Результаты анализов
Здравствуйте. Сдавала анализы, так как лечу тревожное расстройство, золофт 100 мг 2 года, было всё не плохо, но постоянно не было сил, апатия, сонливость, и в августе начала чаще проявляться тревога (на лечение золофтом) Что с анализами? У гинеколога была недавно по узи и мазкам всё чисто. Так же есть выраженный пмс. Месячные каждый месяц. Но скудные, не такие как раньше.
Принятый ответ
Здравствуйте. Уровень ТТГ снижен. Необходимо проконтролировать антитела к рТТГ, чтобы понять причину. Если показатель будет в норме, то ТТГ нужно проконтролировать через 2 месяца. Также отмечается снижение ФСГ, эстрадиола, повышение тестостерона и ДЭА-С. В таком случае на 3-5 день цикла рекомендуется выполнить анализ крови на 17-он прогестерон, если данный показатель в норме, рекомендуется КТ надпочечников чтобы исключить образования. Есть недостаточность витамина Д, ее можно восполнить приёмом препаратов витамина Д по 50000МЕ в неделю в течение месяца. Это 100 капель внеделю.
Также рекомендуется проконтролировать анализ крови на пролактин, на фоне золофта он может быть повышен.
Дина Михайловна, антитела я тоже сдавала, пролактин тоже. Есть в анализах. Анализы сдавала на 3 день месячных
Дина Михайловна, антитела 34
Пролактин нашла. А антитела не те, нужны именно антитела к рецепторам ТТГ. Это показатель болезни Грейвса ее необходимо исключить.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Начнем с ключевых эндокринологических анализов аналогичных приложенным.
Щитовидная железа: ТТГ ниже нормативного при нормальном т4 свободном. Так как значение недалеко от рекомендованного порога, то это может быть как случайное состояние, так и субклинический гипертиреоз. В подобной ситуации было бы оправданным повторить анализ на ТТГ и т4 свободный, и если подобное соотношение сохранится - то выполнить УЗИ щитовидной железы и анализ на антитела к рецепторам ТГ для исключения болезни Грейвса. На неслучайность таких показателей могли бы указывать повышение артериального давления, учащение пульса, прерывистый неглубокий сон - однако подобные симптомы не описаны.
Глюкоза - соответствует нормативу.
Гормоны полового профиля (ФСГ, ЛГ, тестостерон, эстрадиол) могут соответствовать состоянию при синдроме поликистозных яичников, для которого также характерны изменения в длительности менструального цикла или характере менструальных выделений, однако этот диагноз должен подтверждаться также гинекологом. Возможно, имеет смысл задать гинекологу целевой вопрос об этом состоянии.
Витамин Д незначительно ниже нормы и в подобной ситуации рекомендуется его восполнение до 30 нг/мл или более. Однако сложно утверждать, что симптомы могут быть связаны с ним.
Отклонения в общем анализе крови могут быть связаны, например, с некоторым обезвоживанием в момент забора и с малой вероятностью указывают на патологический процесс.
В целом подобные результаты анализов не полностью соответствуют нормативным, но все отраженные в них состояния могут поддаваться контролю. Однако сложно увязать их с упомянутыми симптомами.
Принятый ответ
Здравствуйте.
ТТГ снижен незначимо, поэтому влиять на самочувствие не должен. Нормальные св.Т4 и Т3 исключают тиреотоксикоз. Такое отклонение может быть и в норме, также возможна погрешность лаборатории. В такой ситуации рекомендуется проконтролировать гормоны в динамике через 2-3 месяца.
Усиление тревоги может быть по причине недостаточной терапии. Рекомендуют обратиться к лечащему доктору для коррекции противотревожных препаратов.
Изменения половых гормонов указывает на нарушение, тем более пишете про скудные менструации. УЗТ малого таза прикрепите к вопросу, если есть на руках.
Ваш рост и вес подскажите.
Наталия Владимировна, узи на руках нет. Рост 164, вес 78
Вес есть избыток. Это может быть на фоне мультифолликулярных яичников. Нужно видеть УЗИ, чтобы понять дальнейшую тактику обследования.
Принятый ответ
Здравствуйте. Ттг снижен незначительно, а т3св и т4св в норме такое состояние обычно ни на что не влияет, повышение антител может означать гипертиреоидную фазу аутоиммунного тиреоидита, лечение не требуется, на ттг и т4св сдайте через 2 месяца. Есть недостаточность витамина д возможен приём фортедетрима 4000 ме по 2 капсулы в день. Обратитесь к лечащему врачу для коррекции лечения, возможно дозу нужно менять или препарат. Стоит сделать узи органов малого таза
Принятый ответ
Здравствуйте.
Отмечается снижение ттг. Гормоны а т3св и т4св в без отклонений.
Антитела лечения не требуют.
По результату анализа есть дефицит витамина д, необходимо восполнить дефицит, т.к он указывает влияние на ТТГ.
Анна Андреевна, спасибо большое. Из за недостатка витамина д может снижаться ТТГ. Верно?
Да он его стабилизирует