Мигрень оптимальное лечение
Здравствуйте. В 2023 поставили диагноз мигрень. Пропила 9 месяцев элицею. Пришлось уйти с неё из-за набора веса. Принимаю для снятия приступов нурофен и капоризу. В эту осень приступы стали чаще. И один из них длился 7 дней. Невролог выписал амитриптилин. Но на день 7 приёма его по утрам начала болеть голова. Сейчас другой врач назначил венлафлаксин, тералиджен. Подскажите, пожалуйста, насколько оправдана такая схема лечения? И если на фоне приёма венлафлаксина снова будет. приступ могу я принять также капоризу? Чем между собой по побочным эффектам отличаются суматрипан и капориза? Для уменьшения приступов в свое время принимала анаприлин 10 мг один раз в день. Но после длительного приёма снизилось сильно давление. Затем анаприлин принимала только после приступов дней 10. Почему врач не назначила также приём анаприлина? Почему сразу антидепрессант?
Принятый ответ
Здравствуйте
Если есть тревожное расстройство в сопутствующих диагнозах в таком случае принимают антидепрессанты с противоболевыми эффектом. Венлафаксин как раз такими является
Профилактическое лечение включает :
1. Бета-блокаторы
-пропранолол 80-120 мг( при АД выше 100/70, пульсе выше 60)
-метопролол 100 мг
2. Ингибитор АТ рецепторов
-кандесартан 8-24 мг
3. Антидепрессанты
-ТЦА: амитриптилин 12,5-75 мг
-СИОЗСН: венлафаксин 150 мг
4. Антиконвульсанты
- топирамат 100 мг
-вальпроевая кислота до 1500 мг
5.ботулинотерапия
6. Моноклональные антитела к CGRP или его рецептору (эренумаб и фреманезумаб) п/к инъекции ежемесячно
7.Гепанты( кьюлипта, нуртек)
Нпвс и Триптаны разрешают принимать не более 8 дней в месяц. Они совместимы с антидепрессантами, но только коротким курсом. Совместно с антидепрессантами не рекомендуют принимать ацетилсалициловую кислоту.
Капорища быстрее усваивается чем суматриптан.
Еще можно использовать эксензу
Лилия Альбертовна, здравствуйте. Хорошо пусть у меня есть тревожное расстройство. Почему нельзя назначить сначала что-то более щадящее. Например, атаракс. Почему сразу назначают такую тяжёлую артиллерию как антидепрессанты?
Если нет тревожного расстройства и атаракс не нужен.
При стрессе либо тревоге
В головном мозге происходит дисбаланс
Нейромедиаторов , которые в баланс не придут сами по себе , нормализуют их уровень антидепрессанты. Симптомы тревоги ( например , одышка, чувство перебоев в работе сердца, ускорение ЧСС, тошнота, болезненность или дискомфорт в области грудной клетки или живота, учащенная дефекация или мочеиспускание, мышечное напряжение и болевые синдромы (головная боль напряжения, боль в спине), потливость, приливы жара, головокружение, кожный зуд, сухость во рту, чувство кома в горле, парестезии и т.д. ) будут в любое время , даже , если человек в прекрасном настроении
Здравствуйте. Подскажите пожалуйста вчера начала принимать венфлаксацин. Приняла 1/4 в 21.00 и на ночь 1/4 тералиджена. Очень долго не могла уснуть. Как правильно принимать? Вместе их или через какое-то время?
Утром принимать венлафаксин. А вечером Тералиджен 5 мг. Обычно с такой дозировки начинают. 1:4 т Тералиджена не эффективна.
Здравствуйте. Мне врач назначила венлафаксин 37.5 мг по 1/2 таб 2 раза в день 1 неделю. 37.5 мг утром и 75 мг вечером 1 неделю. 75 мг 2 раза/ день длительно. Тералиджен 1/4 таб на ночь 3 дня, 1/2 3 дня, далее по 1 таб на 3-4недели. Я правильно понимаю, что я венфлаксацин могу принять утром?
Когда выйдете на дозировку 150 мг. Лучше в капсулах утром принимать 1 раз в день. Тералиджен принимают по 5 мг (1т). Начинают с вечернего приема. И каждые 3 дня добавляют до 3 т в сутки. То есть до 15 мг
Принятый ответ
Здравствуйте!
Венлафаксин используется в качестве профилактики мигрени, тералиджен используется для прикрытия побочных эффектов антидепрессанта. Терапия вполне стандартная, используется довольно часто, минимальная эффективная дозировка венлафаксина 150 мг в сутки, эффективность оценивается после выхода на эту дозу через 3-4 недели приема.
Часто такая схема используется при сопутствующих тревожном и депрессивном расстройствах, тк они имеют свойство хронизировать мигрень.
Если анаприлин снижал сильно давление ранее, то видимо, врач в этот раз не решил рисковать.
Капоризу допустимо использовать при приеме венлафаксина.
Капориза обычно считается триптаном с меньшими побочными эффектами, чем суматриптан, но индивидуальная переносимость может различаться. Если один триптан вызывает неприятные побочные эффекты, другой триптан может переноситься лучше.
Марина Алексеевна, здравствуйте. Подскажите, велафлаксин какие побочные эффекты имеет? Например, набор веса?
Да, такой побочный эффект есть, но менее выражен, чем на группе сиозс, венлафаксин относится к сиозсн.
Но если набор веса будет, то в таких случаях рекомендуется заниматься спортом, лфк, подсчитывать калории.
Венлафаксин можно принимать раньше, в вечернее время или перенести прием на утро. Тералиджен на ночь.
В какое вечернее время. Не могу понять. В 19.00 или 21.00? В 22 на ночь получается тералиджен.
В 19:00
Принятый ответ
Здравствуйте!
В целом, все эти препараты могут использоваться в качестве профилактики мигрени (кроме элицеи - хороший антидепрессант, но не обладает непосредственным профилактическим влиянием на мигрень);
Выбор препарат в каждом случае индивидуален - выбор в пользу венлафаксина, вероятно, был сделан с учётом тревожного расстройства ранее; анаприлин также иногда возможен к приёму, но учитывая, что принимать его нужно длительно и в большей дозировке, чем 10мг в сутки, его Вам было решено не назначать и это верно.
Также, помимо дозы, важна длительность приёма - отмена амитриптиллина из-за того, через 7 дней случился приступ - это неправильно (препарат даже ещё не начал работать - хоть какие-то выводы можно делать, хотя бы, через месяц).
Касательно побочных действий суматриптана и капоризы - они идентичны, выраженность зависит от индивидуальной непереносимости.
Принимать капоризу во время курса венлафаксин можно.
Что касается профилактической терапии - уточните:
1) как часто болит голова?
2) как часто принимаете обезболивающие?
3) обычно терпите боль или принимаете сразу?
4) какая доза венлафаксина сейчас и как давно принимаете?
Евгений Олегович, этой осенью достаточно часто. Раз в неделю болит. Болела в пятницу. Приняла 400 мг нурофена и капоризу. После капоризы в голове чувствуется тяжесть. В субботу встала с головной болью. Приняла 800 мг нурофена, 2 таблетки магния и 1/4дексаметазона. Голова прошла. И ещё дополню свой вопрос. Стала замечать проблемы с памятью и трудно концентрировать внимание. Это может быть связано с мигренью.?
Проблемы с концентрацией и вниманием связаны не конкретно с мигренью, а просто с частой головной болью и перегрузкой из-за этого Вашей нервной системы (боль забирает на себя часть ресурсов и из-за этого может страдать обработка информации и её запоминание).
По тактике, в целом, всё верно - главное, не забывать правило, что головную боль НЕ терпеть и принимать препараты в течение 30-40 мин от начала боли и, при необходимости, можно сочетать триптаны и НПВС (ибупрофен)
Принятый ответ
Здравствуйте! Для купирования приступа мигрени можно использовать любой триптан, например, капориза 10мг, суматриптан 50-100мг или эксенза спрей в нос 1-2впрыска (препарат выбора при тошноте и рвоте и помогает быстрее, чем таблетированные препараты уже примерно через 15минут). Суматриптан из побочных эффектов часто дает сонливость,поэтому обычно используется реже остальных.
Есть несколько вариантов профилактической терапии мигрени:
1.Моноклональные антитела(аджови,иринекс). Инъекция 1 р в месяц на протяжении не менее 12 месяцев.
2. При хронической мигрени более 15 дней в месяц - ботулинотерапия по протоколу PREEMPT.
3. Медикаментозная профилактика: венлафаксин, амитриптилин. анаприлин, топирамат, кандесартан. - курс составляет как минимум 12 месяцев
4. Новые препараты - гепанты( в России зарегестрирован только один препарат - кьюлипта).
Элицея не используется для профилактики мигрени, у неё нет противоболевого эффекта. Только если мигрень провоцируется тревогой чаще всего то тогда на элицее конечно станет меньше приступов,т к лечится триггер,но у мигрени триггеров много.
Мигрень- это хроническое наследственное заболевание и полностью убрать все приступы невозможно. Цель профилактической терапии- уменьшение дней с головной болью менее 4 дней в месяц. Реже сделать приступы практически невозможно. Триптаны можно использовать со всеми методами профилактической терапии.
Самые эффективные методы профилактики(таргетная терапия) - это моноклональные антитела и гепанты, т к они были разработаны именно для лечения мигрени
Здравствуйте. Врач назначил следующее лечение: Здравствуйте. Мне врач назначила венлафаксин 37.5 мг по 1/2 таб 2 раза в день 1 неделю. 37.5 мг утром и 75 мг вечером 1 неделю. 75 мг 2 раза/ день длительно. Тералиджен 1/4 таб на ночь 3 дня, 1/2 3 дня, далее по 1 таб на 3-4недели. Лечение начинаю . Приняла 1/4 венфлаксацин где-то в 21.00 и 1/4 тералиджена не могла долго уснуть. Очень переживаю. Хотелось бы, чтоб подошёл препарат. Ещё вопрос. Обязательно нужно выходить на такие дозировки в этом препарате или нет? Не могу понять.
На фоне подъёма дозировки антидепрессанта всегда бывают подобные эффекты(как у венлафаксина, так и у элицеи и др). Они проходят в течение 3-4 недель, в зависимости от быстроты подъёма дозировки.
150мг - это стандартная дозировка у венлафаксина. Противоболевой эффект наступает именно от 150мг. Ниже 150мг при мигрени практически не используется. Максимальная дозировка у венлафаксина в сутки 375мг,но опять же используется крайне редко и не при мигрени.
При выходе на 150мг в сутки можно перейти на капсулы Велаксин с медленным высвобождением. У них не будет колебаний в концентрации в течение суток,поэтому они лучше всего по переносимости.
Тералиджен можно использовать для сна 1/2-1т на ночь. Не обязательно медленно повышать дозировку. Это симптоматический препарат и у него нет синдрома отмены, привыкания и накопительного эффекта