Лейкоцитоз в моче и белок 0.5
Начали приучать к горшку ребенка 1.5 года. Заметили что часто писает. За 2 часа 3 раза полный горшок. Беспокойно спала ночью. Ребенок активный, занимались ЛФК. Но решили сдать ОАМ. Врач педиатр сказала, пересдать оам с посевом. И пока что канефрон. Врач педиатр нефролог, сказала уже сейчас пить фурагин. Но он же с 18 лет?! Объясните пожалуйста точки зрения
Принятый ответ
Здравствуйте
Как собирали мочу? Подмывали, в стерильный контейнер, мочеприемник не использовали?
Фурагин используется и у детей, причем достаточно обширно, и с раннего возраста. Но он не препарат первой линии при инфекции мочевыводящих путей
Фото анализов есть?
Арсения Араиковна, прикрепил
Ознакомилась, спасибо
Учитывая, что есть повышение белка, действительно рекомендуют до начала лечения провести посев мочи на флору и чувствительность к антибиотикам, повторный анализ мочи для исключения дефекта сбора - подмыть ребенка, собрать среднюю порцию мочи, струю в стерильный контейнер. УЗИ органов мочевыводящих путей. Обычно назначают антибиотики по чувствительности, но так как посев готовится несколько дней, то назначают антибиотики широкого спектра действия, чаще всего это пенициллинлвого ряда или цефалоспорины
Арсения Араиковна, фурагин пока не надо?
Обычно его не применяют при возможном первичном эпизоде инфекции, чаще всего при рецедивах
Принятый ответ
Добрый вечер
Прикрепите пожалуйста полностью общий анализ мочи .
Как сдавали общий анализ мочи ? Не исключается ли дефект сбора мочи? Подмывали ли ребенка , чистая стерильная баночка ? В таком случае пересдаётся анализ.
Ольга Николаевна, прикрепил
В таком случае пересдают общий анализ мочи, также делают посев мочи.
Ольга Николаевна, фурагин пока не надо ?
Фурагин или фуромаг деткам тоже назначаются, лучше принимать их после посева на микрофлору.
Принятый ответ
Здравствуйте!
По результату оам отмечается повышение белка ( норма до 0.2), а также повышение лейкоцитов, что может указывать на инфекцию мочевыводящих путей, при условии если моча собрана верно: техника сбор мочи: предварительно подмыть, собрать среднюю порцию мочи в стерильный контейнер, транспортировать в лабораторию в течение 2 часов.
Но и в таких случаях препаратом первой линии нк является фурамаг, обычно рекомендуют либо амоксиклав, 2 линия супракс/панцеф, но для подтверждения рекомендуют сдачу бак посева мочи, чтобы определить возбудителя и подобрать антибиотик по результатам чувствительности.
Принятый ответ
Здравствуйте, анализ неопределённый, не говорит о явном воспалении, так как изменены только 2 показателя. Рекомендуется пересдать анализ мочи, можно в другой лаборатории для сравнения. А также бакпосев мочи. Рекомендуется хорошо подмыть ребенка перед сдачей анализа, затем среднюю порцию мочи собрать сразу в чистый контейнер.
Принятый ответ
Здравствуйте
Обычно при наличие таких показателей рекомендуют для начала утром переслать ОАМ и бак посев мочи
на патогенную флору и чувствительность к антибиотикам
Сделать УЗИ почке и мочевого пузыря
И осмотр нефролога