Консультация инфекциониста /

Бешенство — вопрос №380706

Добрый день
Вечером домашняя собака у друзей случайно задела зубом палец
Крови не было но кожа повреждена
Собака маленькая домашняя даже не гуляет ходит на пеленку в туалет
На всякий случай предал в Трамвпунк ночью и сделал прививку
Насколько знаю раньше
Если в течение 14 дней собаку не умрет то можно отменить прививки
Но врач сказал что до месяца надо наблюдать за собакой
Вопрос
Так дне недели и отмерить или до месяца ?

Терапевт
Здравствуйте. 14 дней более чем достаточно.
Но если не было контакта с кровью ,то заражение исключено.
Принятый ответ
Уролог, Андролог
Здравствуйте! Достаточно 10 дней понаблюдать за собакой. Это инкубационный период бешенства. Если с ней будет всё хорошо, то риска заражения для Вас нет. А вообще передача вируса бешенства возможна только при укусе больным животным до крови или при быстром ослюнении свежей кровоточащей раны больным животным. В Вашем случае собака домашняя и навряд ли её кто то кусал.
Принятый ответ
Инфекционист
Здравствуйте! В данной ситуации заражение бешенством исключено, потому что собака сама не может быть инфицирования, находясь дома.Заражение возможно только при укусе больного животного или находящегося в последних 10 днях инкубации.Поэтому наблюдать за животным надо 10 дней.Но у вас риска нет!