Уже ВОСЬМОЙ день несбиваемая температура 39

Здравствуйте. Уже восьмой день несбиваемая температура до 39.3. Без симптомов. Ничего не болит. Абсолютно. Нигде не высыпало горло хронический тонзилит, но никогда он так не проявлялся. Ни отеков, ни соплей. Причем утром более-менее можно жить, часам к 3-4 вечера взлетает 38.5,лихорадка. К ночи-39.3. Я потею, но температура держится, даже когда выступает пот! Никакие жаропонижающие не помогают, они не сбивают, нимесулид помогал, но я перестала его пить, пыталась ибупрофеном. Парацетамол, аспирин не помогают вообще. Ставили укол тройчатки на скорой- папаверин, димедрол, анальгин-тоже не помог, сбил до 38.7. Обращалась к терапевту, я живу в поселке. Посмотрела мочу кровь- у вас орви, амоксиклав назначила. Приложить анализы не могу, они в карте. Теперь у меня болит всё, я не могу есть, выгорела, жуткая головная боль, я не знаю с чего начать, как справиться. Реюенок месяц назад переболел герпесной ангиной, у нас не было. Может это он Ну я понимаю, что 37.5 бы было. Но что в моем организме провоцирует температуру 39!!!!! ВОСЬМОЙ день сегодня температура плохосбиваемая 39!!!!Антибиотик не помогает, сегодня третий день. И ничего не проявляется. Очень прошу, подскажите, с чего начать, какие анализы вообще мне сдать, что это может быть, ну хоть предположительно! Потому что родные не заразились за это время, все хорошо. Я в отчаянии, устала, страшно, с врачами в поселке я не выживу. В понедельник сдам анализы в платной, но мне бы хоть знать, что, кроме развернутого, еще можно дополнительно сдать? Заранее спасибо за обратную связь!

Тонзилит.
33 года

Принятый ответ

Здравствуйте, такое длительное повышение температуры может быть при некоторых вирусных инфекциях. Для диагностики мы обычно уточняем когда все началось, что предшествовало началу заболевания? Были ли поездки куда то, кушали что то необычное. Началось все с повышения температуры 38, и никаких других симптомов? Сыпь? Врач осматривал горло, если ли покраснение, сыпь?
С уважением врач терапевт инфекционист Наталия Дмитриевна

Наталия Дмитриевна, Здравствуйте. Нет, никуда не ездила. Рацион не меняла. Никаких высыпаний, и в горле. Началось все с температуры 37.5. Я была три дня на работе, пила раз в день нимесулид, и всё, она не возвращалась за день. Записалась к врачу, следующий день я пришла, легли с сыном на дневной сон, и всё - встать я не смогла, температура 38. 2. Потом выше, и не спадала. К врачу попала через два дня после моей температуры 38,уже ей сказала, что без симптомов, температура не спадает. Сказала, что уже нужно пить антибиотик, и я третий день его пью. Горло не першит, не болит. Сейчас, конечно немного сушит. Фото приложила. Вдруг что-то изменилось. Пузырьков нет

Длительно высокая температура может протекать при гриппе, корона вирусной инфекции. По фото горло не сильно красное. При такой высокой температуре необходимо обильное питье, чтоб выводить токсины.
По возможности может назначаться рентген лёгких для исключения вирусной пневмонии.

Принятый ответ

Здравствуйте. Может провоцировать длительную высокую температуру до 39 без выраженных симптомов: вирусная инфекция с атипичным течением, например, вирус герпеса, ЦМВ, Эпстайн-Барр. Воспалительные или аутоиммунные процессы. Скрытая бактериальная инфекция (возможно, не поддающаяся Амоксиклаву). Инфекции мочевыводящих путей или другие скрытые инфекции (венерические, туберкулез). Лимфомы или другие онкологические заболевания с синдромом длительной лихорадки. Воспаления суставов или органов (например, васкулиты). Какие анализы и обследования стоит дополнительно сдать: 1. Общий анализ крови (ОАК) с формулой и скорость оседания эритроцитов (СОЭ). 2. С-реактивный белок (СРБ) маркер воспаления. 3. Общий анализ мочи с микроскопией. 4. Биохимический анализ крови- печёночные и почечные показатели. 5. Посев крови на бактерии (если возможно). 6. Серологические тесты на вирусы: герпес, Эпштейна-Барра, ЦМВ 7. Рентген грудной клетки исключить скрытую пневмонию 8. УЗИ органов брюшной полости исключить скрытые очаги воспаления 9. Консультация Ревматолога, Инфекциониста. На очном приёме рекомендовал бы: продолжать контролировать температуру, фиксировать показания и время пиков. Пить много жидкости, избегать обезвоживания. Жаропонижающие применять согласно инструкции, при возможности комбинировать парацетамол и ибупрофен поочередно (Ибуклин, Брустан). Не прекращайте наблюдение и сообщайте врачу обо всех изменениях. При ухудшении состояния (появлении слабости, сыпи, затрудненном дыхании, боли) срочно обращаться в стационар. С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.

Принятый ответ

Здравствуйте.

По жалобам можно предположить как вирусную инфекцию( ковид, грипп) так и бактериальное осложнение( пневмония), вирусное осложнение( вирусная пневмония)

В таких случаях рекомендуется сдать общий анализ крови и Среактивный белок,и рентгенографию легких

Принятый ответ

Здравствуйте!
Понимаю ваше беспокойство. Такая температура действительно ненормально. Учитывая, что температура держится более трех дней. Фебрильная (выше 38) и плохо поддается снижению, в таких случаях рекомендован очный осмотр терапевта.
При высокой температуре тела может быть полезным: пить много жидкости 1-2 литра в день в зависимости от веса,проветривать помещения, но избегать сквозняков, соблюдать постельный режим.
Чаще всего причинами высокой температуры бывают инфекционные заболевания или воспалительные процессы проходящие в организме.
Подъем температуры именно в вечернее время очень похож для скрытой пневмонии ( воспаления легочной ткани), но нельзя исключить и другие заболевания, поэтому при такой картине обычно рекомендуют более тщательную диагностику: повторный Общий анализ крови с лейкоцитарной формулой и Соэ,. Общий анализ мочи. Биохимический анализ крови (-алт,аст,билирубин общ,щелочная фосфатаза,лдг,ггтп, работа;-креатинин, мочевина; общий белок, амилаза).Ревматоидный фактор, анализ крови на CРБ.
Кт или рентген органов грудной клетки ( для исключения легочной патологии в том числе пневмонии).
Уточните пожалуйста принимаете ли вы какие-нибудь препараты помимо тех, которые использует для снижения температуры и амоксиклава?
Были ли эпизоды перохлаждения ?

Принятый ответ

Здравствуйте!
Причиной возникновения температуры могут быть как инфекционные, так и аутоиммунные воспалительные процессы.
В таких ситуациях рекомендуют сдать общий анализ крови, биохимический анализ крови: билирубин, алат, асат, общий белок, глюкоза, холестерин, креатинин, КФК, ЛДГ, ревматоидный фактор, АЦЦП, С-реактивный белок; общий анализ мочи; гормоны щитовидной железы - ттг, т4 свободный, АТ к ТПО. Также рекомендуют провести рентген легких