Почему кашляет
Добрый день, ребёнку 1 год, заболели 27.10, симптомы: светлые сопельки, поднималась температура до 38.3, был сухой кашель, было назначено лечение: обильное питье, ромашка, аквалор, линкас сироп 5 дн. После лечения наступило облегчение, но 04.11 опять появился светлый насморк, влажный кашель (в течении дня иногда подкашливает, а ночью кашляет). Дыхание вроде норм, горлышко красновато. назначено: виферон св. 150000, аквалор, ромашка, ингаляции лазолван и физраствор, мирамистин Применяем из последнего назначения: обильное питье, ромашка, аквалор и ингаляцию с физрастром 2мл (после вибрация. массаж) Как облегчить ночной кашель ребенку
Здравствуйте!
В подобных случаях причиной кашля может быть постназальный затек (в случае если врач исключил при осмотре патологию нижних дыхательных путей).
Для облегчения состояния, рекомендуется:
-частое проветривание.
-поддерживать температуру в помещении 20-22 градуса; влажность 40-60%
-промывать нос солевыми растворами, после аспирация слизи (в вертикальном положении). Туалет носа проводить как можно чаще, важно чтобы нос при этом не был заложен.
-при заложенности можно использовать називин детский до 5 дней
-увеличить потребление жидкости до 40 мл/кг массы тела
-спать с приподнятым головным концом кровати
При отсутствие положительной динамики, необходимо повторно показать ребенка педиатру, а также ЛОР-врачу.