Грыжа под?

Здравствуйте, неделю назад почувствовала ноющую боль в желудке под ребрами и в спине, продолжалось это на протяжении 3х дней ближе к вечеру. Решила записаться на фгдс, у меня нашли грыжу под. ( фото прикреплю) так же делала фгдс где то пол года назад в этой же клинике, но выполнял другой врач, тоже связывала это с болями в желудке, и не какой грыжи не было, и в 23 году делала фгдс, тоже не какой грыжи не видели. Скажите пожалуйста, могла ли она так быстро вырости. Знаю что надо делать рентген желудка, но в нашем городе его не где не делают.чем опасна эта грыжа, и как ее вообще лечить?

Не
24 года

Здравствуйте! ГПОД (грыжа пищеводного отверстия диафрагмы), как и любые другие грыжи, опасна ущемлением, но для этих грыж, такие осложнения как ущемление, встречаются крайне редко.
Стоит отметить, что действительно, ГПОД должна быть подтверждена методами золотого стандарта, которым является рентген пищевода и желудка в положении Тренделенбурга с бариевой взвесью, иначе наличие грыжи - сомнительно. ФГДС не позволяет утверждать об этом образовании, ФГДС может лишь заподозрить факт наличия грыжи. Рентген позволяет оценить факт наличия, а главное размер выпячивания. От размера зависит тактика ведения.
Грыжи малых и средних размеров ведутся амбулаторно, какой то медикаментозной коррекции грыж не существует. Обычно в таких случаях рекомендуют придерживаться антирефлюксного режима и правил питания.
Грыжи больших и гигантских размеров лечатся только хирургически.
В подавляющем большинстве случаев грыжи малых и средних размеров не дают совершенно никакой клинической картины и человек узнает о них случайно, после проведения исследования.

Будьте здоровы!

Анна Сергеевна, поняла, скажите а рентген нужно сделать пищевода или желудка?

Рентген проводится со специальным контрастным веществом - барием, который человек выпивает, соответственно этот контраст покрывает стенки пищевода и желудка в том числе, в это время и делаются рентген снимки, поэтому и пищевод и рентген попадают в обзор. Плюс специальное положение - Тренделенбурга, когда человека поднимают вверх ногами, что позволяет оценить присутвие, а главное размеры грыжевого выпячивания.

Анна Сергеевна, скажите пожалуйста, а могла ли беременность спровоцировать грыжу, родила 5 месяцев назад, и через 3 недели сделала фгдс, там не обнаружилось этой грыжи, а через 5 месяцев такая картина? Может ли это вообще быть не грыжа а опухоль какая нибудь, просто переживаю

Принятый ответ

Наличие опухоли в подобной ситуации маловероятно, беременность теоретически могла сформировать грыжу, ведь внутрибрюшное давление в период беременности, особенно на поздних сроках, повышено, а оно (давление) может приводить к формированию выпячиваний (грыж).

Здравствуйте.
Грыжа может образоваться если за это время были какие то тяжелые нагрузки, беременность, изменение массы тела-это предраспологающие факторы.
Но по фгдс можно лишь заподозрить развитие грыжи ,для уточнения в таком случае рекомендуют выполнить рентген желудка и пищевода с контрастом в позе транделенбурга.
Грыжа не больших размеров требует соблюдение антирефлюксного режима. Спать с приподнятым головным концом на 15-20 см. После еды сразу же не ложится. Перед сном не кушать за 3 часа. Ограничить нагрузку на пресс, ношение тесной одежды, корсетов, тугих поясов, ремней. Не курить. Нормализации массы тела.
Большие размеры грыжи лечатся оперативным путем.

Екатерина Андреевна, да действительно была беременность и роды, но после родов через пару недель был сделан фгдс и там не было такого, вот это и напрягает, а сегодня на фгдс обнаружилась эта проблема, переживаю вдруг это вообще не грыжа

Екатерина Андреевна, могла ли грыжа вырости за такой короткий срок? Или ее могли не заметить?

Здравствуйте, Екатерина!
К сожалению полноценно диагностировать грыжу, можно только при помощи рентгенографии со взвесью бария (там уже смотрят есть ли она вообще, если есть, то фиксированная или скользящая, её размеры и тд). Лечение у грыжи обычно консервативное (коррекция образа жизни, питание, не переедать, не носить тугие пояса, крайний приём пищи за 2 ч до сна, сон с возвышенным головным концом кровати и тп), в случаях когда грыжа большая, а это свыше 5 см и сопровождается поражением пищевода (в виде длительно незаживающих в динамике эрозий, язв, не купируемая изжога на фоне медикаментозного лечения и тп, а эти осложнения всегда видны по гастроскопии) проводится консультация хирурга с решением вопроса о проведении оперативного лечения. По результатам данной эндоскопии признаков грыжи больших размеров (свыше 5см) и осложнений требующих консультацию хирурга нет. В таких случаях обычно рекомендовано медикаментозное лечение и после окончания лечения обязательно контроль ЭФГДС (гастроскопия).

Анна Сергеевна, спасибо поняла, а что может быть такое что фгдс показывает грыжу а Рентген нет? Просто переживаю по поводу того что 5 месяцев назад не не было на фгдс, а сейчас появилась

Вы знаете очень часто на ЭФГДС пишут признаки грыжи, потому что во время самой процедуры на фоне сильного частого рвотного рефлекса происходить небольшое "скольжение" слизистой желудка в сторону пищевода, но такие признаки это не диагноз ГПОД и очень часто оно не подтверждается на рентгене по итогу. В любом случае на формирование какой либо грыжи нужно много времени или/и какие то отягчающие факторы (тяжёлая работа с подъёмом тяжестей, активный спорт с подъёмом также весов и тп, то есть там где идёт акцент на повышение давления брюшной полости). В данном случае необходимости для переживаний и срочного проведения рентгена нет. Рекомендовано для начала коррекция питания и медикаментозное лечение эрозий пищевода ☺

Анна Сергеевна, на счет рвотного рефлекса не знаю, не могу сказать так как делали под седацией,была беременность, родила 5 месяцев назад, но я после беременности делала фгдс, там не было, по этому и страшно, мало ли это вообще не грыжа

Принятый ответ

Ну, при проведении обследования во сне, всё находится в расслабленном состоянии, в том числе кардия (сфинктер между желудком и пищеводом) и тоже может слизистая желудка скользить в сторону пищевода, что может расцениваться ошибочно как грыжа. Так как есть эрозии пищевода по заключению, то забросы кислоты присутствуют, но это не говорит о наличии грыжи. Поэтому в данном случае рекомендуется для начала пройти лечение и сделать контроль.