения).
Все эти капли разрешены в период ГВ 🙏🏼
Виктория Николаевна, спасибо большое
Пожалуйста, была рада помочь! 🌸
Принятый ответ
Здравствуйте, так могут проявляться начальные признаки воспаления слизистой глаз при орви , например
В семье кто-то болеет /болел орви накануне ?
Есть ли выделения из глаз ?
Также это может быть симптомом обострения синдрома сухого глаза на фоне повышенной зрительной нагрузки , гормональных изменений в организме ( если вы на гв , допустим ), недосыпа ..
Дарья Вячеславовна, да недосып имеется, часто сижу в телефоне, орви вроде никто не болел
Сейчас попробуйте тогда закапывать увлажняющие капли по типу оптинол мягкое восстановление или артелак баланс или стиллавит 4-6 р в день , на ночь гелевые формы препаратов ( например офтагель или декспантель ). Уменьшаем экранное время, высыпаемся , больше времени проводим на свежем воздухе в светлое время суток .
Через 2-3 недели оцениваем результат .
Конечно, если присоединяются выделения , то это будет уже инфекционный процесс , и лечить его надо будет по-другому .
Дарья Вячеславовна, благодарю вас, подскажите очки носить в обычном режиме или лучше постоянно?
Конечно , очки лучше носить на постоянной основе , так вы сможете видеть этот мир гораздо четче.
Дарья Вячеславовна, спасибо!
Принятый ответ
Здравствуйте.
Ознакомилась с ситуацией и фото, вероятнее всего данное состояние связано с нарушением стабильности слезной пленки из-за гормональных перестроек, стресса и недосыпа, в таких случаях рекомендуется комплексный подход к лечению:
В течение дня бесконсервантные капли оптинол мягкое восстановление по 1 капле 4 раза в день.
На ночь видисик гель, чтобы поверхность глаза была увлажнена в течение всей ночи.
Дополнительно необходимо наладить микроклимат дома, поддерживайте влажность в помещении 40-60% посредством увлажнителя. Также ограничить зрительную нагрузку(телефон/планшет/компьютер), так как при длительном взгляде на экран монитора сокращается число мигательных движений и «пересыхает» поверхность глаза из-за нарушения стабильности слезной пленки.
Курс лечения 1-2 месяца, эффект накопительный, сразу легче не станет, надо действовать последовательно, методично и каждый день, без перерывов.
Если останутся жалобы, рекомендуется очно выполнить пробы Ширмера(оценить слезопродукцию) и Норна (оценить время разрыва слезной пленки).
Всего вам доброго, крепкого здоровья 🙏🏼🌸
Арина Игоревна, благодарю вас!
Рада быть вам полезной 🌸
Здравствуйте Ирина .
На фото признаки подострого воспаления . При нем закапывают окуларис 5р сутки до 5 дней.
Через 5-7 дней пишите как ваши дела.
Посмотрим нужно ли что то подключать .
Скорейшего выздоровления!
Ольга Владимировна, благодарю вас!