Розеола у ребенка
Ребенку почти 10 мес. Началось с температуры 37.5-38. Без других симптомов. Сбивали нурофеном. Температура ушла и высыпало тело. Ребенок капризный. Было пару эпизодов расстройства. В целом стал веселее, но заметно похудел, хотя все это время ел. От еды оказ был может быть 1 или 2 раза за неделю. Воду пьёт плохо, пытаюсь изобретать разные пособие чтоб напоить. Анализы не сдавали. Наша врач сказала не нужно. Беспокоит , что руки и ноги холодные, температуры уже нет. Высыпания становятся менее яркие. Что можно предпринять?
Принятый ответ
Здравствуйте, по описанным симптомам и фотографии, это розеола, или вирусная экзантема. Розеола протекает с высокой температурой, никаких других проявлений нет: насморка, кашля, боли в горле. На третьи или четвёртые сутки температура снижается, появляется яркая пятнистая или пятнисто-папулезная сыпь, которая располагается на грудной клетке и животе, а также переходит на шею, лицо и конечности. Дискомфорта она не приносит, зуда нет. Антигистаминные в данном случае не помогают. Сыпь это признак выздоровления, и проходит в течение недели самостоятельно. После появления сыпи 1-2 дня ребенок может быть капризным, плаксивым, также холодные конечности, как вы описываете - это проявление астенического синдрома после вирусной инфекции. Данное состояние проходит в течение 2-4 недель после выздоровления.
Ребенку можно купаться. Гулять с ним и контактировать с другими детьми можно, поскольку после появления сыпи инфекционный процесс считается завершенным и ребенок не заразен. Розеола протекает без осложнений. Прием антибактериального препарата не рекомендуется, поскольку инфекция вирусная. Здоровья вашему малышу!
Здравствуйте, по описанию у ребёнка постинфекционная астения, может проявляться слабостью, потливостью, сниженной температурой,или субфебрильной температурой ( 37,2-37,3) , сниженным аппетитом , данные явления проходят самостоятельно в течение 3 недель, рекомендуется соблюдать питьевой режим, 40 мл на кг веса в сутки,
также ежедневно витамин d в дозе 1500 ме;
Прогулки на свежем воздухе, если позволяет состояние и погода.
Ребёнок уже не является заразным для других людей , после появления сыпи уже период заразности проходит.
Можно купаться ,как обычно.
Доброй ночи.
Розеола это вирусное заболевание, для него характерна трехдневная лихорадка, далее после спада температуры появляется сыпь на туловище.
Ребенок в это время может быть очень капризным, отказываться от еды.
Холодные руки /ноги это может быть сосудистый спазм ( реакция сосудов после перенесённой лихорадки) , специального лечения не требует.
Здравствуйте, В описанном случае наиболее вероятным состоянием может быть детская розеола (внезапная экзантема)( вызвана вирусом герпеса человека 6 типа) встречается в основном у деток от 6 до 36 месяцев .
После перенесенного заболевания вырабатывается стойкий иммунитет, случаи повторного заражения довольно редки, но иногда встречаются. Мамы могут отмечать в этот период у ребёнка излишнюю капризность , снижение аппетита.
Специфического лечения нет- только симптоматическое. Сыпь пройдёт самостоятельно в течение недели . С появлением сыпи ребенок не заразен и это Говорит о его выздоровлении . Гулять и купаться можно . Избегаете попадания прямых солнечных лучей на кожу .
После перенесенной инфекции может возникать Астенический синдром , обычно он проходит самостоятельно в течение 2-3 недель
Принятый ответ
Здравствуйте.
По описанию симптомов Наиболее вероятно вирусная экзантема (розеола). Характерная черта: сыпь появляется на фоне снижения температуры.
Розеола Вызывается вирусами герпеса 6 и 7 типа. Безобидная инфекция, проходит самостоятельно. Сыпь пройдёт самостоятельно в течение 5-7 дней. Сыпь может подсыпать в течение нескольких дней.
В подобных случаях рекомендуют Лечение Симптоматическое:
Обильное питье 40 мг на кг
При зуде можно зиртек /зодак
После перенесённой инфекции может быть астеновегетативный синдром до 2-3 недель (могут быть такие проявления: температурный хвост, холодные конечности, нарушение аппетита, Вялость, сонливость, капризность, раздражение).
Эти состояния не требуют коррекции и проходят самостоятельно.
В подобных случаях рекомендуют:
Обильное теплое питье 40 мг на кг
Витамин D в профилактической дозе
1000 ме ед 2 капли ежедневно утром Полноценное питание
Прогулки
Проветривать помещение
Поддерживать влажность в помещении 50-60 %
Ручки и ножки в тепле