Вечерние истерики
Добрый вечер! Ребенку 1 месяц,6 дней, родилась на 39 неделе Прибавка за месяц 1095кг, сейчас весим 4095гр Уже 2ю неделю, каждый день ,абсолютно, у ребенка начинаются истерики в период с 5-6 вечера. Истерит ужасно, до красноты и хрипоты. И так вплоть до ночного сна, то кричит ,то вырубается после истерики на 20 -30 минут и так по кругу. Мы на ГВ. Заметила ,что ближе к вечеру, при кормлении у нее начинает активно все бурлить в животе. Бывает ,что начинает резко заливаться плачем ,когда кушает. Какать стала реже. Было каждый день , с моей помощью , массаж и тд. Но сегодня покакала спустя сутки и кал был как вода и зеленоватый. Запах тоже непонятный , не такой как обычно, но и не кислый . Пены в стуле3 не было. По вечерам тужиться еще чаще , чем днем. Скажите, пожалуйста, можно ли как то облегчить ее состояние? Может нужнл давать какие то лекарства, например, биогая? Утром и днем все идеально у нас . Как только вечер - ребенок просто сам не свой , я уже не знаю Все чем проблема и что с этим делать((
Принятый ответ
Здравствуйте!
По описанию можно предположить младенческую дисхезию. Данное состояние не опасно, встречается у всех деток. Обычно, проходит к 9 месяцам жизни ребенка.
Для облегчения симптомов рекомендуют:
- Пробиотик Биогая курсом 1 месяц
- Массаж животика, выкладывать на животик между кормлениями, грелку с вишневыми косточками
- Поза тигр на ветке, упражнение велосипед и высаживания
- При сильном вздутии Эспумизан Бэби
Принятый ответ
Добрый вечер
По описанию можно предположить синдром младенческих колик
Желудочно-кишечный тракт у ребёнка ещё незрелый, поэтому могут возникать такие приступы плача и боли
В таком случае используется режимные моменты-выкладывание на животик, поглаживание животика, также можно использовать препараты по типу биогаи, по потребности используются Эспумизан или Боботик
Принятый ответ
Здравствуйте.
Описанные симптомы могут указывать как на колики, так и младенческую дисхезию.
Колики у новорождённых обычно проявляются в виде приступов пронзительного плача, больше в вечернее время, сопровождаются сжиманием кулачков,напряжением животика, поджиманием ножек к животу.
В таких случаях рекомендуют:
Носить ребёнка на руках в контакте кожа к коже, прикладывать тёплую пелёнку к животику, упражнение велосипед, тигр на ветке.
Проверить технику кормления, поменять позу для кормления, избегать заглатывания воздуха.
После кормления держать столбиком 15–20 минут.
Многие мамы отмечают эффект от препаратов симетикона например Эспумизан.
Принятый ответ
Здравствуйте, по описанию, можно предположить, что так протекает младенческая дисхезия, в таких случаях рекомендуется помогать ребенку, выкладывать на животик, делать массаж живота по часовой стрелке, позу высаживания, тигр на ветке, гимнастику с сгибанием и разгибанием ног, можете добавить биогая, хорошо помогает, так состояние, может быть до 9 месяцев.
При коликах рекомендуется эспумизан бейби или боботик.
Анна Николаевна, а как давать биогаю? Мы на гв
5 к 1 раз в день
Принятый ответ
Здравствуйте!
По описанию можно предположить - младенческую дисхезию ( нормальное физиологическое состояние новорожденных, когда малыши учатся координировать работу жкт). То есть ребенок кряхтит, тужится , краснеет, чтобы помочь себе выпустить газики или совершить акт дефекации. Данное состояние обычно угасает к 3-4 месяцам. Ночью проявления могут быть сильнее, так как активность жкт усиливается к 4-5 утра.
Обычно рекомендуются :
- позы «высаживания», поза «Будды»;
- массаж животика и выкладывания малыша на живот ;
- могут помочь препараты симетикона ( например, боботик);
- пробиотики с доказанной эффективностью, например, биогая;
- больше тактильного контакта.
Екатерина Викторовна, я все это делаю ежедневно, высаживание, будда и тд. Но даже с высаживанием стало тяжко ей ходить в туалет. Начал смущать жидкий кал водянистый (( раньше все было нормально, был жёлтый с комочками
При высаживании и Будда, она просто может перестать плакать , ей легче ,но редко какает в этих позах, они ее просто расслабляют
Прикрепите , пожалуйста, фото стула
Это хорошо, что во время использования поз высаживания ребенку становится легче. Стул может не быть ежедневным.
Екатерина Викторовна, фото нет , к сожалению. Но он просто жидкий, как вода. Темно зеленый
Так сложно сказать. Но вообще жидковатый зеленый стул может быть. Сколько раз в день такой?
Екатерина Викторовна, 1 раз в день она сейяас какает. И то с моей помощью, коода ноги поджимаю и массажирую попу. Сегодня утром еле еле сходила таким стулом.
Екатерина Викторовна, у нее уже неделю точно не было,чтобы она сама какала. Какает только с моей помощью (
Да, при дисхезии так может быть. Это не запор ( так как стул не твердый). И наоборот, хорошо, что высаживания помогают.
Как вариант, можно пропить курс пробиотика. Например, боботик 5 капель, 1 раз в день
Екатерина Викторовна, муж уже купил биогаю. Подойдет же ?
Ой, извините. Я и писала про биогаю ( т9 вероятно, исправил).
Да конечно, у биогаи есть доказанное действие.
Екатерина Викторовна, спасибо! Буду давать вечером ,перед ночным сном , надеюсь поможет 🫶🏻
Ну в любом случае, у препаратов накопительный эффект. То есть от 1 дня приема сильного действия не ждем!
Пожалуйста! Крепкого здоровья 🙏🏼
Екатерина Викторовна, приложила фото стула сегодня. Уже не зеленый. Но пока какали, истерика была до хрипоты (((
Стул по фотографии нормальный. А если во время истерики использовать высаживание - легче? Вы вчера писали
Екатерина Викторовна, сегодня не было легче , истерика еще больше усилилась, как начала тужиться
В любом случае стул сегодня по фотографии лучше. Возможно, сейчас активная ферментативная перестройка жкт идет, поэтому малышка так реагирует. Также рекомендуется продолжать ( вне натуживания) работать с животиком , облегчать отхождение газов, больше телесного контакта.
Здравствуйте, по вашему описанию, я могу предположить, что у вашего малыша младенческая дисхезия, это физиологическое состояние при котором ребенок только учится управлять своими мышцами для того чтобы сходить в туалет. Лечения никакого не требует.
Стоит набраться терпения, и стараться облегчить малышам эти состояния при помощи:
-частые выкладывания на животик
-высаживания
-контакт кожа к коже, выкладываете к себе на грудь, живот
-делайте массажик животика по ходу кишечника (по часовой стрелке)
-во время кормления старайтесь чтобы ребенок не заглатывал воздух, после кормления минут 15-20 носить столбиком -можно использовать позу «тигр на ветке» животиком выкладывать малыша на свое предплечье и носить в этом положении.