Киста правой верхнечелюстной пазухи
Добрый день. Сыну 10 лет. Наблюдались у ортодонта и сделали кт челюстей, на котором врач нашла утолщение в правой пазухе над 4 или 5 зубами и направила к лору. Были у лора, сделали кт пазух. Результат прилагаю. Написали образование 20*13*18 мм, вероятно киста. Лор осмотрел сына, в том числе и трубкой через нос, посмотрел кт и сказал, что киста вероятно от зуба, поскольку на снимке видно, что 4 зуб запломбирован. Зубы уже постоянные. Сказал, что ничего страшного, наблюдать раз в год. Посоветовал ещё показать стоматологу. Симптомов никаких на данный момент нет. Такой вопрос - отложить вопрос на год или все же стоит сделать что-то ещё? А точно ли киста или ошибиться сложно? Слышал что именно кт хорошо показывает пазухи. Спасибо!
Здравствуйте
По описанию КТ описывают кисту в правой верхнечелюстной пазухе – которая занимает до 1/3 объема пазухи носа
Как правило кисты, которые занимают менее половины пазухи носа и не вызывают никаких симптомов подлежат наблюдению, у такой ситуации рекомендовано раз в год выполнять КТ пазух носа
Если киста растёт от зуба – в такой ситуации рекомендована дополнительно консультация стоматолога
Маргарита Александровна, спасибо за ответ! Сегодня пришли сами снимки на почту. На всякий случай приложу ссылку на них. Папку можно получить по ссылке:
КТ пазух
https://disk.yandex.ru/d/DujDgWLlsrfOhw
К сожалению я не смогу просмотреть заархивированный файл, так как сижу с телефона
Здравствуйте
На кт действительно описывают кисты, но навряд ли она является зубной, так как расположена на переднебоковой стенке, а корешки зубов обычно из нижней стенки смотрят в пазуху
Кисты образуются в результате закупорки слизистых желез при набухании слизистой оболочки.
Обычно кисты занимающие менее половины объёма пазухи или менее 2см подлежат динамическому наблюдению на КТ 1 раз в год, такие кисты обычно обнаруживают случайно, так как они не вызывают никаких жалоб. На кт киста не закрывает соустье с полостью носа, поэтому кисту в таких случаях наблюдают.
Но детям в целях динамического наблюдения не рекомендуют проводить кт пазух носа через год в том числе. В таких случаях обращают на симптомы, чтобы не было боли в проекции пазухи носа при наклоне головы вниз
Валерия Александровна, спасибо за ответ! Сегодня пришли сами снимки на почту. На всякий случай приложу ссылку на них. Папку можно получить по ссылке:
КТ пазух
https://disk.yandex.ru/d/DujDgWLlsrfOhw
Здравствуйте.
Смогу посмотреть диск через 2-3 часа. По результату отвечу
Просмотрела кт.
Признаков зубной кисты на кт нет, киста никак с корнями зубов не связана, а исходит из стенки пазухи носа. Такие кисты подлежат наблюдению. В одном срезе она кажется большой, но при этом соустье не блокирует. В остальных срезах она небольшая.
Удалять ее сейчас не нужно, достаточно наблюдения за симптомами, если появится боль в проекции пазухи, которая усиливается при наклоне головы вниз, или головные боли не ясногорроисхождения, то в таких случаях кт повторить в динамике возможно. Раз в год, как рекомендуют взрослым проводить кт для динамике детям все таки не рекомендуют.
Валерия Александровна, спасибо Вам ещё раз! А не может быть эта киста чем-то плохим? Или это точно киста? И в дальнейшем она сможет уменьшиться или исчезнуть?
Кисты не являются чем-то плохим. Скорее всего была перенесена простуда из-за чего произошла закупорка слизистой железы. На кт больше признаков за кисту.
Иногда кисты могут лопаться, но обычно жидкость набирается снова. Уменьшиться или исчезнуть навряд ли, это редко совсем происходит. Она может остаться в такой же или стать больше.
Валерия Александровна, спасибо за оперативный и развёрнутый ответ! И последний вопрос - я так понимаю, что более точного исследования для верификации данной кисты, чем кт уже нет? И самое логичное в данном случае - просто наблюдать и не делать больше ничего. Верно?
Кт это золотой стандарт диагностики пазух носа. Более точного другого метода нет. То есть даже мрт неявляется информативным в отношении обследования именно пазух носа.
Кисту достаточно наблюдать, ее обычно находят случайно, так как жалоб нет
Валерия Александровна, благодарю Вас! Вы здорово помогли со вторым мнением по нашему вопросу! Спасибо Вам огромное!
Принятый ответ
Будьте здоровы!
Валерия Александровна, спасибо! Вам тоже здоровья!
Здравствуйте кт действительно является достоверным методом диагностики патологий пазух носа.
Киста занимает меньше половины пазухи. Если не беспокоит, то можно понаблюдать. Рекомендуется 1 раз в год смотреть в динамике по КТ как сказал ваш лечащий доктор.
Камил Ахмедович, спасибо за ответ! Сегодня пришли сами снимки на почту. На всякий случай приложу ссылку на них. Папку можно получить по ссылке:
КТ пазух
https://disk.yandex.ru/d/DujDgWLlsrfOhw
Киста верхнечелюстной (гайморовой) пазухи — это заполненное жидкостью образование в слизистой оболочке пазухи.
Обычно развивается из-за закупорки выводного отверстия слизистой железы.
Часто обнаруживается случайно при рентгене или КТ или МРТ
- Обычно безболезненная и не вызывает симптомов.
- При большом размере может вызывать давление, нарушение носового дыхания, головные боли.
Если киста не беспокоит то рекомендуется динамическое наблюдение.
В этом опасного ничего нет . Не переживайте
Сурия Азрет-Алиевна, спасибо за ответ! Сегодня пришли сами снимки на почту. На всякий случай приложу ссылку на них. Папку можно получить по ссылке:
КТ пазух
https://disk.yandex.ru/d/DujDgWLlsrfOhw
Здравствуйте, чтобы ответить на ваши вопросы необходимо смотреть сам диск с КТ пазух носа. Если есть возможность прикрепите ссылку для скачивания диска с КТ пазух носа сюда, через любой файлообменник.
Матвей Сергеевич, спасибо за ответ! Сегодня пришли сами снимки на почту. На всякий случай приложу ссылку на них. Папку можно получить по ссылке:
КТ пазух
https://disk.yandex.ru/d/DujDgWLlsrfOhw