Консультация детского дерматолога /

Образование на кожи лица новорождённого — вопрос №380618

Образование диаметром 1-1.5 см светло-бежевого цвета , слегка возвышается над кожей , мягкое , под ним ничего не прощупывается , на тепло или холод никак не реагирует , не чешется, не зудит , корочек никаких нет и не шелушится, на ощупь совершенно гладкое, если и увеличивается в размере , то только пропорционально росту головы ребёнка . На фото ребёнку 1г2мес , большой пятачок с самого рождения, в первые месяцы после рождения цвет был бежево-розовый. Месяц назад появился второй похожий маленький пятачок , немного возвышающийся над кожей , цвет светлее чем у большого пятачка , цвет скорее телесный , цвета кожи . Педиатр , дерматолог и хирург не дали ответа на вопрос что это за образование , все говорят лишь наблюдать за ним. Собственно , вопрос , что это ?

Педиатр
Здравствуйте! Это похоже на доброкачественное мягкотканное образование. Оно мягкое или твёрдое? Узи делали?
Клиент
Анастасия, мягкое , узи самого образования не делали.

Педиатр
Тогда нужно будет обязательно сделать! Это поможет в диф. диагностике.
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте Екатерина.
Точно можно сказать только что это подкожное образование. Что конкретно, липома, лимфангиома или ещё что-то, по фото сказать невозможно. Необходимо сделать УЗИ образования. Подкожными образованиями занимаются хирурги.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте. Очень похоже на доброкачественные образование подкожно-жироврй клетчатки( атерома/липома) действительно за ней только наблюдают( чтоб не было воспалений, дискомфорта и прогрессирующего роста). Удалятся зирургически.
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте Екатерина. Это образование подкожно-жировой клетчатки, возможно липома. Нужна консультацич хирурга.
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, похоже на внутрикожное образование . Нужно провести узи мягких тканей и консультация хирурга , решение вопроса об удалении образования
Принятый ответ
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Здравствуйте, по описанию и фото, больше образование похоже на липому( атерому) . Необходимо показать хирургу и сделать УЗИ.
Принятый ответ
Дерматолог, Венеролог, Детский
Здравствуйте Екатерина! Похоже на образование ( липомы). Сделайте Узи мягких тканей. Если ничего страшного, с возрастом они могут уменьшиться и пройти. Я бы пока только наблюдала за за образованиями.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте узи делали?