Цитофлавин и алкоголь
Здравствуйте, вчера первый раз в 10:00 утра поставили капельницу цитофлавин и дексалгин, поставили укол в/м мексидол 2 мл. Сегодня идем на юбилей, скажите, алкоголь лучше не употреблять или немного шампанского можно?
Принятый ответ
Здравствуйте!
Как правило, не рекомендуют прием алкоголя с указанными препаратами.
При приёма алкоголя с цитофловином, снижается эффективность препарата и создаётся дополнительная нагрузка на печень.
Прр приеме дексалгина (группа нпвс) с алкоголем, увеличивается нагрузка на печень, а так рисков желудочных кровотечений, особенно если есть хронические заболевания желудочно-кишечного тракта.
Мексидол это ноотропный препарат. Алкоголь может усиливать седативное дейсвие препарата.
Принятый ответ
Здравствуйте. Алкоголь не рекомендую ни с какими препаратами - он занимает ферментные системы и препарат не может метаболизироваться и таким образом его концентрация в крови становится токсична, а фармакокинетика и фармакодинамика - непредсказуема. Тем более Дексалгин - будет усиливать гепатотоксическое действие этанола на печень и также усиливает гастротоксичность - то есть на слизистую желудка негативное действие. С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.
Принятый ответ
Кристина , здравствуйте!
Цитофлавин , содержит янтарную кислоту, никотинамид, рибоксин, метионин , он обычно хорошо переносится. С алкоголем , в целом, не взаимодействует
Дексалгин - это НПВС. Совместное употребление НПВС и алкоголя значительно повышает риск раздражения слизистой оболочки желудка
Мексидол обладает антиоксидантными и антигипоксантными свойствами . Хотя прямое взаимодействие не всегда описывается как строгое противопоказание , но алкоголь может снизить эффективность препарата или усилить нагрузку на печень
Не рекомендуется употреблять алкоголь в период лечения этими препаратами. Сочетание алкоголя и НПВС - это риск осложнений со стороны желудочно-кишечного тракта 🙏
Принятый ответ
Кристина, здравствуйте!
После получения капельницы с цитофлавином и дексалгином, а также инъекции мексидола , лучше всего избегать алкоголя.
Алкоголь может усиливать побочные эффекты препаратов или снижать их эффективность. Поэтому лучше воздержаться 🙏🏼
Афсана Ровшановна, получается больше, чем за сутки лекарства не вывелись из организма? Капельница и укол были только вчера, сегодня не было
Да, так как препарата было 3, период полувыведения может запедлиться. Чтобы избежать токсического воздействия на печень лучше ограничить прием алкоголя на весь период лечения
Принятый ответ
Здравствуйте, ознакомился с вашим вопросом и анамнезом заболевания.
Описанная вами ситуация в целом не противоречит приему алкоголя, но в разумных количествах. Поскольку капельницы была в первой половине дня, вероятнее препарат уже оказал свое действие