Затянувшийся гайморит

Добрый день. 16.10 был острый синусит , и фарингит Доктор назначил Амоксиклав , Синупрет , кукушки и от горла кетопрофен лор . На рентгене без заполнения пазух . 3.11 начала болеть голова в области лба , сделал рентген , левая пазуха почти полностью была заполнена. 5.11 попал к лору , пробили в этот день пазуху. Назначили цефиксим , Синупрет . 6.11 сделали кукушку. 7.11 утром начало болеть горло , полоскал кетопрофеном , 8.11 заложило нос , и начало выходить содержимое , желто зелёного, но не такое липкое как перед проколом пазухи. К лору два дня не попаду выходные . Может ли это выходит остаточное содержимое после процедур ? Голова не болит , температуры нет

33 года

Здравствуйте, да отделяемое может выходить на фоне лечения длительное время, даже после стихания острого процесса. Также для носа в таких случаях рекомендуется использовать мометазон ( дезринит) по 2 дозы 2р/д . Промывание ( кукушку) рекомендуется продолжать

 - отвечает  СпросиВрача –
Роман
Клиент

Матвей Сергеевич, отделяемое прям четко гнойное пошло, не густое , но это точно гной . И состояние общей слабости появилось . Может антибиотик не работает?

Принятый ответ

Если более недели и состояние без динамики, отделяемое в таком же количестве, то антибиотик меняют на другую группу ( панцеф например)

Здравствуйте
Как сейчас общее самочувствие? Есть ли головная боль при наклоне головы вниз? Если ли боль в проекции пазух носа

Вообще то что отделяемая выходит – это хороший признак – значит выходит содержимое из пазух

В подобной ситуации рекомендовано
следующее лечение
В нос рекомендуется использовать ГИПЕРтонический раствор Аквамарис Стронг - он снимает отек за счет повышенной концентрации соли -5-7 дней, через 2-3 минуты рекомендовано промывать нос Долфином / Аквамарис Лейка 3 раза в день - 5-7 дней, через 2-3 минуты рекомендуется использовать Назонекс по 2 дозы 2 раза в день - 14 дней, затем по 1 дозе 2 раза в день - всего месяц

 - отвечает  СпросиВрача –
Роман
Клиент

Маргарита Александровна, самочувствие слабость небольшая , голова не болит , давления в пазухах сильного нет. (Небольшая боль иногда появляется)

Принятый ответ

Цефиксим рекомендовано продолжать 7 дней и проводить местное лечение