Холодок изо рта
Холодок изо рта. Работа за компьютером, в основном сидячая, диабета нет , давление редко, гормоны щ.ж. в норме. Астма с 2016
Здравствуйте Раиса.
Самые вероятные причины указанного ощущения:
- Ощущение от потока воздуха. При определенном направлении и скорости дыхания воздух может ощущаться как прохладный.
- Сухость во рту (Ксеростомия). При сидячей работе и сосредоточенности люди реже сглатывают. Астма и некоторые ингаляторы также сушат слизистую. Сухая слизистая более чувствительна к температуре воздуха.
- Проблемы с носовым дыханием. Если дышать ртом из-за легкой заложенности носа, это усиливает сухость и само ощущение.
- Ощущение "холодка" может быть связано также и с нарушением работы нервов, которые отвечают за чувствительность во рту. Это называется "парестезия" - то есть искаженное ощущение (мурашки, жжение, холод, онемение) без реального раздражителя.
Причинами этого могут быть:
1. Затруднение кровообращения. Атеросклероз сосудов, питающих нервы, может привести к таким странным ощущениям.
2. Дефицит витаминов группы B (особенно B12). Они критически важны для здоровья нервов. Их нехватка часто вызывает различные парестезии.
3. Шейный остеохондроз. Очень распространен при сидячей работе. Позвонки могут сдавливать нервы, идущие к лицу и голове, вызывая искаженные ощущения.
4. Последствие перенесенных инфекций (например, герпеса) или побочное действие некоторых лекарств.
Рекомендации в подобных случаях:
Консультация терапевта и невролога в поликлинике. Анализ крови на Витамин B12. Контроль артериального давления и холестерина.
Желаю Вам здоровья.
С уважением.
Врач: Николаев А.Н.