Болит колено
Добрый день, ребёнок на футболе, при набивании мяча, повредил колено. Вроде боль прошла, но через неделю опять стал заниматься и боль не проходит
Принятый ответ
Здравствуйте!
На рентгенограммах костной патологии нет.
-Причиной болей в коленном суставе являются чаще всего изменения следующих структур в суставе или в околосуставной области
(суставной хрящ, мениски ,связки ,сухожилия и т.д.)на фоне посттравматических повреждений.
"Золотым стандартом " исследования при болевом синдроме в коленном суставе в настоящее время является МРТ.
При данном исследовании мы видим состояние данных мягкотканных структур сустава, т.е то чего мы не видим при рентгенографии и КТ и недостаточно видим при УЗИ .Советую сделать это исследование.
Пока можно начать стартовую терапию болевого синдрома:
- ограничение нагрузок , иммобилизация сустава в ортезе.
-НПВС для детей для купирования болевого синдрома(Например ибупрофен-акос до 2 раз в день при болях)
-мазь НПВС местно(например Диклак для детей старше 6 лет) длительно 2 раза в день до купирования болевого синдрома.
-физиолечение (магнитотерапия 10 сеансов, электрофорез с гидрокортизоном 10 сеансов)
-Коррекция назначений после дообследования
Всего наилучшего!
Добрый день, спасибо! МРТ загрузила
Здравствуйте! На мрт - контузионный отек нижнего полюса надколенника( возможно перелом) частичное повреждение пкс и собственной связки надколенника
В таких случаях рекомендуют:
-Гипсовая иммобилизация до 4-6 нед;либо в ортезе
-возвышенное положение конечности для уменьшения отечности
--НПВС для детей для купирования болевого синдрома(ибупрофен-акос до 2 раз в день при болях).
--препараты кальция и вит д3(например Кальций Д3 для детей по схеме) для лучшей консолидации перелома
-мрт контроль
через 6 нед
-После прекращения гипсовой иммобилизации выполнение ЛФК смежных суставов (разработка
Спасибо за ответ
Принятый ответ
Здравствуйте.
Костно-травматической патологии на представленных фото рентгенограмм нет.
В суставе в основном повреждаются связки, мениски, сухожилия и др. мягкотканные структуры, которые видны только на МРТ.
Стандартом обследования суставов, является МРТ 1,5 Тл без контраста. Рекомендую пройти это обследование.
Пока диагноз не установлен.
В качестве стартовой терапии обычно назначают:
Долобене гель 2р в день чередовать с гелем Траумеля.
Ограничение нагрузок на конечность до купирования болевого синдрома.
Бинтовать сустав эластичным бинтом или носить ортез.
Из физиотерапии рекомендуют фонофорез с гидрокортизоном №10, магнитотерапия №10
Коррекция рекомендаций после МРТ.
Добрый день. Спасибо! МРТ загрузила
нет прикреплённого МРТ. Только рентген. Обновите страницу и проверьте.
МРТ прикрепила
Переломов нет. Это контузионный отёк в месте прикрепления собственной связки надколенника.
В гипсе необходимости нет. Достаточно ортеза и ограничения нагрузки.
Дополнительные назначения не требуются. Нужно время. Иначе снова будет рецидив.
Ориентировочное время срастания связок и сухожилий 3-4 недели и его нужно выдержать.
Скорость восстановления прямо пропорциональна тому, какой покой суставу Вы обеспечите и как будете лечиться.
Принятый ответ
▪️ Добрый вечер , меня зовут Александр Александрович, врач-травматолог-ортопед
▪️ Описанные симптомы могут быть связаны с воспалительным процессом в суставе на фоне перенесенной травмы, однако для точного определения причины и дальнейших действий необходим очный осмотр специалиста и, возможно, дополнительная диагностика. Вот что я могу порекомендовать на данном этапе:
▪️ Обращение к врачу травматологу-ортопеду для проведения осмотра и оценки состояния сустава. Это важно, чтобы определить, какие обследования могут потребоваться для уточнения диагноза
▪️ Рекомендуется избегать нагрузок на сустав, чтобы не усугубить симптомы и облегчить состояние
▪️ В подобных случаях применяется холодный компресс (например, завернутый в ткань лед) на область сустава в течение 15 минут несколько раз в день может помочь уменьшить дискомфорт. Перед этим убедитесь, что у нет противопоказаний
▪️ Если есть хронические заболевания или аллергии, обязательно сообщается об этом врачу на очном приеме
▪️ После консультации с врачом и при отсутствии противопоказаний могут быть полезны занятия лечебной физкультурой (ЛФК) под руководством инструктора. Это поможет укрепить мышцы вокруг сустава
▪️ Плавание или другие щадящие виды активности могут быть рекомендованы врачом в зависимости от вашего состояния
▪️ Любые медикаменты или процедуры должны назначаться только врачом на очном приеме после осмотра и диагностики. Самостоятельное применение лекарств может быть небезопасным
▪️ Если есть дополнительные вопросы или хотите уточнить детали, напишите, пожалуйста, и я постараюсь ответить максимально понятно и подробно
Добрый день! Спасибо! Сделали ещё МРТ
Принятый ответ
Здравствуйте.
Боль в колене после футбольной тренировки чаще всего связана не с костями, а с повреждением мягких структур - менисков, суставного хряща или связочного аппарата. Такие травмы нередко проявляются именно повторной болью при возобновлении нагрузки, когда воспалительный процесс в суставе уже запущен, а внешних признаков перелома нет
Для уточнения причины наиболее информативна МРТ коленного сустава. Исследование позволяет увидеть мельчайшие надрывы менисков, растяжения связок или воспаление сухожилий, которые не определяются на рентгенограмме. Иногда подобные боли бывают следствием перегрузочного синдрома - когда сустав не успевает восстановиться между тренировками
При болевом синдроме обычно рекомендуют ограничить бег, прыжки и активные движения до полного исчезновения боли, использовать ортез для фиксации колена и исключения микродвижений. Для снятия воспаления применяются нестероидные противовоспалительные средства, например препараты ибупрофена в детской дозировке, а также мази с противовоспалительным эффектом. Хорошо дополняют лечение физиопроцедуры - магнитотерапия или электрофорез с гидрокортизоном.
Добрый день. мРТ сделали, прикрепила