Перелом крестца в 77 лет
Дней 10 назад была травма, только сегодня сделали КТ. Женщине 77 лет, перелом крестца. Что делать в таком случае? Как проходит лечение? Нужна госпитализация? Результат кт прилагаю
Принятый ответ
Здравствуйте ! Имеем дело с переломом боковых масс крестца.
В таких случаях рекомендуют:
-преимущественно постельный режим до 4 нед с момента травмы
-иммобилизация в корсете до 3 мес в лежачем положении корсет снимать
- после 4 недель обычно разрешают вставать и ходить в корсете (начиная с 1 часа в день ,постепенно увеличивая время)
-соблюдение ортопедического режима(исключение положения "сидения" до 3-4 мес,поднятия тяжестей до 4-6 мес)
-подъем с кровати осуществляется по следующей методике: пациент переворачивается на живот ,спускает ноги и с помощью рук поднимается.
--приём НПВС с целью снижения болевого синдрома и противовоспалительного действия ( например таб.Эторикоксиб, Целекоксиб, Нимесулид, Ибупрофен или другие
,попутно гастропротекторы для защиты желудка, например капс.Омепразол )
-лфк
-препараты кальция и вит д3(например кальцемин адванс по схеме)
-витаминотерапия(капс.Комбилипен по 1 таб 3 р/д -до 3-4 нед)
-КТ или рентгенография в динамике через 2 мес , 4 мес с момента травмы
Всего самого наилучшего!
Принятый ответ
Здравствуйте.
1. У пациентки, скорее всего, остеопороз. Кости теряют кальций. На этом фоне происходят переломы. Нужно сделать денситометрию и подтвердить.
2. Лечение на 10 дней:
Аркоксиа 90 мг 1р в день с Омепразолом (защита желудка) 10 дней - противовоспалительное и обезболивающее.
Мильгамма в/м 1р в день в день 10 дней для снятия симптомов нейропатии.
Мидокалм 150 мг 2р в день 10 дней - снимает мышечный спазм.
Кальцемин адванс по 1т 2р в день - все витамины и минералы для костной ткани. 3 месяца
Диклофенак гель 5% 2р в день (утро\вечер) Днем пластырь с Вольтареном.
3. Показан преимущественно постельный режим. Вставать покушать, в туалет. Сидеть запрещено категорически.
Вставать только в корсете. Подойдет примерно такой:
Ортопедический корсет для женщин Т.56.92 (в. 29) Evolution (Т-1502-29)
Чтобы встать с кровати переворачивайтесь на живот, отталкивайтесь руками о подушку, одновременно опуская ноги на пол, отталкиваясь от спинки кровати руками, не сгибая позвоночник.
Ложитесь на кровать в обратном порядке.
4. По согласованию с эндокринологом после денситометрии показано назначение одного из препаратов Золендроновой кислоты. Например, Акласта.
Это сильный препарат против остеопороза. Это основное лечение. Без лечения остеопороза под угрозой шейка бедра, другие позвонки и, вообще, прогноз неблагоприятный.
Остеопорозом давно пора было заняться. Сейчас уже некуда тянуть.
Через месяц можно в корсете начинать расхаживаться по квартире.
Выполнять ЛФК сначала с инструктором, потом самостоятельно.
Боли избегать, не преодолевать. Сидеть нельзя 3 мес. Стоять или лежать.
Когда расходитесь, подключать физиотерапию.
Электрофорез с кальцием, электромиостимуляция мышц спины, магнит и др. по 10 процедур.
КТ через 2 мес. Выздоравливайте.
Принятый ответ
▪️Добрый вечер, меня зовут Александр Александрович, врач травматолог-ортопед
▪️По результатам исследования показаний для операции не определяется
▪️ Однако при выраженном болевом синдроме необходима госпитализация
▪️Самое главное: соблюдение строгого постельного режима на срок 4 недели
▪️Холод к месту боли 3 дня
▪️Исключить сидение на стуле 3 месяца
▪️Кушать полулежа
▪️При отсутствии аллергии назначаются лекарственные препараты
▪️Сейчас надо снизить боль
▪️В таких случаях рекомендуется обезболивающие
▪️В подобных случаях обычно рекомендуют препараты для расжижения крови Ксарелто по 10 мг 1 раз в день 30 дней
▪️Для насыщения организма микроэлементами назначаются препараты кальция
▪️Компрессионный трикотаж 1 класса на 30 дней
▪️Применять пояснично-крестцовый корсет для передвижения
▪️Дальнейшее наблюдение невролога и травматолога-ортопеда
▪️Помог ли я решить проблему и ответил ли на все вопросы?
Принятый ответ
Здравствуйте.
Картина на КТ характерна для продольных переломов крестца с незначительным смещением отломков на фоне остеопороза. Это стабильный тип повреждения, если нет признаков нарушения опоры, параличей, утраты контроля тазовых функций или выраженных болей, которые не дают встать с постели
Обычно лечение таких переломов проводят консервативно. Основная цель - снять боль и обеспечить покой поврежденной зоне. Первые 2-3 недели обычно рекомендуют строгий постельный режим на твердой поверхности с валиком под коленями для разгрузки крестца. При выраженном болевом синдроме применяют анальгетики (например, препараты парацетамола, трамадола, нестероидные противовоспалительные средства с гастропротекцией). В пожилом возрасте обязательна коррекция остеопороза - кальций, витамин D, бисфосфонаты или деносумаб (по назначению врача)
По мере стихания боли - постепенная активизация, вертикализация под контролем травматолога. Иногда используют пояснично-крестцовый ортез для фиксации. Костыли или ходунки позволяют уменьшить нагрузку
Госпитализация обычно требуется при выраженных болях, невозможности самостоятельно передвигаться, подозрении на повреждение нервных структур или если пациент одинок и не может обеспечить уход. Если боль умеренная и двигательная активность сохраняется, возможно амбулаторное наблюдение с повторным КТ-контролем через 4-6 недель.