Вывих плеча

Здравствуйте. У меня старый вывих плеча. Последнее время часто беспокоит. "Вылетает "плечо.По вечерам ноющие боли. Травмотолог рекомендовал делать атроскопию. Стою в очереди на операцию( когда будет не знаю). Подскажите пожалуйста, что мне сейчас делать? Травма очень мешает работать, работа руками.

Да
35 лет

Принятый ответ

Здравствуйте, к сожалению вся терапия будет иметь симптоматический характер и до конца от боли вас не избавит, в таком случае с целью попытки купирования боли и улучшения качества жизни, рекомендуется: Аркоксиа 90 мг, по 1 таб 1 р/д 10 дней, совместно с Омепразолом 20 мг по 1 капс 2 р/д за 20 минут до еды. Мидокалм 150 мг 2 раза в день 7 дней. Через 7 дней от начала необходима физиотерапия: УВЧ на область плечевого сустава и магнитотерапия по 10 процедур. Все вместе это позволит купировать острое воспаление и значительно избавиться от боли. Всего вам хорошего и скорейшего восстановления!

Анатолий Петрович, а как быть с работой пока жду очереди на операцию? Как правельно поступить : идти к хирургу и просить больничный? И на какой срок мне могут дать больничный? Работать становится сложно из-за вывиха, а работа в основном руками

В такой ситуации допустимо обратиться к травматологу или если его нет, то к хирургу и просить больничный лист на основании выраженной болезненности и не возможности работать, Открывать до 14 дней хотя бы допустимо, дальше через врачебную комиссию с обоснованием почему его стоит продлевать.

Анатолий Петрович, От таблеток уже побаливает желудок, несмотря на приём омеза, что ещё можно принимать для желудочно-кишечного тракта?

В такой ситуации можно добавить препараты Маалокс, Алмагель, Гевискон любой из них на выбор, принимать согласно инструкции на время приема НПВП.

Принятый ответ

Здравствуйте! Имеем дело с привычным вывихом плеча.
Основное лечение- хирургическое.
До операции рекомендуют:
- ограничение нагрузок на конечность до купирования болевого синдрома
-приём НПВС с целью снижения болевого синдрома и противовоспалительного действия ( например таб.Эторикоксиб 90 мг по 1таб 1 р/д - 7-10 дней ,попутно гастропротекторы капс.Омепразол 20 мг 2 р/д - 7-10 дней)
-мазь НПВС местно с целью снижения болевого синдрома и противовоспалительного действия ( например Кеторол ,либо другую) длительно,до купирования болевого синдрома
-Димексид-гель 2 раза в день местно (до 10 дней)
-Мидокалм 150 мг 2 раза в день 10 дней(снимает мышечное напряжение,гипертонус)
-физиолечение (магнитотерапия 10 сеансов, электрофорез с гидрокортизоном 10 сеансов)
--витаминотерапия(капс.Комбилипен по 1 таб 3 р/д -до 3-4 нед)+ магний (очень важен при лечении воспаления сухожилий )
Всего самого наилучшего!

Расул Маденядович, а как быть с работой пока жду очереди, как правельно поступить : идти к хирургу и просить больничный? И на какой срок мне могут дать больничный? Работать становится сложно из-за вывиха, а работа в основном руками

Если сейчас не можете выполнять трудовые обязанности , то можно оформить лист нетрудоспособности или на лёгкий труд.

Расул Маденядович, что такое " Лёгкий труд " это какая то справка? От таблеток уже побаливает желудок, несмотря на приём омеза, что ещё можно принимать для желудочно-кишечного тракта?

Расул Маденядович, что такое " Лёгкий труд " это какая то справка?
- да.

От таблеток уже побаливает желудок, несмотря на приём омеза, что ещё можно принимать для желудочно-кишечного тракта?
- тогда нужно прекратить приём нпвс.
Продолжать приём гастропротекторов и антацидов( маалокс или фосфалюгель)

Принятый ответ

Здравствуйте.

Для стабилизации плеча до операции применяют ортез Reh4Mat As-b
Он не должен мешать работать.

До операции обычно назначают:

Мовалис 15 мг 1р в день с Нольпазой (для зажиты желудка) 10 дней - противовоспалительное и обезболивающее.
Мильгамма в/м 1р в день в день 10 дней для снятия симптомов нейропатии.
Мидокалм 150 мг 2р в день 10 дней - снимает тонус мышц.
Диклофенак гель 5% 2р в день не менее месяца (утро\вечер). Днём Димексид гель.

Из физиотерапии в таких случаях обычно рекомендуют фонофорез с гидрокортизоном №10, магнитотерапия №10
Артра по 1т 2 раза в день 3 мес для суставного хряща. Картифлекс по 1 саше 1 раз в день 3 мес для связок и сухожилий.

При серьёзном обострении на несколько дней можно взять б\л, но держать на больничном несколько месяцев до операции никто не будет.
Возьмите справку на лёгкий труд. Должны перевести на лёгкую работу.

Крепкого Вам здоровья и скорейшего восстановления.

Константин Эдуардович, ортезом пользуюсь только другой модели, очень неудобно,потому что руки всегда подняты. Для защиты желудка принимаю омез, но всё равно есть расстройство.А где брать справку на лёгкий труд?

Выписывает лечащий врач через ВКК.

Принятый ответ

Добрый вечер, меня зовут Александр Александрович, врач травматолог-ортопед. Привычный вывих плеча серьезная проблема. Пока ожидается операция, нужно снизить риски и облегчить состояние. Следует избегать резких движений, подъема тяжестей, вращения рукой.

Не поднимать руку выше уровня плеча. Необходимо выполнять только те упражнения, которые назначил врач для поддержания тонуса мышц. Нельзя делать движения, вызывающие боль или риск вывиха. Для снятия болевого синдрома после консультации с врачом можно применять назначенные противовоспалительные препараты. Использовать холодные компрессы на область сустава при усилении боли. Важно максимально стабилизировать сустав, чтобы не усугубить травму до операции. Все действия необходимо согласовывать с лечащим травматологом.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Частые «вылеты» плеча, особенно после старого вывиха, обычно указывают на привычную нестабильность плечевого сустава. Это состояние развивается, когда суставная губа и капсула растянуты или частично разорваны, из-за чего головка плечевой кости легко смещается из впадины
Артроскопия в такой ситуации действительно считается наиболее эффективным методом лечения, так как позволяет восстановить губу и укрепить сустав. Пока операция не проведена, важно уменьшить риск повторных смещений и хронического воспаления. Обычно рекомендуют временно ограничить нагрузки, связанные с подъемом и отведением руки, особенно над уровнем плеча. Для стабилизации иногда используют ортез или фиксирующую повязку, которые снижают амплитуду движений и предотвращают новые подвывихи
Для снятия болей обычно применяются нестероидные противовоспалительные средства (НПВС), например мелоксикам, эторикоксиб или напроксен, коротким курсом по инструкции. В период ожидания операции полезно выполнять щадящие упражнения для укрепления мышц ротаторной манжеты и лопаточного пояса под контролем инструктора ЛФК - это помогает поддерживать стабильность и уменьшает боль
Если возникают резкие «вылеты» с деформацией и потерей функции, такие случаи требуют срочного обращения к травматологу, чтобы исключить свежий вывих и сопутствующее повреждение.