Что вас беспокоит?

Чем лечить эрозии?

Здравствуйте! На гастроскопии обнаружили эрозивный рефлюкс-эзофагит. Сдала анализ на хеликобактер (дыхательный тест 13С), он отрицательный. Хеликобактер был пролечен 4 года назад, через полгода контролем подтверждено, что была эрадикация. Врачом назначен Рабепразол 40 мг - 2 нед, Альфазокс - 4 раза в день 1 мес. Достаточно ли только Рабепразола, чтобы пролечить эрозии? Через сколько времени после лечения нужно сделать повторную гастроскопию?

Тревожное расстройство, пью эсциталопрам
36 лет
8 Ноября 2025·Просмотров: 45·Екатерина

Здравствуйте! На основании предоставленных данных можно предположить эрозивное поражение слизистой пищевода, основная причина - это заброс агрессивного желудочного содержимого в пищевод из-за несостоятельной функции кардиального сфинктера желудка. Как правило, в случаях эрозивного поражения слизистой пищевода назначают терапию, направленную на снижение секреции соляной кислоты и защиту слизистой пищевода:
1. Ингибиторы протонной помпы, например, эзомепразол или рабепразол по схеме 20 мг 1 раз в день за 30 мин до еды на 4 недели (препарат направлен на снижение кислотности в желудке и снижение раздражения тем самым слизистой пищевода)
2. Прокинетики, например, итоприд (Ганатон) по 50 мг 3 раза в день за 30 мин до еды также на 4 недели (для нормализации эвакуации содержимого в ЖКТ)
3. Эзофагопротектор (защита для слизистой пищевода), например, альфазокс по 1 саше до 3-4 раз в день после еды на 10-14 дней

Также рекомендуют соблюдение антирефлюксного режима:
1. Прием пищи малыми порциями до 6 раз в день, последний прием пищи за 2 часа до сна
2. Сон с возвышенным изголовьем
3. После приема пищи не ложиться (желательно походить, посидеть)
4. Исключить ношение тесной одежды, поясов/корсетов

Дарья Андреевна, а когда нужно проконтролировать, что эрозии зажили?

Екатерина, рекомендуют контроль ФГДС не ранее 8 недель от начала терапии (но в целом по клиническим руководствам это не обязательно, ориентируются больше на самочувствие пациента)

Дарья Андреевна, подскажите, а может ли быть вздутие живота и диарея от Альфазокса? Выпила 1 саше сегодня на ночь и 1 утром через 40 мин после еды. После этого весь день бегаю в туалет, и очень сильный метеоризм. В рационе ничего не менялось.

Принятый ответ

Екатерина, если имеется четкая связь с приемом препарата, то рекомендуют на время отложить прием и понаблюдать за симптомами 🙏🏻

Принятый ответ

Здравствуйте. При эрозивном рефлюкс-эзофагите ингибиторы протонной помпы назначаются минимум на 8 недель.
В данном случае рекомендуется Разо 20мг 1р в день за 30мин до еды до 8 недель , затем разо 20мг 1р в день ещё 4 недели . Ганатон по 1т 50мг 3раза в день за 20мин до еды до 4недель, Альфазокс по 1п 3 раза в день и на ночь ( не запивать водой ) до 4 недель.
Соблюдать антирефлюксный режим, частое дробное питание, не переедать и не допускать больших перерывов между приёмами пищи, не ложиться сразу после еды,последний приём пищи за 2-3 часа до сна, ограничить кислые и острые продукты, газированные напитки.
После курса лечения выполнить повторно фгдс.

Здравствуйте.
Рекомендуется режим питания при рефлюксе содержимого желудка в пищевод и наличии эзофагита:
-чаще дробное питание,
-не переедать,
-не заниматься спортом после еды,
-не ложиться спать после еды , -еда за 3 часа до сна, с поднятым головным концом, -избегать наклонов после еды.
Исключить или минимум продуктов провоцирующих изжогу: газировки, алкоголь, обильная жирная пища.
Гевискон или пепсан 3 раза в день, далее по требованию однократно, т.е. когда беспокоит изжога.
Курсом ингибиторы протонной помпы (нексиум или пантап 40 мг) за 30-40 минут до еды утром, курс терапии согласно клиническим рекомендациям составляет не менее 8недель для заживления эрозий желудка и слизистой пищевода,
- эффективно дополнительно применение прокинетиков ганатон 3 раза в день .

Похожие вопросы по теме

О врачах сервиса

На нашем сервисе консультируют только квалифицированные врачи, подтвердившие наличие медицинского образования и представившие действующие сертификаты специалиста или свидетельство об аккредитации.