Удаление зуба
Здравствуйте 21 октября удаляли нижнюю 7-ку,24 делали кюретаж из-за осложнения. Вроде после начало все хорошо заживать,но пару дней назад начались слабо выраженные ноющие боли,лунка все еще не затянулась,и налет будто немного поменял цвет. Еще там ритинированная 8-ка,и мне сказали что она встанет на место удаленного зуба,может боли из-за нее? Или же всетаки снова начались осложнения?
Здравствуйте, Наталья! По фотографии лунка выглядит прилично , есть покраснения вокруг. Травматических повреждений не было? Грубой пищей, например?
Внутри, скорее всего , губка. Цвет нормальный. Нет ли гнилостного запаха из лунки?
Запаха нет вроде,губки тоже там нет
Рентгеновский снимок есть после удаления?
Нет
Стоит в таких случаях посетить снова стоматолога хирурга, сделать снимок и все оценить
Хорошо,спасибо большое
А из-за зуба мудрости,который под десной болеть может?
Если он активно прорезывается, то да
А как это понять?
Ну это по снимку было бы понятно примерно хотя бы, где он находится, на какой стадии
Хорошо,спасибо за ответ
Здравствуйте, Наталья)
По фото десна немного красная возле лунки.
Ничем не травмировали, может быть горячей или грубой пищей?
Нет гнилостного запаха?
В лунку не закладывали ничего?
Похоже на губку вообще)
Здравствуйте,в лунку ничего не закладывали,гнилостного запаха нет,только ноющая боль. Травмировать пищей не могла
Снимок после удаления делали?
Нет
Здравствуйте, Наталья. После повторной чистки закладывали губку с лекарством?
Сейчас присутствует неприятный гнилостный привкус во рту?
После удаления зуба делали контрольный рентгеновский снимок?
Лунку не травмировали (грубой пищей, зубной щеткой и т.д.)?
Здравствуйте,губку не закладывали. Запаха вроде нет,контрольный со мок не делали
Антибиотик назначал врач после удаления зуба?
После кюретажа пила амоксиклав
Поняла. В подобной ситуации все же рекомендуется сделать рентгеновский снимок, оценить костную ткань. С результатами обратиться к стоматологу-хирургу
Хорошо. А возможно что болит из-за зуба мудрости? И через какое время он вообще должен прорезаться и встать на место удаленной 7-ки?
Да,боли могут быть из-за 8 зуба. После удаления 7 зуба у 8 действительно появляется пространство, и он может начать медленно смещаться. Без снимка трудно сказать, через какое время встанет на место 7. Процесс может занимать месяцы
Хорошо,спасибо большое
Принятый ответ
Пожалуйста!
Здоровья Вам, Наталья 🌺🙏
Здравствуйте!
Понимаю Ваши переживания. Прошло больше двух недель после последнего вмешательства.
Улучшений вообще не было совершенно? Даже на пару дней? Или были улучшения на какое-то время, а потом началось снова?
Какого характера? Ноющая? Стреляющая? Ломящая?
Лунка незначительно отечна.
Улучшения были,ничего не болело,началась ноющая боль только пару дней назад
Накануне отдыхали с друзьями и ходи ли на улицу в чан,может это как-то поспособствовало
Может ли быть такое что это из-за зуба мудрости болит?
Наталья, скорее всего связи в времяпрепровождением нет.
Возможно, на самом деле, это по причине зуба мудрости.
В таком случае рекомендуется провести рентгенологическое обследование. Это даст более четкую картину .
Хорошо,спасибо большое. А как скоро зуб мудрости прорежется и встанет на место удаленной 7-ки?
Принятый ответ
Это уже зависит от Вашего организма.
Ну и конечно, это будет видно на рентгенограмме.