Схема по пкп вич

Здравствуйте, работаю медсестрой. Вчера случилось ЧП, укололась иглой после в/м инъекции. Произошло случайно, нарушила технику безопасности +меня толкнула другая пациентка(работаю в психиатрии), обильно пошла кровь, вся перчатка намокла. Вымыла руки обработала, знаю что нельзя выдавливать но я выдавила(хотелось этот несчастный палец оторвать с перепугу), и конечно же я не сообщила ст. Медсестре о случившимся, была без того не простая обстановка, я очень испугалась и растерялась. Пациентка впервые поступившая, анамнез заболеваний неизвестен, анализы готовы не все, только пришёл сифилис отр. На вич и гепатиты готов будет только через неделю, приблизительно в пятницу. Спид центр закрыт в субботу, до понедельника нет времени. Имеются некоторые препараты оставшиеся после вич больных. Что можно принять чтобы успеть в 72 часа Тенофивир 300мг, ламивудин 150мг, лопинавир/ритонови 200+50мг И какие шансы заразиться

Аит
30 лет

Принятый ответ

Здравствуйте!
Схема пкп верная, начать прием рекомендуют в первые 72 часа с момента риска, продолжительность приема препаратов 28 дней.
Через 6 недель после окончания пкп сдают ИФА ВИЧ 4 поколения.

По поводу гепатита В.
Рекомендуют сдавать маркеры: aHBs, aHBcor-total для того, чтобы выяснить есть ли защитные антитела после вакцинации (если ранее она проводилась).
Если оба маркера отрицательные, то проводят экстренную вакцинацию от гепатита В, которая должна быть проведена в первые 72 часа с момента контакта.
Если aHBs положительный (желательно получить результат выше 100 мМЕ/мл), а aHBcor -total отрицательный, данная ситуация может трактоваться как наличие поствакцинального иммунитета и следовательно прививка не требуется.

Инна Сергеевна, я незнаю как принимать эти препараты и какие из них

В качестве ПКП принимаются все 3 препарата. Принимается тенофовир 300 мг 1 раз в сутки во время еды, ламивудин 300 мг 1 раз в сутки независимо от еды (можно вместе с тенофовиром принимать), лопинавир/ритоновир 200+50 мг принимается 2 раза в день с разницей между приемом 12 часов не зависимо от приема пищи.

Инна Сергеевна, спасибо большое, скажите пожалуйста ещё, вот у меня имеется тревожное расстройство, переодически страдаю бессонницей, можно ли применять на ночь квитиапин или хлорпротиксен с этим лечением

Все эти препараты совместимы, их можно принимать.

Скажите пожалуйста ещё, сильная диарея 2 дня уже после начало приёма терапии, это нормально?, можно как нибудь улучшить состояние

Здравствуйте!
Такое на фоне приема ПКП возможно.
Помогает улучшить состояние прием энтерола, сорбентов (полисорб), ограничение приема молочных продуктов, свежих овощей и фруктов.

Хуже не станет от этих препаратов, выпила 2 часа назад, жуткая паника, жар, пот, горечь во рту. Нахожусь в больнице с ребёнком очень страшно

Принятый ответ

Здравствуйте. В описанной ситуации был риск заражения половыми инфекциями (ВИЧ, гепатит, сифилис, иппп) и столбняком. Можно в течении 72 часов от момента происшествия начать приём названных препаратов курсом до 28 дней.
Также можно сдать анализ крови на антитела к гепатиту В, если уровень антител будет снижен (ниже 100), то можно будет обратиться в поликлинику для проведения ревакцинации от гепатита В.
Если вакцинации от столбняка более 5 лет, то можно будет обратиться в травмпункт или в поликлинику для проведения вакцинации от столбняка.
Через 6 недель от момента происшествия можно сдать анализ крови методом ифа 4 поколения на ВИЧ, анализ крови на сифилис и иппп. Через 6 месяцев от момента происшествия можно сдать анализ крови на гепатит В и С.

Алексей Александрович, я незнаю как принимать эти препараты и какие из них

Принимать все 3 препарата можно утром по 1 таб во время или после завтрака и
вечером после ужина 1 таб лопинавир/ритоновир

Алексей Александрович, скажите пожалуйста ещё, по поводу гепатитов. Привита в детстве, на работе прививали разово не по схеме, в 2023 и 2024 г. Какой иммунитет у меня не известно. Какие риски по поводу гепатита б? . Завтра по идеи последний день 72ч. Воскресенье, мне ни кто и ни где не сделает прививку от гепатита.

Можно обратиться в частную клинику, где сделают ревакцинацию от гепатита В

Риск заражения гепатитом В около 30%

Алексей Александрович, риск высоки даже с учётом прививки?

С прививкой риск около 0.5%

Алексей Александрович, спасибо

Пожалуйста. Здоровья и благополучия 🙏

Скажите пожалуйста ещё, сильная диарея после начало приёма терапии как 2 дня уже, это нормально? Можно ли чем её остановить

При диареи можно начать приём энтерола +полисорба +смекта.

Принятый ответ

Здравствуйте! Меня зовут Ирина Владимировна, специалист в области инфекции и гепатологии.

В подобной ситуации можно сказать, что риск примерно 0,33%, для пкп используются все из перечисленных препаратов, то есть профилактика проводится 3мя препаратами

Ирина Владимировна, здравствуйте, скажите пожалуйста как проводить профилактику, и сколько и как их пить

Ирина Владимировна, здравствуйте, скажите пожалуйста пожалуйста, а если анализы у пациента придут чистые, можно ли отменять терапию?, человек в возрасте, алкоголик с молодости, не наркоманка, по гипатиту наверное больше риск, от В привита, от С профилактики нет все равно

Терапию можно отменить если ИФА ВИЧ 4 поколения и пцр на вич отрицательные, но в больнице берут только ифа

Согласно инструкции:
Тенофивир 300мг 1 р/день
ламивудин 150мг 1 таб 2 р/день
лопинавир/ритонови 200+50мг 2 таб 2 раза в день
В одно и то же время, интервал 12 часов

Ирина Владимировна, извените пожалуйста, ещё такой вопрос. От гепатит в была привита в детстве, так же делали прививки разово от гепатита в 2023г и 2024г, высокие ли риски по гепатиту

Вероятнее, что антитела есть и в таком случае риска не будет

Принятый ответ

Здравствуйте.
По данным ВОЗ и Минздрава, риск заражения ВИЧ при уколе иглой, загрязнённой кровью ВИЧ-позитивного человека, составляет в среднем 0,3 %.

Риск заражения гепатитом B — до 30 %, если не сделана вакцинация, гепатитом C — около 1,8 %.

Если пациентка окажется ВИЧ-отрицательной, то дальнейшая профилактика будет не нужна.

О ситуации нужно сообщить или старшей медсестре, или в приемный покой в больнице дежурным врачам. На такой случай всегда должен быть набор противовирусных средств для старта ПКП.

Стандартная схема ПКП включает три препарата из двух классов антиретровирусных средств:
Тенофовир 300 мг + Ламивудин 300 мг (или Эмтрицитабин 200 мг) — 1 раз в сутки;
Лопинавир/ритонавир 200/50 мг — 2 раза в сутки.

Оксана Александровна, Тенофивир и ламивудин принимать когда? Утром или вечером

Лучше всего — утром во время или сразу после завтрака.
Это снижает риск тошноты и помогает выработать устойчивый режим (легче не пропустить приём).

Оксана Александровна, а если вечером, так как время мало остаётся, выпила сейчас

тогда и продолжайте дальше вечером постоянно, но вместе с едой или сразу после

Оксана Александровна, спасибо

Скажите пожалуйста, сильная диарея 2 дня после начала приёма терапии, это нормально? Можно ли что то сделать с этим

Да, это частый побочный эффект
Скорее всего дело в Лопинавире
Насколько сильная диарея? Как часто и насколько объемно?

До 7 раз в день, час назад выпила все таблетки, кидает в жар и пот, тошнит и паника сильная. Очень страшно

Анна, да в целом это довольно часто и побочные эффекты этих препаратов. Они в большинстве случаев не опасны сами по себе, просто очень неприятны и снижают качество жизни. Я бы рекомендовала вам всё-таки обратиться в спид-центр или вич-кабинет, чтобы обсудить вашу ситуацию и возможно поменять схему профилактики.
Бывает, что через пару дней становится легче и побочные эффекты уходят, но это всё индивидуально

А в данный момент хуже не станет, дело в том что я с ребёнком лежу в больнице, уйти не могу, прервать лечение страшно. Пить таблетки тоже страшно и плохо.
Сейчас у меня жуткая паника, боюсь что станет хуже, и эти препараты навредят

Основная опасность в данной ситуации - это то, что может развиться обезвоживание, если будет очень часто и жидкий стул. Но если вы сейчас находитесь в больнице с ребёнком, то можете в целом обсудить с педиатром ситуацию и чтобы он при необходимости вам назначил капельницу и противорвотное, если нужно.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Риски заражения в описанной ситуации невелики, не более 0,23% по ВИЧ-инфекции.
Все эти препараты подойдут в качестве схемы ПКП, принимать необходимо одновременно все препараты: тенофовир и ламивудин по 1 таб. 1 р./сутки, лопинавир/ритонавир 2 р./Сутки, курс 28 дней. Если пациентка окажется ВИЧ-отрицательной, то можно будет прервать курс.
Риски по гепатиту В гораздо выше, то против этого заболевания Вы должны были быть привиты в детстве и перед трудоустройством должны были контролировать этот момент. Если прививки есть, то можно не волноваться, защита формируется на всю жизнь. На всякий пожарный случай стоит сдать кровь на anti-HBs, если не сдавали ранее, чтобы убедиться в наличии защиты.
В плане вирусного гепатита С какой-либо экстренной профилактики на сегодня нет.

Ольга Александровна, прививалась в детсве по всем прививкам по возрасту (со слов матери), далее делали прививку один раз в 2023г и в 2024г однократно (говорили что вторую сделают через 45 дней, но сделали через год.
Переживаю что вдруг нет или мало антитела,
За вич успокоилась немного, переживаю за гепатит

Ольга Александровна, возможно ли ещё раз привиться через 46 часов после контакта, и насколько будет это эффективно, ведь чем раньше тем лучше
Не поздно ли

Добрый вечер!
С учётом того, что ревакцинация на сегодня практически никому не требуется, защита сохраняется всю жизнь, антител у Вас должно быть более, чем достаточно после 5 доз в сумме.
Можно сдать на anti-HBs, если сильно страшно.
Можно, не поздно, но Вам нет необходимости прививаться снова, у Вас и так уже было, считай, 2 курса.

Ольга Александровна, спасибо. Сегодня привилась все же. Надеюсь все будет нормально