Анализы ребенка

Здравствуйте! Подскажите, в норме ди анализы? Отчего такие лимфоциты и нейтрофилы?

26 лет

Принятый ответ

Здравствуйте

Уточните возраст ребёнка, так как в разные возрастные группы имеются свои особенности по показателям крови

Для детей до 4-5 лет свойственно в крови лимфоцитоз(преобладание лимфоцитов над нейтрофилами) , затем в возрасте 4-5 лет происходит перекрест, то есть нейтрофилы=лимфоциты, а затем старше 5 лет в норме нейтрофила больше лимфоцитов (как и у нас взрослых)

Виктория Витальевна, ребенку 2 годика, переболел недели 2 назад орви

Как правило при получении таких результатов анализа Крови , говорят об отсутствии патологии.
так как референсы указаны для взрослых, а у детей первых 5 лет другие показатели

-эритроциты, гемоглобин, эритроцитарные индексы в норме - анемии нет, латентного дефицита железа нет
Повышение эритроцитов возможно на фоне недостаточного питьевого режима
- тромбоциты норма- норма до 500
- лейкоциты норма - норма для детей 1-2 лет до 17
-нейтрофилы снижены в %, лимфоциты повышены - это возрастная особенность крови детей до 4-5 лет
-в первую очередь оцениваем всегда абсолютное количество в анализе крови- эозинофилы норма

Остальные показатели лейкоцитарной формулы в порядке

Виктория Витальевна, здравствуйте!
Подскажите еще один момент, пожалуйста. Ребенок вчера не ходил в туалет, сегодня сходил, но стул был твердый. После этого заметила на салфетке немного крови, это может быть от твердого стула?

Добрый день, Мария

Да, конечно, возможно на фоне плотного стула, так как ребёнок активно тужился лопнул сосудик, поэтому и появилась кровь на салфетке.
Поэтому в таких ситуациях обычно рекомендуется увеличить питьевой режим, в рационе больше клетчатки – фрукты, овощи, молочная продукция
Для того чтобы стул был мягкой консистенции

Принятый ответ

Мария, здравствуйте!

Для того чтоб дать более точный и развернутый ответ - приложите пожалуйста фото анализа к вопросу

Есть ли жалобы ?

У детей до 5 лет нейтрофилы ниже лимфоцитов и это нормально 🙏

Анжелика Тажутдиновна, фото прикрепила

Я посмотрела результаты вложенных файлов.
Не тревожьтесь без повода , там все в возрастной норме.
1. Гемоглобин в норме

1. ( эритроцитарные индексы ( MCV , MHC , MCHC) находятся в пределах нормы для возраста ребенка. Значит признаков анемии или латентного дефицита железа , дефицита витаминов группы В ( В12 и В9) - нет.

3. Гематокрит в норме ( иногда может быть немного повышен если нарушен питьевой режим , или накануне анализа не выпили воду)

4. Лейкоциты ( это общее значение всех форм в лейкоцитарной формуле ) - в норме. Значит воспалительных процессов в организме нет. ( норма от 5 до 17)
5. Скорость оседания эритроцитов ( СОЭ) - это еще один маркер воспаления.
Он не специфический. Изолированно может повышаться по разным причинам. У детей норма до 15-20.
6. У детей до 5 лет лимфоциты выше нейтрофилов.Это нормально. Так и должно быть. ( и в процентном (%) и в абсолютном содержании( Абс)
7. Базофилы и эозинофилы в норме. Значит признаков аллергии или глистной инвазии нет. Так же они могут повышаться при вирусных и бактериальных инфекциях
8. Моноциты в пределах возрастной нормы. Являются маркером вирусной инфекции в организме.
9. Тромбоциты и тромбоцитарные индексы ( MPV , P- CLR ) - в норме. У детей могут достигать до 500. Даже если немного повышаются это диагностически не значимо. Небольшое повышение может быть без патологических причин. В целом общий анализ крови очень переменчив , организм постоянно борется, иммунитет работает и небольшие изменения могут быть даже в течении дня!

Как и предполагала изменения связаны с возрастом 🙏

Все хорошо не переживайте

Если остались вопросы - рада помочь

Анжелика Тажутдиновна, спасибо большое!
Анализ сдавали перед вакцинацией. Самочувствие у ребенка отлично, сделали вчера еще узи органов брюшной полости и почек, тоже все в норме. Исходя из анализа крови выходит, что нет противопоказаний для вакцинации?

Да, конечно
Никаких противопоказаний
После очного осмотра можно прививать 🙏

Принятый ответ

Здравствуйте
По общему анализу крови без признаков воспаления - лейкоциты в возрастной норме

Признаков анемии и железодефицита не отмечается - эритроциты, гемоглобин и эритроцитарные индексы не снижены

Признаков аллергической реакции так же не описаны- эозинофилы и базофилы не повышены

Лимфоциты и нейтрофилы в правильном соотношении, так и должно быть в таком возрасте. Смотрим именно на абсолютные числа - с приставкой 10*9/л, в не на проценты, они не так важны

Тромбоциты в норме до 600, у ребенка в пределах возрастной нормы

Анализ крови в пределах возрастной нормы

Арсения Араиковна, спасибо Вам за ответ!

Да, такое возможно
Твердые каловые массы могут повреждать слизистую оболочку прямой кишки, соответственно при дефекации возможно появление немного крови
В подобных случаях рекомендуют увеличить потребление жидкости ребенку, чтобы был стул не такой плотный.
Понаблюдать за динамикой, если будет кровь часто - консультация хирурга

Принятый ответ

Здравствуйте!

В ОАК оценивают следующие показатели:
1.Эритроцитарные параметры (Эритроциты RBC, гемоглобин HGB, гематокрит HCT, MCV, MCHC, MCH, RDW): увеличены эритроциты (указывают на развитие гемоконцентрации ( сгущения крови), зависят от водного режима), возможно мало попили воды перед сдачей крови?

Нет данных за анемию ( норма гемоглобина от 115г/л)

2.Лейкоциты и лейкоформула (эозинофилы, базофилы, нейтрофилы, лимфоциты, моноциты): нет признаков вирусной или бактериальной инфекции, аллергических реакций или глистной инвазии.

Лимфоциты в норме преобладают над нейтрофилами до 4-5 лет.

Все показатели в абсолютных числах соответствуют возрастной норме.

3.Тромбоцитарные параметры (Тромбоциты РLТ, Средний объем тромбоцитов MPV, Тромбокрит PCT) показатели без значимых отклонений. Норма тромбоцитов от 150 до 500

4.СОЭ вариант нормы ( нет острого воспалительного процесса) норма до 15 мм/ч

Виктория Вячеславовна, спасибо Вам за ответ!

Принятый ответ

Здравствуйте. По анализу крови - гемоглобин, гематокрит и эритроцитарные индексы в норме- признаков анемии нет, лаборатории не учитывают возрастные особенности, поэтому могут выделять, лейкоциты в норме для возраста, по лейкоцитарной формуле все показатели в абсолютных цифрах в норме, оцениваем именно их, преобладание лимфоцитов над нейтрофилами - особенность показателей крови до 4-5 лет, тромбоциты в норме до 450-500 в таком возрасте, СОЭ также в норме. Показатели соответствуют возрасту, нет повода для беспокойства.

Лина Сафудиновна, спасибо Вам за ответ!

Учитывая, что стул был твердый, скорее всего это связано с анальными трещинами. В таких случаях следует показать хирургу. Если часто бывает такой стул, то в первую очередь, надо лечить запор - увеличить питьевой режим - 40 мл/кг, количество клетчатки в рационе - овощи и фрукты, ягоды, преимущественно сырые, чернослив или курага, бананы и яблоки.
И при необходимости прием слабительных - форлакс.

Здравствуйте. Данные , представленные в общем анализе крови говорят об отсутствии воспалительных изменений. Все основные показатели в норме, минимальные отклонения от референтных значений являются диагностически незначимыми.

1. Норма лейкоцитов до 15* 10/9л.
2. Гемоглобин и эритроцитарные индексы ( MCV, MCH- которые показывают депо железа) находятся в пределах референсов по возрасту.
3. Гематокрит так же в рамках референсов по возрасту (незначительное изменение показателя может быть связано с низким питьевым режимом).
4. В норме у деток до 5 лет отмечается преобладание лимфоцитов над нейтрофилами - это называется физиологический перекрест.
6.Базофилы и эозинофилы в рамках референса по возрасту.
7.Моноциты чаще всего повышаются на фоне перенесенной вирусной инфекции .
9. MPV , P- CLR (Тромбоциты и тромбоцитарные индексы) - в рамках референсов по возрасту.

Екатерина Викторовна, спасибо Вам за ответ!

Да, на фоне твердого стула и натужтвания может быть небольшое повреждение слизистой ( небольшие трещины слизистой).

Сейчас рекомендуют разнообразить рацион клетчаткой ( фрукты / овощи / ягоды), увеличить питьевой режим из расчета 30-40 мл/кг.