Врач прописал препараты эсциталопрам и атаракс на гв

Врач прописал препараты эсциталопрам(селектра/ зилаксера/ ципралекс) и атаракс на фоне послеродовой депрессии. ГВ разрешили продолжить, но я сомневаюсь, ребенку 8 месяцев, завершить гв или можно совмещать прием данных препаратов

Нет
21 год

Здравствуйте. Эсциталопрам один из антидепрессантов, которые считаются относительно безопасными при ГВ, приемлемый при грудном вскармливании (уровень риска минимальный). Лекарство переходит в грудное молоко в очень низких концентрациях (примерно 3-5% от дозы матери), и случаев клинически значимых побочных эффектов у малышей практически не зарегистрировано.
Атаракс официально не рекомендуют для длительного применения при ГВ, так как он может вызвать у ребёнка сонливость, угнетение ЦНС, особенно у младенцев. Как правило, все транквилизаторы противопоказаны на гв.
ГВ можно продолжать при приёме эсциталопрама. Следите за реакцией ребёнка, особенно в первые недели.
Зилаксера это не эсциталопрам, а арипипразол и он не рекомендуется при грудном вскармливании.