Выделения на 14 день цикла

Здравствуйте. Подскажите пожалуйста,сегодня утром когда пошла в туалет появились слизистые коричневато-кровянистые выделения,как при окончании месячных. День цикла 14, менструация закончилась 1 ноября,идут 6-7 дней умеренно. Цикл длинный 36 дней +- 3 дня,но регулярный,год назад закончила ГВ (кормила 2.2г) и цикл стал регулярным всегда. По УЗИ малого таза и в прошлом году и в этом признаки аденомеоза,но ничего не беспокоит,не болит,не перед менструацией,не в начале,не во время месячных болей нет,выделения умеренные (за 3-4 чеса прокладка не наполняется и не протекает никогда даже в первые дни менструации) но идут 6-7 дней всегда и до родов тоже. УЗИ делала 2 месяца назад,врач сказала если болей нет и менструации умеренные ничего не надо делать. Обычно никаких выделений до менструации не бывает,они заканчиваются на 6-7 день и все. Овуляция обычно поздняя,после ПА тоже выделений не бывает (сейчас вообще не было ПА ) Но был сильный стресс вчера поздно вечером, разнервничалась очень сильно до онемения рук,холодных ног,всю трясло,и при этом до пота (обычно очень мало потею всегда),тахикардия и не могла успокоиться больше получаса. Болей нет,ничего не тянет. Выделения слизистые коричневато-кровянистые,скудные,только после туалета (добавила фото) ,на белье и ежедневке не за ночь ни за день выделений нет. Подскажите что это может быть,обычно выделений не бывает. Может ли быть от стресса? К гинекологу возможности попасть нет. Очень переживаю. И так тревожность. Заранее спасибо за ответы.

36 лет

Здравствуйте. Понимаю ваше беспокойство. Вероятнее всего ваши выделения могли быть связаны со стрессом, также в середину цикла иногда бывают овуляторные кровомазанья ,если все хорошо нет болей ,все скудно ,то рекомендовано наблюдать за состоянием ,в норме должны пройти в течение 2-3 дней

Спасибо большое за ответ

Принятый ответ

Будьте здоровы 🌸

Здравствуйте
С учетом предоставленной информации данные выделения могут быть по разным причинам - овуляторный синдром , Аленомиоз , воспаление
В подобных случаях рекомендуют наблюдение , если данное состояние будет длительным есть смысл обратиться на осмотр

Здравствуйте. Не переживайте, Как правило в середине цикла такие выделения связаны с овуляцией, это не является патологией и Никакое лечение в этом случае не требуется, пока наблюдайте, также выделения может давать аденомиоз, но однократный эпизод тоже не требует никакого лечения

Здравствуйте. Спасибо большое за ответ. Успокоили. А овуляторные выделения будут ровно за две недели до менструации? Обычно у меня поздняя овуляция,овуляция есть каждый месяц,в прошлом году делала УЗИ в коне цикла,и врач сказала что отличное жёлтое тело

Если выделения связаны с овуляцией то они могут быть несколько дней

Но менструации должна начаться через две недели,ведь после овуляции до инструкции должно быть 14 дней?

Да всё верно, но выделения не обязательно будут до начала цикла

Спасибо большое

Даже если однократно это не из -за овуляции,то нет повода для переживаний?

Да всё верно, однократный эпизод не требует никакого лечения

Спасибо большое 😊

Здравствуйте. Я писала этот вопрос позавчера. Сегодня 3 день выделения коричневые ещё немного есть. Но как я понимаю это нормально. Но почему-то перечитав УЗИ так зацепилась взглядом за описание правого яичника,не могли бы Вы, пожалуйста объяснить значение ретенционное образование (врач не прокомментировала это ,она сказала,что хороший овариальный резерв ,что все в норме) . А то я надумою 🤦

Принятый ответ

Это простой фолликул

Добрый день, Олеся! Такие выделения могут быть в периовуляторный период, а тем более на фоне стресса Поэтому не волнуйтесь, ничего принимать пока не надо, просто успокоиться и понаблюдать. Могут быть 2-3 дня и затем обычно проходят, но могут и мазать до месячных, а могут и месячные раньше срока пройти.

Здравствуйте. Спасибо большое за ответ. Успокоили.
Обычно овуляция поздняя,т.к.цикл длинный.
Подскажите,а если есть картина аденомеоза,но болей нет и менструации умеренные,надо ли с ним что-то делать?

Принятый ответ

По узи диффузные изменения миометрия описываются довольно часто. Нередко это бывает при аденомиозе (это когда эндометрий врастает в мышцу матки). При такой ситуации разные врачи одну и ту же картину , особенно касательно миометрия и признаков аденомиоза могут трактовать по разному и выносить разные заключения (кто то напишет в заключение аденомиоз, кто то напишет диффузные изменения). Но основное, на что надо опираться при таком заключение, это жалобы. Для аденомиоза характерна болезненные и обильные ( и /или длительные) месячные приводящие к анемии. В таком случае неоднородность миометрия по данным узи с большой вероятностью является признаком аденомиоза. И надо задуматься о методе лечения. Если таких жалоб нет, а так как вы написали, что таких жалоб нет, то не так важно как это смотрится на узи. Лечить просто изменения на узи являющие аденомиозом или похожие на аденомиоз при отсутствие жалоб не стоит.

Спасибо большое

Здравствуйте. Выделения в середине цикла могут быть проявлением овуляторного синдрома ( в таком случае выделения длятся 2-5 дней, не усиливаются, постепенно сходят на нет) , также межменструальные кровянистые выделения являются одним из клинических проявлений аденомиоза (эндометриоза тела матки), конечно, стресс влияет на регуляцию цикла ,и может вызывать сбой. Может быть информативным понаблюдать за состоянием.