Скрытая кровь в кале
Сдавали анализ на скрытую кровь в Кале. Ребенку 5 месяцев. Насколько все страшно? Очно к врачу записаны во вторник. Или нужно срочно бежать?
Принятый ответ
Здравствуйте, по копрограмме, можно предположить, что она без воспалительных изменений, есть ферментативная незрелость, но она характерна, для данного возраста.
Подскажите, были ли прожилки крови в стуле?
Часто анализы бывают ложно-положительными, поэтому на них не ориентируемся
Принятый ответ
Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, с какой целью сдавали анализ? Какие имеются жалобы? Анализ кала на копрограмму может не отражать реальной картины и ориентироваться на него не стоит.
В приложенном анализе воспалительных изменений не отмечается
Галина Сергеевна, а то что трансферин так сильно повышен. Что это вообще означает?
Да, повышение отмечается, но исходно важны жалобы,характер и цвет стула
Принятый ответ
Здравствуйте, копрограмма является мало информативным анализом, скажите пожалуйста какие жалобы у ребёнка в связи с чем сдавали анализ? Не было до в стуле прожилок крови ? Ребенок хорошо прибавляет в весе?
Наталья Юрьевна, в 3 месяца болели отитом и было лечение антибиотиком. С 3-4 месяцев была прибавка 370 гр, тк было плохо с аппетитом. С 4 до 5 месяцев набрали 1 кг. Сдавали анализ для исключения проблем с кишечником, тк по оак до сих пор не снизились лейкоциты и лимфоциты. И стул странный иногда. Утром первый раз какает как положено, после 1-3 раза какает с большим количеством слизи. Но прожилок явных я никогда не замечала. Почему по анализу на скрытую кровь такое большое превышение по трансферину? Что это может значить?
Если нет прожилок крови это очень хорошо, слизь допустима она связана с незрелостью ферментов, скажите пожалуйста стул какой цвета ?
Наталья Юрьевна, утром зеленый(ребенок на ив. НАН тройной комфорт), а последующие-желтые со слизью
Поняла, гемоглобин в стуле в норме, имеется только повышения трансфериина если нет прожилок крови, то в динамике оценивают показатели. Травматизации в перианальной области нет?
Принятый ответ
Здравствуйте.
По результатам видно, что гемоглобин в кале в норме, повышен трансферрин. В 5 месяцев это чаще соответствует микротравме слизистой на выходе или аллергическому проктоколиту к белкам коровьего молока через гв. Если самочувствие хорошее, стул обычный по цвету и нет рвоты - ситуация не выглядит экстренной, очный прием во вторник допустим.
Обычно рекомендуют продолжать гв, бережно ухаживать за перианальной кожей - после подмывания тонко наносить крем с декспантенолом или вазелиновое масло. При повторении прожилок крови или слизи пробуют исключить у мамы молочные продукты на 2 недели и оценивают эффект. Повторный анализ целесообразен через 2-3 недели по назначению врача, иногда дополнительно смотрят калпротектин. Сорбенты и свечи без показаний не применяют.
Принятый ответ
Екатерина, здравствуйте!
Анализ кала на копрограмму считается не информативным, на него не ориентируются.
Подскажите, у ребенка отмечаются какие-нибудь жалобы? В связи с чем сдавали данные анализы?