Ввод творога при атопическом дерматите
Добрый день! Ребенку 9 месяцев, до 6 месяцев кормила грудью, после молоко пропало и начала водить смесь, пошел атопический дерматит - не сильный. Педиатр назначил лечебную смесь «Alfare Allergy». По сегодняшний день мы на ней. Дерматит полностью не прошел, но сказали продолжать кормить данной смесью , так как реакция не сильная. Появляются красные пятнышка на попке и на ляжках, а так же на локоточках. Иногда на спине. Но не много и не большие. Прикорм введет с 5 месяцев. Практически все едим. Дважды заменен полноценный прием пищи вместо смеси. Сливочное мало употребляет. Вопрос вот в чем, можно ли начать вводить детский творожек или нужно ждать 12 месяцев?
Принятый ответ
Здравствуйте! Атопический дерматит далеко не всегда является проявлением АБКМ, особенно в той ситуации, когда после введения гидролиза сыпь не проходит. В подобной ситуации введение творожка не противопоказано, но важно оценивать реакцию ребенка на его введения со стороны ЖКТ и кожи. При отсутствии реакции может быть рекомендовано решить вопрос о возвращении на обычную не лечебную семь.
Принятый ответ
Добрый вечер. Атопический дерматит – это самостоятельно заболевание. При аллергии к белкам коровьего молока могут быть высыпания, но это не атопия.
Поэтому, в подобной ситуации молочные продукты можно попробовать вводить, с микродоз. Наблюдаем за самочувствием и стулом. Не должно быть прожилок крови в стуле.
Усиления высыпаний на теле
Как идёт набор веса у ребёнка?
Надежда Александровна, на фото это атопический дерматит или все же нет?
Просто пятна то появляются, то исчезают. Но в целом они есть каждый день, вопрос в их количестве. Постоянно мажу эмолентами.
Наш педиатр говорит до года не вводит молочку. Но мне хотелось бы творог дать)
Можно или нет)
Надежда Александровна, просто я вот думаю, в сливочное масло переносит хорошо же
Надежда Александровна, вес набираем хорошо. На данный момент 9 кг
Родились 3750
Ознакомилась . На данный момент по фото сыпи очень мало, по локализации нельзя исключить признаки атопического дерматита.
По поводу творога, обычно, рекомендуют сначала уйти с лечебные смеси и понаблюдать, если всё хорошо, то вводим молочные продукты.
Думаю, что нет смысла оставаться на лечебной смеси и предлагать молочные продукты параллельно
Витамин D ребёнок принимает?
Надежда Александровна, витамин Д принимает.
А как правильно начать переход на обычную смесь?
Она разбавляется с лечебной?
Надежда Александровна, подскажите, пожалуйста, какую бы смесь рекомендовали?
Спасибо
Надежда Александровна, я вот думаю про смесь нутрилон. Что Вы о ней скажете и какую цифру нам нужно брать? И обычную ли смесь надо брать или тоже из серий пепти или от срыгиваний….
Дочка кстати срыгивает немного после смеси (но мы делали узи, все хорошо)
Здравствуйте
2 берем
С года 3
Модно рассмотреть линейку комфорт
Частичный гидролиз
Спасибо за ответ!
А есть необходимость в комфорт или все же лучше премиум?
Комфорт - это не лечебная считается?
Какая точно подойдёт смесь – мы не можем сказать.
Все индивидуально.
Обе смеси хорошие. Если и была непереносимость белков коровьего молока, то комфорт предпочтительнее.
Надежда, у меня к Вам какое-то прям доверие, как к специалисту)
Подскажите, какую бы вообще смесь Вы бы порекомендовали из всех, которые есть на рынке?
Здравствуйте
Спасибо 🙏
Нестле нан комфорт
Фрисо вом комфорт
как вариант
По практике хорошо переносятся
Принятый ответ
Здравствуйте, по фотографии, можно предположить, что это атопический дерматит, творог на атопию, ни как не влияет, это при абкм, соблюдается безмолочная диета, при ней будут прожилки крови в стуле, они были?
В таких случаях рекомендуется, на кожу наносить эмоленты например мустела липобеиз или липикар 3 раза в день, толстым слоем.
Анна Николаевна, при общем анализе были, так как я обнаружила ее в Кале, но был запор у ребенка, это было пару месяцев назад. Я решила пересдать и сдала платно фоб Голд , результат - не обнаружено
Тем более абкм, нет признаков
Принятый ответ
Здравствуйте!
Дерматит - это не всегда проявление аллергии к белкам коровьего молока. Чаще - это самостоятельное кожное заболевание, на течение которого не повлиять диетой. Необходимо постоянное увлажнение кожи, топические гкс короткими курсами при обострении.
Новый продукт рекомендуется вводить в первой половине дня, в течении недели наращивая его объемы. Если реакции не последует, то употреблять его дальше можно смело.
Принятый ответ
Добрый вечер
атопический дерматит - это деффект кожи, а не аллергия и не АБКМ.
Лечение атопического дерматита в зависимости от его стадии и тяжести направлено на поддержание кожи
- эмоленты это главные друзья атопика
- гормональные мази, помощь при тяжелых обостениях
- правильный общий уход за кожей залог длительной ремиссии
Вводить любую молочную продукцию по возрасту ограничений при атопии нет
Виктория, но это атонический дерматит или все же нет?)
Просто есть сухие такие высыпания виде красных пятен
Сухие пятна с волнообразной динамикой обычно соответствуют атопическому дерматиту. По описанию я не вижу необходимости в лечебной смеси и диете.
Правильный уход ха кожей при АД:
- вода должна быть не горячая и длительность водных процедур не превышать 15ти минут
- мыть кожу средствами с нейтральным Ph и без мочалки
- не вытирать кожу насухо, рекомендуется промокнуть влагу полотенцем и нанести эмолент на влажную кожу
- одежду следует выбирать из натуральных мягких дышащих тканей
- избегать перегрева, и излишней потливости
- избегать стрессовых ситуаций
Постоянная базовая терапия - это эмоленты (увлажняющие крема/лосьоны, мази)
- подбираются индивидуально (то что подошло подруге, не значит, что подойдет вашему ребенку)
- наносится на не поврежденную кожу (если большие расчесы и мокнутия, эмолент может сделать хуже)
- можно и нужно наносить часто
На более грубое поражение, сильные расчесы как правило рекомендуется наносить гормональные кремы
- обычно достаточно нанесения 1 раз в день
- при применении свыше 10ти дней требуется контроль врача
- применяются до снятия симптомов обострения
Есть нестеройдные крема (ингибиторы кальциневрина), у них есть как положительные стороны, так и отрицательные
При зуде возможно применение антигистаминных средств
Виктория, дело в том что при другой смеси сильно высыпало на щечках. Как только перешли на лечебную смесь, щечки восстановились
Есть фото высыпаний на щеках?
Виктория, сейчас не высыпаний на щечках. Было только, когда были на обычной смеси
Дерматологу не показывали?
Виктория, я прикрепила фото, то что было раньше. Смесь НАН убрали и все прошло)
По виду нельзя исключить атопический дерматит. Но мы в любом случае вводим новые продукты постепенно, что бы отследить реакцию.
Виктория, нужно ли перевести на обычную смесь?
Если да, то подскажите, пожалуйста, нутлилон хорошая смесь? И как правильно перевести? Надо ли смешивать смеси?
Смесь подбирается индивидуально, они все адаптированы, переход плавный ( допустимо попробовать в одной бутылочке)
В первый день 30 мл новой смеси и 120 мл старой.
На второй день — 60 мл новой смеси и 90 мл старой.
На третий день — 90 мл новой смеси и 60 мл старой.
На четвертый день — 120 мл новой смеси и 30 мл старой.
На пятый день — 150 мл новой смеси
Виктория, а в нашем случае смесь с какой цифрой использовать? Или нужно какую-то специальную еще брать?
На 9 месяцев идет двойка
Виктория, простите, пожалуйста, а в чем разница между смесью комфорт и премиум и какую правильно выбрать?
В комфорте частично гидролизованый белок
Виктория, нам комфорт лучше наверно?
Я как педиатр не люблю эти смеси, но плохого в них ничего нет