Дисплазия тазобедренных суставов после года
Девочка Даниэла возраст 1.1. Диагноз дисплазия ТС. Заключение снимков: ацебулярный угол слева 29, а справа 23. Угол Виберга справа слева 20. ШДУ справа и слева 137. Высота Н справа и слева 8. Ядра четкие и ровные справа 7.4 мм, слева 4.2 мм. Линии Шентона, Кальве плавные. Заключение: Завышение Ацебулярного угла слева. Незрелость. Асимметрия ядер окостенения головок бедренных костей. Лечение: Прием витамина Д 2000. Раз в три месяца физио процедуры с кальцием. Прошли 5 курсов массажа. Ребенок уже ходит. Немного прихрамывает.
Принятый ответ
Здравствуйте. Ознакомился с Вашим вопросом. На основании данных рентген снимков, целесообразно увидеть рентген снимки . Пожалуйста, прикрепите к вопросу рентген снимки , после чего будет ясна дальнейшая тактика.
Аслан Туркоевич, я загрузила снимок рентгена.
Да, посмотрел . Отмечается задержка ядер окостенения головок бедренных костей, больше слева, что требует продолжении Электрофореза с Эуфиллином и Хлористого кальция, и узнать причину дефицита, прием вит Д следует продолжить . также скошенности вертлужных впадин. В данном случае не рекомендуется стимулировать вертикализацию.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Желательно увидеть фото рентгенограммы.
Норма углов для девочки в 1 год и 1 мес 20 +\- 3 градусов.
Высота h должна быть 9-12 мм. Расстояние d не более полутора см в норме.
Линия Шентона не может быть прерывистой, а ядра окостенения должны хорошо визуализироваться.
По описанию определяется ДТБС слева.
В таких случаях обычно рекомендуют:
- Шина Виленского. Режим ношения шины устанавливает врач очно после проверки симптомов дисплазии.
Первично её должен надеть врач и обучить Вас, как это делать правильно.
- Массаж нижних конечностей с акцентом на область ТБС и ягодицы 10 процедур.
- ЛФК - ежедневно. Хорошо бы занятия в бассейне.
- Электрофорез с кальцием 10 процедур.
- Парафиновые аппликации 10 процедур.
- Витамин Д3 1500 МЕ в день по согласованию с педиатром. Это 3 капли Вигантола или Аквадетрима.
- Рентген контроль через 3 мес.
Процедуры делать по очереди, не более 2-х в день. Массаж - это то же процедура.
Константин Эдуардович, я загрузила снимок
Посмотрел. Дисплазия слева точно есть. Рекомендации те же.
Константин Эдуардович, подскажите пожалуйста сколько сантиметров в ширину установить на шине Виленского в нашем возрасте?
Вам требуется 3-й размер шины (30-50 см).
Ноги разводятся до упора и фиксируются шиной. У каждого ребёнка это индивидуально.
У кого-то 40 см, у кого-то 35 или 45.
Поэтому первично шину должен надеть врач и обучить Вас, как это делать правильно.
Принятый ответ
▪️ Добрый день, меня зовут Александр Александрович, врач травматолог-ортопед
▪️ В подобных случаях требуется очный осмотр детского ортопеда для проведения клинических тестов
▪️ Вопрос по шинированию и применению шин (подушек) решается только на очном осмотре с лечащим врачом
▪️ В похожих ситуациях обычно рекомендуют мероприятия для стимулирования мышечного корсета суставов:
▪️ Лечебный ручной массаж на мыщцы нижних конечностей и поясничного отдела позвоночника по 10 сеансов ежемесячно
▪️ ЛФК со специалистом на постоянной основе
▪️ В подобных случаях обычно рекомендуют:
▪️ Электрофорез с кальцием курсом
▪️ СМТ или амплипульс на мышцы бедра и ягодичную область курсом
▪️ В таких случаях возможен приём витамина Д по 500 МЕ в день
▪️ Контроль рентген через 3 месяца