Расшифровка узи мошонки

Добрый день. Мальчик 6 лет, жалоб нет, травм не было. 2.8 лет операция на крипторхизм была, далее узи каждый год, все в норме. Сегодня на очередном узи несколько диагнозов под вопросом. Микролитиаз, орхит, объёмное образование яичка. Рез-т узи прилагаю

Нет
40 лет

Принятый ответ

Добрый день, мне тоже не нравится описание УЗИ (да простят меня коллеги), везде одни вопросы. Какая же помощь клиницисту от такого УЗИ? Орхит? так если жалоб и клинических проявлений нет то какой орхит. И что за образование по периферии ? почему описывает образование? Я не вижу, насколько это возможно рассмотреть по картинке. Микролитиаз может быть, при обнаруженном у мальчика микролитиазе яичек обычно рекомендуют динамическое наблюдение. Для взрослых! болезнь гораздо опаснее: статистика показывает, что у пациентов с кальцинатами в яичках чаще диагностируют нарушения фертильности и злокачественные изменения тканей мошонки.
Вы все правильно делайте, что наблюдаетесь у уролога ежегодно. А операция была справа или слева?

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Алексей Павлович, операция была слева

Да, раз было низведено левое яичко то оно и может быть уменьшено в размерах, это типично. Уролог осмотрит мальчика , если уж у него возникнут какие то подозрения то он назначит анализ крови. Базовые исследования, которые позволяют заподозрить образования в яичке - анализы на ХГЧ (хорионический гонадотропин человека), ЛДГ (лактатдегидрогеназу) и АФП (альфа-фетопротеин). Но что то мне подсказывает, что все будет нормально.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Алексей Павлович, т.е. УЗИ данное малоинформативно? Очень беспокоит объёмное образование яичка, врач узи предположил, что есть или была инфекция мочеполовой системы, это так? Просто последний месяц ребёнок постоянно болел орви, отит, коньюктевитом 2 раза

Нет, когда врач пишет слово "объемное образование" то мы всегда должны исключать именно "нехорошие" вещи. А просто так наставить вопросов и озадачить родителей, мнем кажется, не есть правильно. Инфекция опасна тогда, когда у мальчика был паротит который может осложниться орхитом, вот так возможно. А просто какая инфекция ? нет. Врач осмотрит и определится.
Ну и успокою - образования яичка все же чаще встречается в молодом возрасте (25-35 лет), не у ребятишек.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Алексей Павлович, большое спасибо! Немного успокоили. Будем ждать приема уролога.

Всего доброго 🙌

Принятый ответ

Доброго времени суток.
Все заключения под вопросом, соответственно это ещё не может быть никаким диагнозом. Что-то беспокоит ребёнка при этом?
Во всех сомнительных случаях можно рекомендовать сделать исследование повторно в другом месте на другом аппарате чтобы исключить возможные ошибки и гипердиагностику. Ну и естественно очные осмотр детского уролога.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Владимир Александрович, добрый вечер. В том то и дело, что никаких жалоб у ребенка нет, травм тоже не было, он обычно всегда говорит, если что то беспокоит или болит. Может ли это быть побочка от прививки КПК? Правда ставили её ещё в сентябре... Больше не знаю на что и думать...

С большой вероятностью имеет место банальная гипердиагностика . Сделать УЗИ ещё раз, как писал выше

Принятый ответ

Добрый вечер.Тот факт ,что есть ассиметрия яичек-нормальная ситуация при крипторхизме.Яичко,которое было незвидено,всегда будет меньше второго.
Что касается остальных вопросов,на фото(насколько удалось рассмотреть) не увидела ни микрокальциноза,ни объемного образования.Но,как говорится береженного Бог брежет,потому выполните УЗИ у второго специалсита,умолчав о заключении первого.Ну а после сравнте.Если заключение будет аналогичным,тогла уже требуется дообследование:
-МРТ органов мошонки с контрастом
-кровь ан АФП,ХГЧ
-ОАК,ОАМ.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Здравствуйте, спасибо за ответ! сегодня идём к урологу, там сделают повторное узи, надеюсь все хорошо будет.

Пожалуйста.Здоровья малышу!

Принятый ответ

Здравствуйте! Понимаю, что переживаете, попробую помочь! На основании предоставленной информации можно предположить, что изменения по размерам , кальцинатам возможны после оперативного лечения, это некритично, на воспаление непохоже, образования для такого возраста не характерны. Обычно в таких случаях рекомендуют контроль ультразвука в динамике.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Благодарю вас, немного успокоили. После очного осмотра урологом, врач тоже ничего "страшного" не нашёл, но отправил на анализы ОАК и ОАМ, чтобы окончательно убедиться в отсутствии воспаления и контроль узи через 1-2 месяца.

Хорошо, на здоровье!