Выделения
Добрый вечер, така ситуация, вми было 28 октября, с 30 октября ставлю свечи утрожестан 200 по 1 на ночь. Сегодня утром в первой половине были выделения, как на фото, не постоянные, через некоторое время, также непостоянные тянущие боли, не сильно, месячные стоят с 9 ноября по графику. Вставила утрожестан утром, выделений больше не было. 7-8 ноября сделала тест и показал вторую полоску, но бледную. Хгч стоит на 12 ноября. Что делать, если вдруг начнутся выделения?
Принятый ответ
Здравствуйте!
Скудные кровянистые выделения могут быть в самом начале беременности на фоне имплантации плодного яйца. Чаще всего скудные выделения не опасны.
При усилении выделений, а также при появлении выделений алого цвета далее рекомендуют вызвать скорую помощь.
Дарья Александровна, спасибо)
Принятый ответ
Здравствуйте.
Прикрепленное фото с выделениями не опасно . Может быть связано с шейкой матки , возможно есть эктопия на шейке и она подкравливает. Так же шейка в беременность больше наполнена сосудами и они могут так же подкравливать. Рекомендуют избегать запоров , когда женщина тужится, выделения могут становиться сильнее.
Так же может быть имплантация , за счет этого так же появляются выделения характерного количества и цвета . Опасными считаются алые выделения . Пока рекомендуют начать отслеживать прирост в одной и той же лаборатории каждые 48 часов .Важно знать , что когда ХГЧ достигнет цифр 1000-1500 рекомендуют записаться на УЗИ для того чтобы доктор увидел плодное яйцо в полости матки . После того как будет будет обнаружено плодное яйцо, ХГЧ сдавать больше неинформативно.
Так же рекомендуют принимать фолиевую кислоту 400 мкг по 1 таблетке 1 раз в день до 12 недели беременности, йодомарин 200 мкг по 1 таб до конца беременности и витамин д 2000 МЕ до конца беременности
Арпине Артуровна, спасибо большое!
Была рада помочь 🙏🏻
Арпине Артуровна, подскажите еще, а тянущие боли переодически не критично? Не скажу, что прям болят, но будто дискомфорт бывает
Тянущие боли внизу живота могут быть в первом триместре, так как происходит изменение гормонального фона, организм подстраивается под беременность. Так же постепенно матка подготавливается к увеличению в размерах , дискомфорт может быть. Старайтесь избегать запоров . Дискомфорт может быть связан и с этим . Ректально рекомендуют использовать свечи с папаверином на ночь .
Арпине Артуровна, добрый день, подскажите еще, а утрожестан по итогу сколько оставить раз в день? До выделений вставляла только на ночь. Выделений на данный момент нет и оставила утром и на ночь
Здравствуйте !
Обычно рекомендуют 200 мг 2 раза в день , с доктором лечащим можно проконсультироваться и оставить 200 на ночь 🙏🏻
Принятый ответ
Здравствуйте, подобные выделения не являются опасными, все хорошо, в таких случаях рекомендуют динамическое наблюдение, Вы уже вставляете утрожестан, этого вполне достаточно. Выделения алого цвета считают опасными, это угроза прерывания беременности, при таких жалобах рекомендуют обратиться в стационар. После сдачи хгч, при положительном значении рекомендован контроль в динамике через 48 часов, а далее узи при значении хгч 1500мМе и выше
Принятый ответ
Здравствуйте
Не волнуйтесь
Такие выделения могут быть в норме на фоне имплантации плодного яйца.
Ничего страшного в этом нет.
Рекомендуется контроль хгч в динамике и продолжать прием всей назначенной сохраняющей терапии.
Принятый ответ
Виктория, добрый день! Вероятнее всего такие выделения могут быть имплантационными, это не страшно, когда плодное яйцо прикрепляется к эндометрию. Рекомендуется наблюдать динамику ХГЧ.
Здоровья Вам!