Ночной энурез
Мальчик 6 лет,страдает ночным энурезом.За всю жизнь был полгода сухого периода в 5 лет,потом продолжился.Психологических проблем нет.проходили физиопроцедуры.Врач назначил минирин 0,2 на месяц,во время приема таблеток был сухой период,сразу после отмены описялся в первую ночь,спустя 2 недели врач назначает минирин 0,2 еще на 2 месяца.Переживаю правильное ли лечение и дозировка.дайте совет
Принятый ответ
Доброго времени суток.
Стандартная рекомендация дозировка: 0.2 мг 1 раз в день, строго на ночь.Обычно рекомендуется курс на 3 месяца. После этого необходим осмотр врача для оценки результата и решения о дальнейшем лечении. Ограничьте питье за 1.5-2 часа до сна. Обязательно сходить в туалет перед сном.
Принятый ответ
Здравствуйте! Очень часто энурез проходит сам собой, но для выявления причины необходимо обследование:
- сбор ритма мочеиспусканий (запись сколько ребенок пьет и писает) 3 дня
- УЗИ почек и мочевых путей с определением остаточной мочи
- ОАК, глюкоза натощак, ОАМ + посев
- ЭЭГ
- Рентгенография пояснично крестцового отдела позвоночника для исключения расщепления позвонка
В семье у кого-то был длительно энурез?
Проводилась ли поведенческая терапия?
Порой минирин назначается длительно до того момента, как уходят симптомы энуреза. В каком возрасте это произойдет, Вам никто не скажет, к сожалению. Иногда это случается спонтанно. Также совместно с минирином мы рекомендуем обычно курс физиопроцедур